Что такое биопсия шейки матки

Природа наградила женщин красотой, обаянием, чувственностью, нежностью. Она же создала в их организме необычайно сложную систему половых органов, благодаря которым на нашей планете продолжается жизнь. По разным причинам в любой части этих органов могут возникнуть десятки заболеваний. Одни из них менее серьезные, другие более, но каждое нужно лечить. Если этого не делать, даже очень простой недуг способен перерасти в большую проблему.

Одним из самых опасных на сегодняшний день является рак. Победить это смертельно опасное заболевание можно, если злокачественные клетки еще не успели распространиться по всему телу. Рак может возникнуть в любом месте организма, включая и половую систему. Своевременная диагностика помогает женщинам избежать очень неприятных последствий и этого, и других заболеваний. Одним из базовых исследовательских методов в наше время является биопсия шейки матки.

Если ее вам назначили, не нужно думать, что у вас обязательно рак. Данный анализ актуален при многих проблемах, возникающих в слизистых очень маленького, но важного органа – шейке матки. Что показывает биопсия? Как она проводится? Нужна ли к ней специальная подготовка? Какие бывают последствия данного анализа? В нашей статье вы найдете ответы на волнующие вас вопросы, касающиеся проведения данного исследования.

Шейка матки

Каждая женщина слышала о существовании такого органа, но не все знают, что он собой представляет. Шейка матки, образно говоря, является коридором, по которому движутся сперматозоиды, спешащие оплодотворить яйцеклетки. Она соединяет влагалище и полость матки и представляет собой короткую трубочку длиной 2,9-4,2 см. Ее ширина у нерожавших девушек 2,6-2,9 см, а у рожавших примерно на 5 мм больше. С двух концов шейка матки имеет так называемые зевы. Один открывается во влагалище, другой в матку. В нормальном положении (менопауза, нет никаких патологий) они закрыты.

шейка матки

Помимо двух зевов, в шейке матки выделяют влагалищную и надвлагалищную части, а также цервикальный канал, открывающийся в теле матки.

Изнутри эта небольшая соединительная трубочка выстлана несколькими слоями клеток. Во влагалищной части они представлены неороговевающим эпителием, имеющим поверхностный, шиповатый и базальный слои. Эпителий каждые 5 дней обновляется. Он состоит из нескольких типов клеток:

Циллиндрические. Расположены в один слой, ярко-красного цвета, имеют сосочковую поверхность. Эти клетки выполняют важную роль – выделяют секрет, который увлажняет половые пути.

Метапластические. Расположены под цилиндрическими, образованы из них путем трансформации. Именно в них чаще всего возникают онкологические заболевания. То есть для биопсии шейки матки в основном осуществляют забор этих клеток.

Клетки эпителия лежат на тонкой базальной мембране, отделяющей его от соединительной ткани.

Понятие биопсии

Этот термин означает забор биоптата (тканей либо отдельных клеток) у живого человека. Существует также аутопсия – исследование тканей мертвого. Биопсия является самым точным методом исследования клеток тканей. Она проводится с помощью мощных микроскопов. Исследования могут выполняться двумя методами:

  • Гистологический. Для этого метода берут ткани органа. Их сначала обезвоживают специальным раствором, затем делают жирорстворимыми, пропитывают парафином, который после застывания режут на пласты шириной около 3 мкм. Подготовленные таким способом образцы помещают на лабораторное стеклышко и путем разных технологий выявляют наличие либо отсутствие патологических изменений.
  • Цитологический. Это более щадящий и менее травматичный метод взятия биоптата, при котором с подозрительного участка тела берутся только клетки, а не кусочки тканей. Именно цитологическое исследование чаще всего выполняется при биопсии шейки матки. Процедура заключается во взятии мазка-отпечатка со слизистой этого органа. Выполняет анализ морфолог. Цитоскопия менее информативная и не такая точная, как гистология.

