Угловые кухонные гарнитуры: обзор, модели, особенности

Угловые кухни более точно характеризуют слова "компактность, удобство, вместительность". Это современное, эргономичное и функциональное решение для такого помещения независимо от его площади. Почему это преимущественный вариант меблировки кухни, и какие детали планировки стоит учитывать при выборе кухонного гарнитура, смотрите далее.

Отличительные черты угловых моделей, и почему выгодно использовать такую меблировку

По типу планировки предполагается размещение рабочей зоны кухни вдоль двух примыкающих стен. Г-образный кухонный гарнитур подходит для комнат с любой площадью и формой независимо от интерьерного и архитектурного решения. Единственное исключение – узкие комнаты, напоминающие коридор. Удлиненная кухня смотрится привлекательнее с линейным гарнитуром, размещенным вдоль одной из стен.

Кухонный гарнитур угловой

Преимущества такого типа обустройства кухни

Почему этот вариант меблировки лучше:

  1. При использовании Г-образного кухонного гарнитура для кухни, вы задействуете площадь угла, полноценно не эксплуатируемого раньше.
  2. Кухня станет более вместительной и эргономичной. Оснащение многоярусной каруселью позволит держать кастрюли и сковородки в одной тумбе (на верхнем или нижнем ярусе), компактно расположив их в нишах. Фасад модуля с выдвижной конструкцией делается складным, что упрощает открывание и закрывание дверок.
  3. Под столешницу легко инсталлировать крупногабаритную бытовую технику: стиральную и посудомоечную машину.
  4. Возможность обустройства функциональной зоны мойки в углу – еще одна особенность угловой кухни.

Такое расположение мойки удобно, так как:

  • основное месторасположение стояков канализации – угол;
  • удобнее подключать стиральную машину, особенно если она находится по соседству с мойкой, так как трубы и сифон удобно уместятся в самой дальней, недоступной части угла;
  • доступность выбора мойки с глубокой объемной чашей при угловом размещении.
Дизайн кухонного гарнитура

Идеи зонирования кухни с Г-образным гарнитуром

Идеи зонирования легко реализуются при использовании для меблировки кухонного гарнитура дизайна Г-образной формы: в одном углу компактно расположена кухня, в другом – полноценная столовая. При такой раскладке остается место и для зонального разделителя, к примеру барной стойки, удачно дополняющей интерьер. Это не только декоративный элемент обустройства кухни, но и дополнительное рабочее или обеденное пространство, предполагающее возможность хранения мелкой бытовой техники или утвари под столешницей.

Кухня Г-образной планировки привлекательно выглядит, особенно когда в оформлении преобладают светлые цвета кухонного гарнитура. Вариант классического гарнитура описанной выше формы органично смотрится в интерьере современного помещения. Такая мебель может быть размещена в углу или образовать перпендикуляр с одной из стен, что позволяет более практично использовать поверхность столешницы.

Белый кухонный гарнитур

Особенности угловой кухни

Угол – центральный элемент кухонного гарнитура. Благодаря современным технологиям внутреннее пространство оптимально используется, не оставаясь незадействованным. К ряду особенностей Г-подобного решения относят:

  • компактное размещение вдоль двух глухих стен;
  • крайние нижние тумбы и верхние модули оформляют открытыми – с полочками и округленными углами, а острые углы убирают и со столешницы крайнего нижнего модуля;
  • особенный дизайн верхнего углового шкафчика, представленного в виде полки между двумя обычными тумбами.

Планирование Г-образной кухни

Хотите эргономичное полноценное пространство – пользуйтесь советами экспертов:

  1. Начинайте составление проекта с размещения варочной поверхности, мойки, холодильника. Определите места монтажа трех основных элементов для обустройства функциональных зон.
  2. При желании сохранить естественное освещение в кухне разместите одно крыло кухонного гарнитура вдоль стены с окном. При использовании этого дизайна пространство не загромождается, выглядит своеобразно и выразительно.
  3. Не разбивайте столешницу на блоки, разделяя их шкафчиками – оставьте ее длинной (до 250 см).
  4. Продумайте заранее особенности герметизации стыков в тех вариантах столешниц, которые состоят из нескольких частей.
  5. Заказывайте кухонный гарнитур с размерами одной из сторон, превышающей 400 см (если это возможно). Это позволит максимально эффективно использовать отведенное под рабочую зону пространство.
  6. Наполните кухню разноуровневым светом. Из оптимальных вариантов – общее освещение комнаты с добавлением потолочных светильников в тандеме с подсветкой под стиль дизайна кухонного гарнитура.

Некоторые советы по обустройству

В маленьком или недостаточно освещенном помещении желательно выполнять отделку в светлых тонах, зрительно увеличивающих пространство. Отличный вариант – глянцевое покрытие, которое дорого выглядит и не требует специального ухода. Для небольшой кухни подойдет кухонный гарнитур цвета ольхи.

Интересно смотрится отделанный мозаикой фартук у рабочей зоны кухни. Это своего рода ненавязчивый декор комнаты, отличающийся практичностью. Позаботьтесь о гармоничной отделке рабочего фартука плиткой, мозаикой, штукатуркой. Выбирайте тот материал, который в вашем случае окажется наиболее практичным. Если кухня в доме обустраивается чисто символически, а вы мало времени проводите дома, отдайте больше внимания эстетике, но если вы любите покушать дома и только приготовленную собственноручно еду, планируете не вылезать из кухни, как отчаянная домохозяйка, – вам подойдет только вариант облицовки плиточным покрытием. Каким – решайте сами.

