Садовые кустарники декоративные и плодовые: фото и названия

Наряду с плодовыми культурами, на садовых участках нередко можно встретить декоративные и садовые кустарники. Варианты их использования разнообразны: они делят пространство на зоны, используются в качестве живой изгороди, в одиночных и групповых посадках, при обустройстве бордюров, служат отличным фоном для различных цветочных композиций и сами являются ярким украшением сада. Плодовые кустарники ежегодно радуют полезным и вкусным урожаем. Из огромного ассортимента этого вида растений составим список наиболее интересных и представим вашему вниманию описание и фото садовых кустарников.

Красивые кустарники

Довольно уныло выглядит сад, в котором все растения имеют одну высоту. Изменить облик такого участка можно с помощью декоративных садовых кустарников. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

Сирень

Это один из самых распространенных кустарников в наших садах. Благоухающие ароматы сирени наполняют сад необыкновенно вкусным ароматом.

Садовый кустарник сирень

Лепестки имеют несколько оттенков: от фиолетового и лилового до белого. Часто растение используется флористами для создания композиций. Сирень вырастает до 3 метров в высоту, поэтому необходимо делать растению своевременную обрезку. В настоящее время насчитывается несколько десятков видов этого растения. Для посадки кустарников выбирают солнечные места. Эта культура хорошо разрастается на любых почвах.

Спирея

Кустарник относится к семейству розоцветных. Спирея имеет очень нарядный внешний вид и нетребовательна в уходе. Из-за тяжести многочисленных цветков цветущая спирея приобретает каскадную форму. Кустарники делятся на две большие группы – весеннецветущие, летнецветущие. Если подобрать растения, разные по срокам цветения, пышное убранство будет украшать сад с начала мая и до середины лета.

Некоторые садовые кустарники, фото которых представим ниже, могут достигать в высоту 2,5 метра. Чтобы этого не произошло, сразу же после цветения необходимо обрезать побеги. Спирея нетребовательна к качеству почвы. Одинаково хорошо растет на солнце и в затененных местах.

Садовый кустарник Спирея

Плюсы

Спирея морозоустойчива, продолжительно и пышно цветет, неприхотлива, является отличным медоносом, быстро разрастается. Практически не требует ухода.

Ее используют в групповых посадках, для живых изгородей, в кустарниковых композициях. Более компактные виды подходят для создания бордюров и рокариев.

Чубушник

Этот кустарник для садового участка еще называют «фальшивым жасмином» из-за сходства ароматов, только у чубушника он более сладкий. Зацветает он в начале лета, радуя взор окружающих белоснежными многочисленными цветами. Чубушник не требует особого ухода, хорошо растет на любой почве. Посадив его однажды, последующие несколько десятков лет вы будете просто наслаждаться цветами.

Цветет кустарник очень обильно, даже в том случае, если располагается в тени. Необходимо знать, что чубушник не переносит застоя воды, это может привести даже к его гибели. Кустарник морозостойкий, отлично переносит самые суровые зимы.

Для того чтобы растение цвело пышнее и продолжительнее, рекомендуется в качестве удобрения использовать коровяк и золу. Цветение чубушника продолжается около 14 дней, но если подобрать сорта разного срока цветения, оно будет продолжаться до самой осени.

Вейгела

Одним из полюбившихся многолетних садовых кустарников считается вейгела. Он был завезен с Дальнего Востока. Цветет вейгела мелкими светло-розовыми цветочками, которые, увядая, меняют свой оттенок. При желании можно выбрать сорта, имеющие разные сроки цветения, высоту побегов и палитру цветов.

Садовый кустарник Вейгела

В начале цветения окрас лепестков довольно бледный, а ближе к окончанию они словно горят огнем. Цветет вейгела дважды в году: в мае и августе. В высоту кустарник вырастает до полутора метров. Для районов с холодной зимой лучше выбирать сорта, устойчивые к морозам, так как летняя вейгела может вымерзнуть.

Этот кустарник предпочтительнее высаживать на плодородной почве, на открытых солнечных участках. Вейгела отлично смотрится в одиночной посадке и при использовании ее в создании цветочных композиций.

Гортензия

Это необычайно красивое растение. Его родиной являются субтропики. В нашей стране вырастает до двух метров. Огромные соцветия, напоминающие шары, состоят из большого количества мелких цветов, которые в зависимости от сорта могут быть разных оттенков: красного, синего, белого или розового. Диаметр соцветий составляет 15 сантиметров.