Показания к биопсии

Каждая женщина обязана хотя бы раз в год побывать на приеме у гинеколога. Как правило, врач проводит инструментальный осмотр (с помощью зеркал и кольпоскопа), берет мазок. В случае надобности он назначает пациентке сдачу анализов.

осложнения после биопсии

Биопсия шейки матки – процедура, которая проводится в исключительных случаях. Показаниями для данного исследования являются такие патологии в шейке матки:

  • Эктопия (изменения патологического характера на слизистой шейки матки).
  • Дисплазия (нарушение тканевого и клеточного строения). Считается предраковым состоянием.
  • Очень часто назначается биопсия шейки матки при эрозиях. Подозрение должно возникать, если они крошащиеся или кровоточащие. Однако в целях перестраховки часто врачи назначают процедуру взятия биоптата при эрозиях любого типа.
  • Лейкоплакия (ороговение, утолщение эпителия).
  • Полипы.
  • Кондиломы (бородавки на половых органах).
  • Имеются участки, не окрашиваемые йодом (называются йод-негативными).
  • Изменения в эпителии, именуемые грубой мозаикой.
  • Выявленные с помощью мазка на цитологию атипичные клетки.
  • Койлоциты (клетки, в которых обнаружен вирус папилломы.
  • Имеются участки эпителия, осветляющиеся уксусной кислотой.
  • Изменения эпителия, обнаруженные при проведении кольпоскопии.
  • Атипичные клетки в эпителии.
  • Атипичные сосуды, никак не реагирующие на контакт с уксусной кислотой.

Подготовка

Следует сказать, что биопсии шейки матки предшествует серьезный подготовительный этап, во время которого нужно сдать следующие анализы:

  • На ВИЧ.
  • На хламидии, микоплазму, уреаплазму.
  • На гепатит.
  • На сифилис (RW).
  • Крови общий.
  • Крови на свертываемость.
  • Мазок на микрофлору влагалища и шейки матки.
  • Мазок на цитологию (называется ПАП).
  • Пройти кольпоскопию.

Если в результате обследования выявится наличие патогенных микробов, биопсию откладывают до того времени, как будет вылечено обнаруженное заболевание.

исследование биоптата под микроскопом

Женщина должна сообщить врачу такие сведения о своем здоровье:

  • Есть или нет аллергия на еду, медикаменты.
  • Наблюдаются ли у нее или членов ее семьи периодические спонтанные кровотечения.
  • Какие были ранее хирургические вмешательства.
  • Наличие в анамнезе гипертонии, сахарного диабета, сердечной недостаточности.
  • Перенесение ранее тромбоза вен и/или тромбоэмболии легочных артерий.

За сутки до предстоящей биопсии требуется прекратить половые контакты, спринцевания, использование тампонов и влагалищных медицинских препаратов.

В день проведения анализа нельзя курить, употреблять алкогольные напитки, использовать любые средства для личной гигиены.

Если планируется проведение процедуры под наркозом, за 12 часов до этого запрещается есть и пить любые напитки, кроме воды.

Когда лучше делать биопсию

Рассмотрим, как ведет себя шейка матки в разные периоды цикла?

На 5-7-й дни она низко опущена, твердая и упругая, закупорена слизистой пробкой.

С 7-го и по 12-й дни шейка постепенно поднимается, становясь более мягкой податливой.

С 13-го по 15-й дни шейка матки становится рыхлой, скользкой и влажной.

С 16-го дня она снова опускается, делается твердой и упругой.

Многие гинекологи считают, что наиболее удачным временем для проведения биопсии является период с 7-го по 12-й дни. Можно захватить и 13-й. Тогда наружный зев шейки приоткрыт, что помогает уменьшить болевые ощущения женщины при введении в орган инструментария.

Некоторые доктора назначают анализ сразу после окончания месячных, а также с 5-го по 8-й дни цикла.

