Датчик скорости и всё о нем

Датчик скорости – это деталь любого автомобиля. При помощи неё на контроллер посылается частотно-импульсный сигнал. Его частота является прямо пропорциональной скорости движения машины. И сигнал этот используется контроллером для того, чтобы управлять работой двигателя на холостом ходу и подачей воздуха в обход дроссельной заслонки. Датчик скорости выдает около 6000 импульсов каждый километр, который проходит автомобиль.

Датчик скорости
Между импульсами по временному интервалу котроллером определяется то, насколько высока скорость движения транспортного средства. Кроме того, этот сигнал может использоваться спидометром, установленным, по обыкновению, на приборной панели. Датчик скорости устанавливают чаще всего на коробке переключения скоростей, а конкретно – на механизме привода спидометра. Демонтируют его после того, как отключается контактный разъем и тросик привода установленного спидометра. Хочется отметить, что этот монтаж производится в последовательности, которая является полностью противоположной демонтажу. Таков принцип работы датчика скорости.

Датчики бывают нетранзитные и транзитные. Стоит рассмотреть каждый тип в отдельности. Транзитный датчик скорости пропускает через себя вращающий сигнал, который идет далее на трос, ведущий в приборную панель. Нетранзитный датчик  получает сигнал, который далее не идет.

Принцип работы датчика скорости
Бывают неприятные моменты, когда датчик скорости АКПП (автоматической коробки передач) ломается. На самом деле починить всё возможно. Итак, сначала нужно снять корпус воздушного фильтра вместе с патрубком. Для этого отверткой нужно ослабить два хомута, после чего вынуть эти две части. Затем с аккумулятора снимается минусовая клемма, после чего нужно отсоединить разъем. Следующий шаг - открутить болт и вынуть датчик. Шестерню необходимо переставить на новый датчик, это весьма просто: надо вставить на место и завернуть. Теперь дело пойдет  быстрее. Нужно надеть коннектор, поставить патрубок и корпус фильтра, надеть минусовую клемму. На весь процесс потратится на более 20-ти минут, если уметь правильно обращаться с инструментами.

Датчик скорости АКПП
Бывает, что датчик скорости поломался, а причина не выяснена. Чтобы выполнить  экспресс-проверку, нужно изъять его. Но бывает, что он не вытаскивается, застыл, словно намертво. В таких случаях ни в коем случае нельзя выдергивать датчик! Так можно только доломать узел. Потребуется специальная WD40-жидкость. После ее использования можно потихоньку начинать его вращать. Если датчик скорости начал поворачиваться – дальше проще. Однако это очень долгая процедура.

Бывает также, что при замене данной детали новый датчик просто невозможно установить. Проще говоря – он чересчур велик по диаметру. Однако причина кроется не в датчике, а в том, что придется вновь повторить кропотливую процедуру, о которой говорилось выше. Нужно будет по одному миллиметру очищать посадочное место в основе ступицы. Опять-таки ни в коем случае нельзя прикладывать силу, работая с данной деталью, иначе её можно попросту сломать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Написано о все о датчиках скорости, но нет нужной мне информации. А именно: что означают цифры на шестерне датчика скорости? Там две двухзначные цифры первая неизвестно что означает, вторая означает количество зубьев собой шестерни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.