При правильном уходе гортензия будет цвести с середины лета до самой осени. В зимний период кустарник необходимо укрывать от морозов или выкапывать. В противном случае растение не сможет пережить зиму.

Садовый кустарник любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Находясь при солнцепеке на открытой местности, растение может получить сильный ожог. При посадке гортензии в тени цветение начнется значительно позже, соцветия будут менее пышными. Поэтому оптимальный вариант – высаживать кустарник в полутень.

Землю следует выбирать с минимальным содержанием кислот, но с большим количеством гумуса. Нельзя выбирать почву щелочную и с содержанием извести.

Садовый кустарник Гортензия

Гортензия очень требовательна к воде, поливать ее следует обильно: не менее двух ведер в неделю на куст. Не советуют поливать растение жесткой водой. Лучше для этих целей использовать дождевую воду.

Многолетние садовые кустарники: названия, фото

Такие кустарники являются незаменимым атрибутом в ландшафтном дизайне. Они очищают воздух, защищают от ветров, с их помощью облагораживают территорию. Кустарники удивляют своим многообразием, представим лишь некоторые из них.

Барбарис

Один из самых неприхотливых кустарников для садового участка. Растет на любых почвах и стойко переносит засуху. Высокорослые растения с успехом используются для создания живой изгороди. Небольшие растения отлично смотрятся в миксбордерах и горках. Существует несколько форм, имеющих различную форму и окраску листьев, которые можно использовать для малых и больших ландшафтных групп.

Дейция

Многолетний кустарник начинает цветение в конце апреля - мае розовыми или белыми эффектными цветами. Почву для него следует подбирать хорошо дренированную, рыхлую и плодородную, а место для посадки – солнечное и защищенное от ветра. В зимний период при -25°C растение начинает вымерзать, поэтому его необходимо укрывать на зиму.

Садовый кустарник Дейция

Жимолость

Большинство видов жимолости является многолетними цветущими растениями. Это влаголюбивое, совершенно не прихотливое в уходе растение. При посадке кустарник требуется защищать от ветра и солнца, но таким способом, чтобы крона хорошо освещалась, а на корни свет не попадал. Этого можно достичь двумя способами: загущенными посадками или мульчированием приствольного круга.

Рододендрон

Один из самых красивых садовых кустарников - рододендрон, но в то же время самый капризный. Существует несколько видов растения: вечнозеленый, листопадный, полулистопадный. Бывает многолетним, двулетним, однолетним.

Огромную популярность кустарник приобрел благодаря декоративности своей листвы, но главным его достоинством являются огромные великолепные соцветия розового, лилового, белого, фиолетового, красного цвета, собранные в кисти и напоминающие букет. В климатических условиях средней полосы зимует хорошо, есть несколько видов, которые произрастают в Сибири и на Дальнем Востоке. При посадке предпочтительнее использовать только кислые структурированные грунты. Вырастают рододендроны невысокими, они нетребовательны к поливу, отлично себя чувствуют в затененных местах, нуждаются в укрытии на зиму.

Бругмансия

Очень необычный многолетний садовый кустарник, фото которого представлено в данной статье, относится к семейству пасленовых. Растет он по типу лианы и может достигать пяти метров в высоту. Имеет очень крупные соцветия, длина которых составляет около 50 сантиметров. Их форма похожа на остроконечные колокольчики. Кустарник очень влаголюбивый, как и все лианы, и требует ежедневного полива. Также растение необходимо систематически опрыскивать, не допуская попадания воды внутрь цветка. Воду для полива можно использовать только теплую.

Лучше всего бругмансию высаживать в полутень, защищая от ветра и сквозняков. Во время цветения ветви становятся крайне тяжелыми, поэтому для растения необходимо сделать опору. Очень отзывчива эта культура и на внесение комплексных удобрений, эти мероприятия необходимо проводить в течение всего летнего сезона.

Садовый кустарник Бругмансия

Форзиция

Одним из первых многолетних кустарников в саду зацветает форзиция. Интересно, что цветы на ней распускаются раньше, чем листья. У кустарника ярко-желтые соцветия, имеющие форму небольших колокольчиков. Высаживаются кусты на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках. Обычно форзиция вырастает до 2 метров в высоту, с достаточно раскидистой кроной, поэтому при посадке было бы неплохо оставить вокруг растения больше свободного места.

