Установка кухонного гарнитура своими руками

Организовать функциональное кухонное пространство невозможно без соответствующего гарнитура. Причем характеристики его компонентов сами по себе не гарантируют достижения поставленных задач. Большое значение имеет первичное планирование рабочего пространства и качество сборки составных частей. В свою очередь, установка кухонного гарнитура предполагает не просто инсталляцию базовых предметов мебели, но и обеспечение эффективного взаимодействия отдельных объектов, включая и коммунальную сетевую инфраструктуру. Здесь же учитываются и такие качества обстановки, как энергоэффективность, безопасность и эстетичность.

установка кухонного гарнитура

Что представляет собой кухонный гарнитур?

Стандартная комплектация гарнитура для кухни включает базу с тумбами и шкафчиками, которая предназначена и для столовой утвари, и для интеграции бытовой техники. В широкой компоновке в него может входить столешница, оснастка для мойки, элементы отделки, а также коммуникационные части, обеспечивающие связь с вентиляционными каналами и водопроводом.

В выборе следует учитывать и размеры кухонного гарнитура. Например, по высоте тумб стандартом считается 90-100 см, а по ширине и глубине – примерно 60 см. Разумеется, эти параметры могут быть индивидуальными в зависимости от требований самой домохозяйки. Особенно ограничения проявляются в эксплуатации навесных элементов гарнитура. Высотный спектр зоны захвата верхней тумбы, к примеру, может составлять и 140-170, и 150-210 см. Подбор оптимальных величин определяется еще на этапе приобретения мебели, поскольку не всегда данные характеристики можно скорректировать на месте установки. Есть и размеры, которые подбираются с ориентацией на технико-конструкционные данные. Так, каменная столешница на деревянной основе должна быть тонкой – толщиной порядка 3-4 см, иначе есть риск деформации несущей основы.

Особенности установки кухонного гарнитура

Изначально следует определить зоны, которые будут подвергнуты коррекции для последующей установки мебели. В отличие от типовой инсталляции, например, предметов мягкой мебели, на кухне задача усложняется по целому ряду причин. Во-первых, зачастую вместе с монтажом тех же тумб производится и обновление отделочных декоративных покрытий на стенах. Во-вторых, существуют каналы проведения инженерных сетей, параметры которых необходимо иметь в виду при выполнении монтажных работ. Например, если речь идет об интеграции газовой плиты, то установка кухонного гарнитура своими руками может выполняться с применением индивидуально спроектированной тумбы. С помощью обычного набора плотницких инструментов даже неопытный домашний мастер может сформировать нишу с выводами для труб. Это же относится и к электропроводке, и к сантехническим линиям снабжения или отвода.

установка кухонного гарнитура своими руками

Необходимые инструменты и расходники

Кроме молотка, набора с отвертками и плоскогубцами, рабочему понадобятся и некоторые электроинструменты. Под рукой будет не лишним иметь шуруповерт с функцией дрели – это универсальный аппарат, который пригодится и для работы с метизами при выполнении крепежей, и для создания отверстий в древесно-стружечных панелях. Для тяжелых монтажных операций может потребоваться и перфоратор. Как правило, в работе с гарнитурами ограничиваются инструментом с типовыми наборами мелкоформатных буров, но бывают и исключения. Типоразмер насадки зависит от того, каким образом в бетонной стене будет выполняться крепление.

Также установка кухонного гарнитура не обходится без обработки дерева. Материалы ДСП и МДФ часто формируют каркасы тумб и шкафов, поэтому без лобзика и ножовки тоже не обойтись. И, опять же, для получения более качественного результата желательно вооружиться электрическим ручным инструментом – например, электролобзик позволит аккуратно и быстро выполнить даже фигурный рез. Что касается расходных материалов, то к ним относятся фурнитурные элементы, основные метизы, вспомогательные крепежи в виде скоб, хомутов и кронштейнов, а также замазки, герметики и жидкие гвозди.

Установка фартука кухонного гарнитура

Пожалуй, это единственный обязательный сегмент кухонного гарнитура, который представляет собой облицовочное покрытие. Это материал, которым защищают часть стены, примыкающей непосредственно к рабочей области. Например, зоны установки плиты или столешницы в первую очередь входят в эту область. В стандартной схеме установка кухонного гарнитура реализуется с помощью древесно-стружечных панелей и крепежных элементов. Так, панели МДФ могут крепиться к стене за столешницей жидкими гвоздями или саморезами. Здесь очень важно заранее рассчитать положение фартука относительно примыкающей тумбы, столешницы и бытовой техники. Кроме того, верхняя часть тоже может ограничиваться и не доходить до потолка. Фартук обычно заканчивается на уровне расположения вытяжной системы.

сборка и установка кухонного гарнитура

Установка тумб и шкафов

Комплекс тумб формирует базу, от которой отходят остальные функциональные сегменты. Сборка выполняется в несколько этапов, которые могут иметь свои нюансы в зависимости от параметров отдельных модульных блоков. Для начала стены тумбы или шкафа следует расположить так, чтобы фасадная часть готового сегмента оказалась повернутой вверх. Далее под углом 90° приставляется смежный модуль, после чего обе конструкции можно скрепить между собой шуруповертом. Таким же образом приставляются последующие шкафы и тумбы, которые входят в комплекс. Каждый раз после приставки следует тщательно проверять корректность положения углов.

