Покраска потолка: технология, выбор краски и инструментов

Ремонт отнимает массу сил, времени и средств. Именно поэтому все стараются по максимуму оттянуть столь сладостный момент. Тем не менее, запланировав косметический ремонт в своем доме или квартире, необходимо все тщательно продумать. Многообразие современных строительных и отделочных материалов позволяет воплотить в реальность любую задумку, выдержать интерьер в любом стиле. Несмотря на это, по-прежнему огромной популярностью пользуется покраска потолка. Это демократичный способ придать необходимой эстетики поверхности. Но если вы возьметесь за покраску самостоятельно, следует понять, что работа требует аккуратности и четкого соблюдения технологии. Возможна ли покраска потолка своими руками? Именно об этом мы и поговорим в рамках данного материала.

Выбираем краску

Сегодня на рынке представлено такое многообразие лакокрасочной продукции, что новичку, неопытному в данном вопросе, сделать выбор довольно трудно. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем воспользоваться подсказками, чтобы не испортить потолок в своем доме и получить безупречный результат работы. Прежде чем приступить к работам, ознакомьтесь с основными критериями выбора краски:

  • Продолжительность эксплуатации - учитывая то, что покраска потолка осуществляется на длительный срок, эксплуатация краски должна быть максимальной. В этом случае ближайшие лет 5-7 вам не придется вспоминать о повторном ремонте.
  • Пластичность - этот показатель должен быть приближен к максимальному. Именно от него зависит вероятность образования трещин на поверхности. Чем пластичнее краска, тем меньше вероятность растрескивания поверхности.
  • Влагоустойчивость - желательно отдавать предпочтение моющейся краске, в этом случае вы сможете удалять с поверхности загрязнения даже с помощью сильнодействующих абразивных средств.
  • Простота работы.
  • Устойчивость к истиранию и выцветанию под воздействием существенных нагрузок.
Подготовка потолка к покраске

Типы красок

Современные покупатели все чаще отдают предпочтение экологически чистым материалам. Этому есть простое объяснение: работать с ними приятнее и безопаснее, да и проживать в таком помещении намного комфортнее. Исходя из этого, у покупателей есть выбор:

  • Побелка на клеевой основе - некогда самый популярный вариант. Но уход за меловой основой непростой - мыть влажным способом ее просто невозможно. Под воздействием серьезных нагрузок побелка может осыпаться, да и в случае последующего ремонта придется удалять старое покрытие.
  • Водоэмульсионные составы - еще один экологически чистый и совершенно безопасный для человека вариант. Состав представлен водой и нерастворимыми каплями полимерного вещества, которое и образует защитную пленку. Покраска потолка водоэмульсионной краской позволяет получить ровную моющуюся поверхность.

Выбор краски должен основываться не только на особенностях состава, но и того результата, который в итоге хотите получить. Есть смеси, создающие глянцевую или матовую поверхность, гладкую или шероховатую. Тип поверхности зависит от ваших вкусовых предпочтений и стиля, который присущ помещению. С точки зрения экологичности и практичности покраска потолка водоэмульсионной краской - идеальный вариант. В свою очередь, и она может быть представлена несколькими вариантами.

Водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска

Это классический вариант, используемый на протяжении нескольких десятилетий. К ее преимуществам следует отнести:

  • устойчивость к истиранию;
  • доступную стоимость;
  • прекрасную адгезию к поверхностям любого типа;
  • возможность придать поверхности любой оттенок с помощью специальных колеровочных составов.
Покраска потолка водоэмульсионной краской

Водно-дисперсионная краска имеет отличительное преимущество - повышенная устойчивость к истиранию и воздействию пара. Именно поэтому данный вариант идеально подойдет для окраски потолка на кухне и в ванной комнате.

Краска на акриловой основе

В данном случае название обеспечено присутствием в составе акрилового полимера. Средняя влагоустойчивость не позволяет применять такую краску в помещениях с повышенным уровнем влажности, например в ванной комнате. Крайне нежелательно мыть поверхность, окрашенную ей, с применением большого количества жидкости. Стоимость ее несколько выше предыдущих вариантов, что обеспечено целым рядом преимуществ:

  • плотность покрытия, устойчивость его к истиранию;
  • устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей;
  • широкая цветовая гамма;
  • способность маскировать недостатки поверхности, в том числе и незначительные трещины.
Покраска потолка из гипсокартона

Выбирая оттенок, следует ориентироваться на раскладку, а не тот тон, что указан на упаковке.

Латексная краска

Присутствие в составе натурального каучука позволяет сократить до минимума время высыхания состава. За счет этого латексная краска и приобрела такую популярность. Это дорогостоящий вариант, совершенно не устойчивый даже к небольшим температурным перепадам. Единственный вариант использования такой краски в помещении с повышенной влажностью - предварительная обработка поверхности противогрибковым составом.