В частом поливе кустарник не нуждается, это может привести к загниванию корней. Хорошим удобрением для форзиции служит перепревший навоз. Необходимо своевременно обрезать сухие ветки и старые побеги, а также приводить в порядок крону. Для растения подойдут рыхлые и питательные почвы, насыщенные кислородом. Для насыщения почвы ее необходимо перекапывать вокруг приствольного круга примерно на один штык лопаты.

Садовый кустарник Форзиция

В первый год после посадки ветви форзиции пришпиливают к земле и укутывают укрывным материалом.

Плодово-ягодные садовые кустарники

Названия и фото этой разновидности садовых жителей размещены в следующих разделах. В саду с современным ландшафтным дизайном обязательно должно найтись место и для таких культур: малина, ежевика, крыжовник, облепиха, смородина. Сделаем небольшой обзор таких растений.

Малина

Всем известно о чудодейственных свойствах малины. У этой ягоды очень много достоинств, и в каждом саду необходимо выделить для нее местечко. Садовые кустарники в зависимости от сорта могут иметь красные, желтые и пурпурно-черные ягоды. Стоит отметить, что красные встречаются чаще. Разновидности малины:

  1. Традиционные сорта ранних, средних и поздних сроков созревания, хорошо приспосабливаются к разным условиям. Недостатком является невысокая урожайность.
  2. Крупноплодная малина считается самой урожайной. Можно вырастить ягоды весом до 12 граммов каждая.
  3. Самые популярные сорта – ремонтантные. Плодоношение начинается уже в первый год после посадки.

Малине требуется регулярный полив, рыхление, внесение удобрений. Предусматривается весенняя и осенняя посадка. Перед началом зимы почву вокруг плодового садового кустарника следует утеплить.

Плодовый кустарник Малина

Крыжовник

Часто можно услышать, что крыжовник называют российской алычой или северным виноградом. Неприхотливая в уходе культура всегда дает хорошие урожаи. Крыжовник хорошо растет на солнечных открытых площадках, совершенно не переносит переувлажнения и сырости. Произрастает он повсеместно, на всей территории нашей страны. Плодоношение начинается на третий год после посадки. На сегодняшний день насчитывается более 1500 сортов. Встречаются ягоды зеленого, желтого, красно-бурого цвета.

Особенности ухода за крыжовником

Крыжовник нельзя высаживать на кислые почвы. При посадке в качестве удобрений применяют садовый компост, известь, пересадкой занимаются в сентябре. При посадке весной крыжовник может погибнуть. Необходимо делать обрезку сухих и больных ветвей. Плоды крыжовника собирают по мере созревания.

Ежевика

Выращивать в садах эту культуру стали совсем недавно, но она уже полюбилась садоводам. По своим целебным качествам ежевика превосходит даже малину. Внешне имеет сходство с этой ягодой черного цвета.

Хороший урожай можно получить, выращивая эту культуру на плодородной почве. Посадку производят в траншею, строго по линии. Если этого не сделать, впоследствии возникнут сложности с уходом. Во время плодоношения ежевика нуждается в частом поливе.

Смородина

Нельзя обойти вниманием и этот садовый кустарник. Славится эта ягода своими вкусовыми качествами и целебными свойствами. Совершенно неприхотливая культура способна давать высокие урожаи. Из огромного количества сортов сложно выбрать какой-то один. Поэтому оптимальным вариантом будет высаживание на участке сразу нескольких сортов. Саженцы смородины в зимнее время хорошо переносят морозы.

Плодовый кустарник Смородина

Для посадки подойдут хорошо дренированные почвы. Кислые почвы для смородины не используются. Культура требовательна к поливу, не переносит засуху. На протяжении всего вегетационного периода требуется рыхление почвы. В осенний период необходимо проводить омолаживание кустов, обрезая устаревшие ветки.

Облепиха

На участках опытных садоводов можно встретить и это ценное растение. Широкое применение плоды этих ягод нашли в медицине. Ценным продуктом является облепиховое масло.

Необходимо знать, что плодоношение возможно только в том случае, когда рядом будут расти мужской и женский экземпляры. Облепиха очень плохо переносит морозы, поэтому растение необходимо тщательным образом укрывать на зиму. Обрезку производят в весеннее время. Куст, достигший возраста 8-12 лет, требует омоложения под пень. В поливе облепиха не нуждается, делать это нужно в том случае, если стоит засуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.