Когда сведение модулей друг с другом будет завершено, к задней части можно крепить тонкий лист ДВП. При этом установка духового шкафа в кухонный гарнитур исключает эту операцию в одном из модулей. Тумба, предназначенная для интеграции техники, должна изначально рассчитываться в соответствии с размерами устанавливаемого объекта. Что касается листа, прикрывающего заднюю стенку, то при желании и его можно закрепить в модуле с плитой, но в этом случае придется заранее сделать вырезку для подключения коммуникаций.

установка столешницы кухонного гарнитура

Нюансы монтажа угловых тумб

Использование угловой мебели на кухне особенно оправдывает себя, когда речь идет о введении в гарнитур мойки с тумбой. Однако эта задача усложняется тем, что монтировать блок приходится самостоятельно по индивидуальным размерам. Сборка выполняется с помощью древесных панелей-секций. Компоновка предполагает использование отверстий под конфирмат с уширением краев в зоне шляпки и снятием фаски. Путем закручивания точек соединения шестигранником можно собрать надежную конструкцию с углом и двумя боковыми частями. Также установка панелей кухонного гарнитура иногда предусматривает и внедрение ножек. Их высота рассчитывается так, чтобы сантехническая подводка для мойки подключалась на оптимальной высоте без резких изгибов и напряжения труб. Для этого собранную тумбу необходимо перевернуть, после чего прикрутить подготовленные несущие элементы саморезами.

Особенности установки навесных компонентов

Линия верхних полок устанавливается над столешницей с минимальным отступом в 60 см. Необходимо выполнить разметку по всей высоте размещения шкафов и в этой же зоне обозначить место фиксации крепежной планки – она выступит своего рода шиной, на которую будут устанавливаться модули с подвесной фурнитурой. Шкафы вешаются на шину с фиксацией крючками. Болты на подвесах должны регулироваться в соответствии с оптимальным положением блока. Их можно закручивать или ослаблять. Обычно сборка и установка кухонного гарнитура начинается с угла, но в данном случае может потребоваться и внедрение крайней фальш-панели. Данное решение требуется в ситуациях, когда монтаж производится на неровные или дефектные стены. На завершающем этапе фиксируются стяжки для шкафов и устанавливаются дверцы с навесами.

размеры кухонного гарнитура

Монтаж столешницы

Существует несколько способов монтажа столешницы. Выбор конкретного варианта зависит от материала и размеров панели. Массивные каменные плиты можно и вовсе не фиксировать вспомогательными крепежами, если заранее были предусмотрены несущие пазы, страхующие от сдвигов. Если же речь идет о легких пластиковых или деревянных моделях, то крепление реализуется с помощью специальных метизов. В частности, установка столешницы кухонного гарнитура выполняется посредством кронштейнов или саморезов. Но для этого ниша плиты должна иметь заводские выемки и отверстия с возможностью скрытого монтажа. Альтернативным решением может стать и крепление на силиконовый клей с герметиком. Самым надежным вариантом будет использование комбинации механических крепежей и клейкой массы.

Установка мойки

Мойка может или интегрироваться в столешницу, или по накладному принципу устанавливаться в нишу угловой тумбы, монтаж которой уже был рассмотрен. В первом случае главная сложность будет обусловлена необходимостью резки самой столешницы по размерам, соответствующим выбранной мойке. В случае с древесно-стружечными панелями эту операцию можно выполнить электролобзиком, но каменные модели желательно сразу приобретать с готовой нишей соответствующего формата. Ситуация с подготовкой для монтажа облегчается, если дело касается интеграции накладной мойки в тумбу. В данном случае установка кухонного гарнитура должна выполняться с расчетом на возможность подключения канализации и водоснабжения к фурнитуре мойки, расположенной в тумбе на конкретной высоте. Физическое крепление может быть выполнено и посредством того же силиконового клея, или с помощью метизов.

установка панелей кухонного гарнитура

Общие рекомендации по ходу работы

В работе с МДВ, ДСП или ДВП необходимо соблюдать отступы при выполнении крепежей. В частности, от краев рекомендуется соблюдать дистанцию минимум 5 см – это позволит исключить риск повреждения панелей под нагрузкой. Далее все открытые точки соединений с металлическими элементами желательно обработать специальными герметиками, безопасными для стали и алюминия. Кроме того, правильная установка кухонного гарнитура должна ориентироваться на цельность общей конструкционной композиции. Это значит, что тумбы нижнего и верхнего уровней должны выдерживаться на одной линии. Данное правило имеет не только значение эстетического характера, но и практическое обоснование. Модули комплекса, расположенного на одной линии, обеспечивают больше возможностей для внедрения общих фиксирующих приспособлений, повышающих надежность фиксации гарнитура.

установка духового шкафа в кухонный гарнитур

Заключение

На эксплуатационные качества гарнитура влияют самые разные факторы, среди которых и соблюдение описанных правил сборки. Благодаря качественной фурнитуре и крепежным элементам также повышаются характеристики мебели. Но если планируется установка кухонного гарнитура своими руками без помощи мастера, то следует готовиться и к сложным технологическим операциям. Самые сложные действия могут быть связаны с обработкой столешницы и сверлением стен. Иногда можно обойтись и без них, выбрав альтернативные способы решения монтажных задач, но такие решения не всегда оказываются выигрышными в ходе долгосрочной эксплуатации гарнитура. Поэтому будет не лишним изначально оценить свои силы и подготовить соответствующий инструмент для выполнения деликатных технических операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.