Что нужно знать, сооружая деревянный туалет своими руками?

Деревянный туалет своими руками

Прежде чем возводить деревянный туалет своими руками, необходимо определиться с его расположением и внешним видом. Можно сделать отдельно стоящее сооружение, а также вполне реально совмещение с душем, когда под одной крышей размещаются различные удобства. Строение такого типа должно находиться на ровной площадке или совсем небольшой возвышенности, в противном случае выгребная яма будет заливаться талой и дождевой водой. Делая туалет для дачи своими руками, нужно учитывать расстояние до других построек. К примеру, если от жилища хватит 7-10 метров, то от скважины его следует удалить не менее чем на пятнадцать метров.

Устраивая деревянный туалет своими руками, совмещенный с душем, рекомендуется выбрать место, где в определенное время солнце сменяет тень. Летом, конечно, ему лучше не перегреваться, но и быть постоянно под защитой деревьев и прочих конструкций он не может. Особое внимание придется обратить на почву, на которой будет располагаться конструкция. Она не должна быть очень жесткой и плавучей. Также нельзя устанавливать данное сооружение там, где ранее находилась мусорная или выгребная яма или погреб, так как они в значительной степени ослабляют грунт.

Деревянный туалет

Делая деревянный туалет своими руками, сначала придется составить хотя бы простейший чертеж и смету, а также произвести подготовительные работы. На самом деле процесс потребует серьезных трудозатрат, но человеку умеющему работать руками, это не страшно. После выбора места для конструкции очень важно хорошо подготовиться к работе, купить нужные материалы и подготовить инструмент. Благодаря этому удастся завершить строение в короткие сроки, не отвлекаясь на другие моменты. Перед началом строительства полностью проверяется проект, ошибки в котором могут негативно сказаться на надежности и эстетике конструкции.

Туалет для дачи своими руками

Когда изготавливается деревянный туалет своими руками, в первую очередь выполняется каркас из бруса. Вертикальные несущие стойки по длине должны хотя бы три раза пересекаться обрешеткой. Тогда строение обретет необходимую прочность. Вполне подойдет брус с сечением 40 x 80 мм и больше. После изготовления вертикальной конструкции можно переходить к обрешетке под облицовку. Хороший вариант – обрезная доска, позволяющая придать строению симпатичный вид. Она, в свою очередь, располагается горизонтально либо вертикально, что обуславливается облицовочным материалом.

Отделав снаружи деревянный туалет своими руками, приступают непосредственно к обустройству внутренней части. Прежде всего нужно организовать посадочное место, которое изначально не предполагает наличия унитаза. Его можно устроить в виде общей площадки или отдельного возвышения. По сути, это незамысловатая брусовая конструкция, оббитая доской и имеющая внутреннюю гидроизоляцию. Что касается кровельного покрытия, то здесь вариантов настолько много, что можно совсем запутаться в их разнообразии. Однако главную роль в нашем случае играет герметичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.