цитологическое исследование

Чтобы провести исследование, врачу приходится открывать наружный зев (со стороны влагалища) настолько, чтобы можно было ввести в орган кольпоскоп. Именно поэтому многим женщинам при выполнении биопсии шейки матки больно. В этом случае при заборе биоптата пациентки ощущают тянущие, порой отдающие в живот, в ноги и в яичники, неприятные ощущения. Только среди женщин, кто уже несколько раз рожал, есть много тех, кто не испытывает никаких негативных симптомов при введении в орган инструментария.

Это может зависеть от болевого порога каждой пациентки, от профессионализма гинеколога и от того, на какой день менструального цикла проводят анализ.

Как делают биопсию шейки матки

Стандартный процесс (без осложнений) протекает около 30 минут. При этом выполняются такие действия:

1. Пациентка удобно устраивается на гинекологическом кресле.

2. Врач обеспечивает доступ к шейке матки путем введения во влагалище специального медицинского зеркала.

3. Подготавливает поверхность слизистой, для чего проводит некоторые манипуляции:

- тампоном с физраствором очищает участок шейки от слизи;

- наносит на это место йод (проблемная зона не окрашивается в характерный для вещества коричневый цвет);

- наносит уксусную кислоту (проблемные участки белеют);

- вводит кольпоскоп и внимательно осматривает поверхность (прибор имеет на конце лампочку, позволяет делать увеличение в 40 раз).

Эти подготовительные манипуляции могут вызвать у пациентки неприятные ощущения, но сделать их необходимо.

4. Выполняется забор биоптата. То, как проводится биопсия шейки матки, зависит от типа инструмента. Этот вопрос будет рассмотрен ниже. Сейчас отметим, что биоптат берется со всех проблемных участков (если их обнаружено несколько).

5. После процедуры антисептиком обрабатывается шейка матки, влагалище и половые органы снаружи.

Результаты готовятся 2 недели.

как проводится биопсия

Инструментарий для выполнения биопсии

В арсенале гинекологов есть несколько видов инструмента, использующегося для взятия биопсии. Каким из них воспользоваться, зависит от оснащенности клиники и от характера проблемной зоны, которую нужно исследовать.

1. Биопсийная игла. При этом виде забора материала анестезию не делают. Пациентка ощущает кратковременную боль, как при уколе. После биопсии шейки матки, выполненной таким способом, женщина не ощущает дискомфорта. Выделения минимальны.

2. Конхотом. Некоторые женщины называют этот инструмент щипцами из-за их внешнего сходства. Как проводится биопсия шейки матки конхотомом? Этим инструментом просто отщипывают кусочки плоти. Процедура должна выполняться с уколом анестетика в шейку матки, тогда она практически безболезненна. Без анестезии женщины чувствуют тянущие боли, отдающиеся в низ живота. Ранки после процедуры врач прижигает. Если есть обильные кровяные выделения, вставляет тампон. Если кровит не сильно, женщины обходятся обычной прокладкой. Выделения могут наблюдаться несколько дней.

3. Радиоволновая биопсия шейки матки. Наиболее часто для этой процедуры используют аппарат «Сургитрон». Она должна проводиться под местной анестезией, но в отзывах женщины сообщают, что не во все поликлиниках соблюдают это требование. Забор биоптата выполняется на гинекологическом кресле. Перед процедурой обязательно требуется выполнить заземление. Без анестезии процесс довольно болезненный, так как аппаратом при помощи высокочастотных радиоволн снимается поверхность слизистой. Выделения после биопсии шейки матки радиоволновым методом всегда значительные, продолжаются неделю и более. Также женщины ощущают тянущие (как перед месячными) боли в нижней части живота.

4. Электронож. Представляет собой проволоку, нагреваемую электротоком. Процедура также должна проводиться под местной анестезией.

