Кухня для узкой кухни. Планировка и кухонный гарнитур для узкой кухни (фото)

Узкая кухня — нередкое явление в квартирах, построенных в советские времена. Частенько грешат этим и современные застройщики, используя в работе стандартные (и не самые удобные) планировки.

Создать уют в таком помещении бывает непросто, так как большинство гарнитуров выпускается для стандартных кухонь, а для многих приборов бытовой техники здесь и вовсе не находится места. Однако даже узкая кухня — не повод для расстройства, ведь даже это помещение можно сделать эргономичным и стильным. Для этого нужно вооружиться советами опытных дизайнеров интерьера.

Какой стиль интерьера выбрать

Выбирая стилевое направление и идеи для узкой кухни, следует быть крайне осторожным, ведь такое помещение легко превратить в обычную захламленную каморку, стены которой будут “давить” на жильцов. Главное правило, которое нужно учесть — отсутствие многочисленных мелких деталей и использование максимально функциональных предметов интерьера.

Лучше всего в узкую кухню впишутся такие направления, как:

  • скандинавский стиль;
  • прованс;
  • кантри.

Особенность таких вариантов заключается в простоте и деревенском уюте. Кроме того, именно с помощью такого интерьера удастся обыграть тесноту кухни и с максимальной пользой применить каждый сантиметр площади.

Ценители хай-тека, минимализма, авангарда и шебби-шика могут смело использовать некоторые элементы такого дизайна, однако в чистом виде ни один из них для узкого пространства не подойдет. Так, минимализм нуждается в просторе, его крупные мебельные блоки в тесном пространстве будут выглядеть громоздко. Яркие детали авангарда и хай-тека еще больше сомкнут стены кухни.

Цвета для дизайна

Не менее важной характеристикой в стилевом направлении является цветовая палитра. В этом случае лучше отказаться от резких контрастов, отдавая предпочтение мягким переходам.

Лучшими союзниками в борьбе с тесным пространством станет:

  • белоснежный;
  • кремовый;
  • бежевый;
  • персиковый;
  • светлые оттенки коричневого;
  • стальной;
  • светлые оттенки зеленого.

В качестве дополнительного цвета уместно использовать черный — он может присутствовать в дизайне техники, столешниц или кухонного фартука.

Какую палитру предпочесть (холодную или теплую), решать самому, однако если кухня выходит не солнечную сторону, идеальным решением станет именно теплая гамма. Желтоватые, персиковые, светло-коричневые оттенки сделают помещение более уютным и теплым.

Узкий стол для кухни

Выбирая цвет для мебели, не стоит забывать о стеновой отделке кухни. Так, оливковые, бежевые или серые гарнитуры требуют нейтральной отделки стен (белой или кремовой).

Линейная кухня

Одним из самых удачных вариантов кухни для узкой кухни станет линейное (прямое) расположение. Особенностью такого варианта является установка кухонного гарнитура вдоль одной стены. Стоит отметить, что именно линейный вариант для многих квартир с узкой кухней становится практически единственным верным решением.

Если позволяет ширина помещения, то стол можно установить около противоположной стены. Со своей задачей на отлично справятся длинные узкие столы для кухни. Если такой возможности нет, обеденную группу всегда можно разместить около короткой стены — нередко там располагается окно.

Кухни для длинной узкой кухни

Среди преимуществ такого расположения стоит назвать несколько пунктов.

  • С линейным расположением кухонного гарнитура для узкой кухни удается компактно разместить все необходимые предметы интерьера без ущерба удобству и комфорту.
  • Появляется отличная возможность зонирования помещения, так, рабочая зона будет визуально отделена от обеденной группы.
  • Выбирая прямую кухню для узких кухонь можно справиться с обустройством без привлечения дизайнеров интерьера.
  • Что касается стоимости прямых гарнитуров, то она несколько ниже, чем на угловые и П-образные.

Несмотря на все плюсы, недостатки у линейных кухонь тоже имеются.

  • Размеры гарнитура здесь довольно ограничены, поэтому большим семьям они могут не подойти.
  • Принцип рабочего треугольника (плиты, холодильника и мойки) в этом случае соблюсти не удастся, поэтому процесс приготовления пищи становится менее удобным.

Угловая кухня

Угловое или Г-образное расположение мебели предусматривает размещение кухонного гарнитура вдоль двух стен — одной длинной и одной короткой. Такой вариант тоже позволяет эффективно решить проблему недостатка места и при этом обладает несколькими преимуществами.