Акрилатная

Смесь из акриловых и латексных компонентов позволила добиться идеально ровной поверхности, придала краске дополнительную прочность, долговечность и способность скрывать недостатки поверхности. Ее можно использовать в том числе и в помещениях с повышенной влажностью, правда, и цена материала довольно высока.

Валик для покраски потолка

Выбор инструмента

Как только вы определитесь с видом краски, можно переходить к выбору инструмента. Современные маляры производят покраску потолка не кистью, а валиком. За счет этого удается покрыть большую площадь, а также добиться максимально ровной поверхности без "пробелов". Валик для покраски потолка должен соответствовать следующим критериям:

  • отсутствие швов в местах стыков;
  • длинный ворс, позволяющий прокрашивать даже грубую поверхность;
  • плотный ворс;
  • отсутствие деформации при сжатии.

На рынке строительных и отделочных материалов представлен огромный ассортимент инструмента для проведения лакокрасочных работ. Но мы настоятельно рекомендуем отказаться от поролоновых валиков, отдав свое предпочтение вариантам из велюра или полиэстера. Они впитывают в свою поверхность только то количество жидкости, которое необходимо для перенесения на поверхность, не оставляют потеков и разводов.

Покраска потолка краскопультом

В последнее время довольно востребована покраска потолка краскопультом - этот способ позволяет получить тонкий и идеально ровный слой краски, минимизировав ее расход. Правда, для работы вам потребуются специальные навыки и предельная аккуратность.

Подготовительные работы

Подготовка потолка к покраске - немаловажный этап работ. Для начала освободите помещения от мебели и прочих предметов. Громоздкие конструкции, убрать которые нет возможности, следует укрыть полиэтиленовой пленкой. Ею же застелите пол, подоконники и дверные проемы, чтобы упростить себе уборку.

Шпаклевка потолка под покраску

Поверхность потолка следует очистить от загрязнений, остатков старого отделочного материала. Старую побелку необходимо смыть водой. Устранить выбоины, мелкие трещины и неровности поможет шпаклевка потолка под покраску. На рынке она представлена многообразием видов. Можно приобрести сухую смесь, развести ее водой или же отдать предпочтение готовым составам. Шпаклевка потолка под покраску наносится на поверхность шпателем максимально тонким слоем.

Следующим этапом подготовительных работ является грунтовка поверхности - желательно отдать предпочтение составам с антисептическими компонентами. После завершения работ необходимо дождаться полного высыхания грунта, образующего на поверхности потолка тонкую пленку.

Приступаем к работам

Покраска потолка из гипсокартона мало чем отличается от работы с бетонным основанием - им свойственны общие советы и рекомендации.

Покраска потолка из гипсокартона

Итак, для начала откройте банку с краской и хорошенько перемешайте состав до получения однородной консистенции - это позволит получить ровный оттенок. Небольшое количество состава вылейте в кюветку, приобрести которую можно в специализированном магазине. Конечно, можно обойтись и без нее, заменив обыкновенным тазом или любой емкостью, соответствующей по размеру валику. Но лучше потратить 80-100 рублей и приобрести специальную емкость с волнообразной платформой для раскатывания валика и устранения всех излишков краски. Помните о том, что вам придется работать на весу, излишки краски начнут стекать вниз, попадая не только на стены и пол, но и на вашу одежду.

Покраска потолка своими руками

Валик для покраски потолка следует погрузить в кюветку на несколько секунд, после чего хорошенько прокатать его на платформе. Для удобства работы в том же строительном магазине приобретите телескопическую ручку. Начинать покраску следует с дальнего от входа угла, накладывая слой краски параллельными полосами с небольшим (7-9 см) нахлестом по отношению друг к другу. Движения должны быть плавными и аккуратными. Дождавшись полного высыхания первого слоя краски, можно приступать ко второму.

Маленькие хитрости

Неопытные маляры довольно часто сталкиваются с образованием разводов, полос и "пробелов". Для того чтобы избежать этого, воспользуйтесь нашими хитростями:

  • Избавляемся от полос и разводов - наносите первый слой краски параллельно окну, а второй - по направлению к нему. И еще: обязательно осматриваете потолок с различного ракурса, что позволит выявить все недочеты.
  • Равномерное покрытие - заметив образование так называемых пробелов, дождитесь полного высыхания слоя, после чего нанесите еще один на всю поверхность.
  • Скорость работы - покраска потолка должна осуществляться как можно быстрее, чтобы края полос не успевали высыхать.
  • Обработка углов - углы лучше предварительно проработать узкой кистью, после чего нанести валиком слой краски.
Покраска потолка

Покраска потолка из гипсокартона или бетона своими руками может превратиться в простое и быстрое занятие, если подойти к нему правильно. Надеемся, что приведенные советы и рекомендации помогут вам обойтись без услуг квалифицированных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.