Виды биопсии, выполняемой под общим наркозом

Такие процедуры проводятся в тех случаях, когда требуется взять большое количество материала для исследований. Как правило, пациентке предлагают лечь на пару дней в стационар.

1. Клинвидная биопсия шейки матки. Как делают процедуру этим способом? Она выполняется скальпелем. Наркоз спинальный или эпидуральный. Специалист вырезает биоптат в виде треугольного фрагмента плоти. Если площадь забора материала значительная, врач накладывает шов на раневые поверхности шейки матки. Биоптат берут из наиболее подозрительных в отношении патологии участков. Ощущения после процедуры у многих женщин осложнял восстановительный период после анестезии. Внизу живота 7-10 дней могут ощущаться тянущие боли. Выделения наблюдаются до двух недель.

2. Лазерный нож. Процедура проходит быстро. Ощущения после нее аналогичны тем, которые присутствуют после клиновидной биопсии, но выход из наркоза более легкий.

3. Круговая биопсия. Отличается тем, что захватывает очень обширную зону для исследований (устье цервикального канала, влагалищную и надвлагалищную области). После такой биопсии шейки матки выделения в виде крови всегда значительные, особенно в первые дни. В умеренных количествах выделения наблюдаются до трех недель.

4. Эндоцервикальный кюретаж. Он подразумевает выскабливание слизистой. Инструменты, которыми выполняют процедуру – это щеточки (их проворачивают в шейке) и кюретажная ложка. В отдельных случаях этот вид исследований проводят амбулаторно под местной анестезией. Однако чаще эндоцервикальный кюретаж выполняют в стационаре под общим наркозом. Кровь после биопсии шейки матки, проведенной этим методом, выделяется очень обильно, особенно в первые часы. На прокладках ее можно наблюдать до двух недель.

гистологическое исследование

После процедуры

Существуют определенные правила, которые должна соблюдать женщина после биопсии шейки матки. Последствия в таком случае будут минимальными.

Что нельзя делать после процедуры:

  • Пользоваться тампонами.
  • Заниматься сексом.
  • Посещать сауну, бассейн, пляж, солярий.
  • Делать спринцевания.
  • Пользоваться вагинальными свечами и другими препаратами.
  • Активно заниматься спортом.
  • Поднимать и переносить тяжести.
  • Принимать препараты, разжижающие кровь. В их список входит и знакомый всем «Аспирин».

Что нужно делать после процедуры:

  • В первый день обеспечить себе покой. Идеальным будет постельный режим. В дальнейшем несколько дней следует избегать длительного сидячего положения.
  • При боли выпить «Ибупрофен», «Парацетамол».
  • Обязательно каждый день мыть половые органы (снаружи).
  • Менять прокладки каждые 2 часа.
  • Пить отвары ромашки, календулы, тысячелистника, иван-чая.
  • Обратиться к врачу, если замечены такие явления:

-у выделений появился неприятный запах;

-в них замечены сгустки крови, гной;

-ухудшилось общее состояние, поднялась температура, усилились боли;

-после скудных выделений вновь начались обильные;

-цвет выделений алый, они обильные, похожие на кровотечение.

Терапия после биопсии

Некоторые женщины спрашивают, можно ли после биопсии шейки матки принимать лекарства для облегчения своего состояния.

результаты биопсии шейки матки

Данный вопрос решает только лечащий доктор. Для предупреждения инфекции назначают:

  • «Орнидазол» или аналоги курсом 5 дней.
  • Ректальные свечи «Генферон».
  • После завершения обильных выделений врач может приписать вагинальные свечи «Бетадин».
  • Через 2 недели после взятия биоптата назначают вагинальные свечи «Депантол».

Что показывает биопсия шейки матки

Повторим, анализ готовится не менее двух недель. Многие женщины ждут его с нетерпением и большим волнением, ведь биопсия – серьезное исследование, которое не назначается, если на то нет весомых причин. Предлагаем расшифровку биопсии шейки матки:

1. Результат отрицательный. Это лучшее, что может быть. Такой ответ означает, что клетки шейки матки не измененные или очень мало измененные, что часто является последствием тривиального воспаления.