Шторы для узкой кухни
  • В отличие от параллельного гарнитура, угловой дает возможность расположить в помещении больше шкафов и использовать максимум полезного пространства.
  • В этом случае соблюдается принцип треугольника, поэтому хозяйке будет гораздо удобнее перемещаться по кухне — в узкой кухне для работы все необходимое окажется под рукой.
  • Вариантов комплектации в угловом гарнитуре значительно больше, чем в линейном, а значит, появляется возможность выбрать наиболее подходящий комплект мебели.
  • При выборе компактной корпусной мебели остается достаточно свободного места, поэтому помещение не будет казаться слишком маленьким и тесным.

Однако здесь нельзя упускать из виду некоторые минусы угловой кухни для узких кухонь.

  • Для установки стола чаще всего места не остается. Полностью отказываться от обеденной зоны не придется — отличной альтернативой столу выступит пристенная барная стойка.
  • Без опытного дизайнера спланировать устройство кухни будет непросто.
  • Цена на такие гарнитуры несколько выше, что объясняется количеством предметов интерьера.

Параллельное расположение мебели

Этот вариант в узких кухнях не пользуется большим спросом, однако достоин особого внимания. Параллельное размещение гарнитура предполагает установку мебели вдоль двух длинных сторон.

кухонный гарнитур для узкой кухни

Преимущества у него довольно весомые.

  • Хорошая вместительность — в таком кухонном гарнитуре поместится абсолютно все, что нужно каждой хозяйке.
  • Есть место для размещения обеденной группы, так как хотя бы одна короткая стена остается свободной. Даже если места на полноценный обеденный стол не хватит, его вполне сможет заменить пристенная барная стойка или откидная столешница. Последний вариант особенно хорош для интерьера с элементами минимализма или хай тек.

При этом следует отметить: перед покупкой большого гарнитура для параллельного размещения следует учитывать длину и ширину помещения.

П-образный гарнитур

Такой вариант размещения мебели тоже может присутствовать в узких кухнях, однако выбирают его значительно реже. Согласно этой концепции, мебель размещают по трем стенам помещения (вдоль двух длинных стен и одной короткой). Выбирая такой вариант, следует учитывать много особенностей и нюансов, ведь в противном случае в кухне останется лишь небольшой проем для свободного перемещения. Это не лучшим образом скажется на внешнем виде и удобстве.

угловые кухни для узкой кухни

П-образный гарнитур стоит купить лишь в том случае, если обеденная зона будет вынесена из кухни — в узкой кухне для стола места уже не останется.

Как расширить пространство узких кухонь

Дизайн интерьера узкой кухни всегда требует особого подхода, ведь в результате помещение должно оказаться удобным, вместительным и привлекательным внешне. Для достижения этой цели дизайнеры интерьера несколько хитростей.

  • Если есть возможность полностью отказаться от верхних навесных шкафов, это обязательно стоит сделать. Благодаря этому простому приему помещение будет казаться намного просторнее.
  • Еще один вариант — открытые навесные полки вместо шкафов. Этот совет окажется полезным в тех случаях, когда нижних шкафов не достаточно для размещения всей кухонной утвари. Однако помните: открытые полки уместны не для всех стилей интерьера кухонь. Для узкой длинной кухни в стиле кантри и провансе они становятся эффектным дополнением, а в интерьере с элементами минимализма полностью нарушают внешний вид.

Несколько дельных советов

Тем, кому первый и второй вариант по каким-либо причинам не подходят, стоит присмотреться к гарнитурам со стеклянными дверцами.

Шторы для узкой кухни лучше выбирать максимально легкие и прозрачные, иначе помещение рискует стать похожим на тоннель.

Идеи для узкой кухни

Удачным ходом станет использование в узкой кухне глянцевых и хромовых поверхностей. Кафель, глянцевые дверцы шкафов, столешницы из искусственного камня — все это играет роль зеркал и зрительно расширяет помещение.

Освещение

Правильный подбор мебели, цветовой палитры и планировки для узкой кухни — далеко не все, что нужно для создания уюта. Закрепить результат поможет правильное освещение. Центральный свет — потолочная люстра, при этом лучше выбирать подвесные модели (от плоских коротких люстр стоит отказаться совсем).

Нотки тепла и уюта дают дополнительные источники света. Так, над обеденным столом как нельзя кстати окажется бра с матовым светильником. Во время семейного ужина из такого светильника будет разливаться мягкий ненавязчивый свет, создающий особую атмосферу во всем помещении.

Довольно эффектно выглядит узкая кухня с дополнительной подсветкой рабочей зоны. Встроенные в мебель точечные светильники выступят одновременно функциональной деталью и декором.

Планировка для узкой кухни

Итак, стоит ли переживать по поводу неудобной узкой кухни? Конечно, нет, тем более что все принципы дизайна такого помещения профессионалы уже раскрыли. Взяв на вооружение эти советы, превратить свою узкую кухню в кухню мечты может абсолютно каждый желающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.