Не пытайтесь сконструировать кухонный гарнитур своими руками, если вы не специалист в этой области. Здесь немало работы, а навешивание дверок фасадов у новичка может вызвать трудности, из-за чего конструкция окажется перекошенной. Сомневаясь в своих силах, отдайте дело в руки мастера или дизайнера.

Уделите внимание размещенной в углу мойке. Рабочая зона в этом месте должна особенно хорошо освещаться. Удобное и практичное решение – встраиваемые в навесные шкафчики светильники.

Размеры кухонного гарнитура

Варианты Г-образной мебели

Дизайнеры часто упоминают, что угловая планировка кухни – наиболее распространенное явление, потому принято считать, что это универсальный вариант обустройства комнаты. Но все же некоторые типы интерьера кухни с угловым размещением белого кухонного гарнитура не сочетается вообще. Потому, идя по наклонной, многие владельцы небольших квартир, заказывают именно такую мебель, делая наибольшую ошибку в ходе обустройства помещения.

Точный пример – меблировка узкого длинного помещения. Зачем монтировать угловую кухонную мебель, когда пространства для установки линейного блока более чем достаточно, если же полноценный гарнитур не вписывается, можно прибегнуть к параллельной планировке – размещению мебели вдоль двух стен, расположенных друг напротив друга. Это неплохой вариант рационального обустройства пространства.

Сама по себе кухонная мебель с угловой планировкой имеет отличительные черты, потому принято выделять несколько видов Г-образных маленьких кухонных гарнитуров. Изучите их подробнее.

Стандартные

Конструкции, традиционно размещающиеся вдоль двух примыкающих стен. Такая мебель:

  • подойдет для обустройства и малогабаритной, и большой кухни;
  • относится к средней ценовой категории;
  • удобна в эксплуатации;
  • проста в монтаже.

Такой вариант меблировки подойдет и под совмещенную кухню, независимо от ее конфигурации и площади. И в том, и в другом случае смотрится идеально.

Кухонный гарнитур для кухни

С барной стойкой

Чаще всего это П-образный вариант кухонного гарнитура с пристройкой в виде бара на другом конце. Это довольно специфичный вариант планировки, подходящей отнюдь не под каждое помещение, но отлично выглядящее в большой и просторной комнате, а также в маленькой, но с некоторыми оговорками:

  1. Если полноценная обеденная зона отсутствует.
  2. При наличии широкого входа в кухню, как в квартире-студии или смарт-жилище.

Помните: недостаток пространства может привести к тому, что небольшое кухонное помещение с такой планировкой мебели выглядит загроможденным, так что, как бы вам ни хотелось обзавестись барной стойкой, от этого дизайна в некоторых случаях лучше отказаться.

Кухонный гарнитур своими руками

С полуостровом

Эта интересная конструкция, в отличие от предыдущего варианта, прилегает к стене только одной стороной. Другая, образующая с поверхностью прямой угол, монтируется перпендикулярно. Так образуется «островок», внешне схожий с барной стойкой.

Для маленьких помещений хрущевского типа такой вариант мебели не подходит, так как рассчитан для монтажа в больших просторных кухнях. Присоединенный островок заполняет пространство, потому для обустройства других функциональных зон не остается места. Хотя столешницу часто используют в качестве места для обедов, устанавливая с ее торцевой стороны удобные стулья. Зато угловой кухонный гарнитур с выступающей частью – настоящая находка для габаритного помещения. Здесь он играет роль зонального разделителя пространства, разбивая кухню на обеденный и рабочий угол.

Модель мебели выполняет три важные функции:

  1. Обустройство эргономичного функционального треугольника, отличающегося удобством в эксплуатации.
  2. Зонирование.
  3. Барная стойка, поверхность которой легко трансформируется посредством монтажа на ней небольшой надстройки с отдельно примыкающей столешницей, маскирующей все, что происходит на рабочей поверхности островка со стороны кухни.
Кухонный гарнитур

Особенности гарнитура с оконным пространством

Говоря о дизайне, причем не только Г-образной планировки маленького кухонного гарнитура, первое, о чем задумываешься – о наличии окна и о вариантах, как обыграть это пространство. В некотором роде это проблема, но не наличие самого окна, а подоконника, не разрешающего спланировать мебель так, как хочется. А желание проявляется в обустройстве пространства под столешницу.

Главная проблема – высота подоконника, уровень монтажа которого далек от норм инсталляции стандартной поверхности. Единственный выход из положения – приподнять его, что ведет к полной замене окна и монтажу соответствующей требованиям конструкции. Постановка и выполнение задачи влечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты. Теперь окно будет меньше из-за того, что нижний уровень приподнят. Чтобы наполнить кухню светом, выбирайте мебель в светлых тонах, к примеру белый кухонный гарнитур.

Цвета кухонных гарнитуров

В целом выбрать есть что и есть из чего. Вам остается лишь определиться с типом конструкции и идеей обустройства кухни в доме или квартире. Помните, что выбор гарнитура должен быть осознанным, а все «за» и «против» - тщательно взвешенными. Решая такую непростую задачу, важно соотнести габариты помещения и мебели, которую вы предполагаете купить. Только после этого принимайте окончательное решение.

После изучения материала становится понятно, что угловые кухонные гарнитуры бывают разными, а вопрос выбора зависит только от индивидуальных предпочтений и требований каждого покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.