2. Фоновые доброкачественные метаморфозы в клетках. Это означает, что у женщины обнаружена патология, не опасная для жизни, но требующая лечения. Сюда относятся:

  • Папиллома. Может быть вызвана гормональными нарушениями.
  • Полипозные разрастания. Причина их появления также кроется в гормональных сбоях.
  • Псевдоэрозия (эктопия). У подростков считается нормой. Без лечения исчезает к 25 годам. В дальнейшем причинами эктопии выступают родовые травмы (рожениц моложе 25 лет это тоже касается) и половые инфекции.
  • Доброкачественные изменения эпителия. Таковыми они считаются, если в биоптате не обнаружены раковые клетки.
  • Эндометриоз. Означает разрастание клеток, составляющих эндометрий. Частой причиной этого являются гормональные сбои.
  • Эндоцирвицит. Означает, что канал шейки матки воспален.
  • Хронический цирвицит. В биоптате обнаруживают повышенные лейкоциты, дегенерацию эпителиальных клеток.

3. Предраковое состояние. Это еще не смертельно, но без лечения примерно в 65% превращается в рак. Наименование патологий:

  • Аденоматоз.
  • Эритроплакия.
  • Полипы.
  • Лейкоплакия.
  • Кандиломы.
  • Дисплазия шейки матки.

Все эти показания в расшифровке анализа означают, что в биоптате обнаружены атипичные клетки. Они могут быть в большом или малом количестве, затрагивать один или несколько слоев эпителия, пролиферировать или нет, но в любом случае апоптоз пока для них актуален.

4. Рак. Это означает, что в биоптате обнаружены раковые клетки. Они имеют множественные изменения в структуре, быстро делятся, не подвергаются апоптозу, способны проникать в соседние структуры. Возможные диагнозы:

  • Лейкоплакия пролиферирующая. При этом диагнозе участки эпителия утолщенные и ороговевшие.
  • В атипическом эпителии есть папиллярная зона.
  • Атипическая трансформация в зоне цилиндрических клеток эпителия (более 1/3 от общего количества).
  • Участок атипической васкуляризации. Ненормальное разрастание сосудов. Как правило, они не реагируют на раздражители (сосудосуживающие препараты, уксусную кислоту).
  • Внутриэпителиальная карцинома. По-другому это называется преинвазивным раком. Метастаз пока еще нет, злокачественные клетки за грань базальной мембраны не выходят. Такой диагноз означает первую стадию рака матки. Лечение включает удаление только патологического участка и медикаментозную терапию.
  • Микрокарцинома. Это означает неагрессивный рак. При таком диагнозе есть инвазии злокачественных клеток в соседние ткани, но пока они небольшие, до 7 мм. При хирургической операции пациенткам удаляют матку, треть влагалища, региональные лимфоузлы.
  • Инвазивный рак. Раковая опухоль может быть большой или малой, но всегда наблюдаются метастазы. Во время операции удаляют матку и все участки с метастазами, региональные лимфоузлы, придатки. Далее проводят лучевую и медикаментозную терапию.

Цены

Если вам назначена биопсия шейки матки, не нужно бояться. Эту процедуру ежедневно проходят сотни женщин, и все после нее остаются живы. Помните: такой анализ нужен прежде всего вам самим. Выполнить процедуру можно в обычной женской консультации или в частной клинике. Там есть больше вероятности того, что вам ее проведут с анестезией. На результатах это не отразится, но сам процесс перенесется легче.

Цены на биопсию шейки матки в разных медучреждениях варьируют в широких пределах, что зависит от сложности процедуры и от категории клиники. Если говорить о Москве, то здесь самая низкая стоимость - 1225 рублей. По такой цене данное исследование проводят в клиниках сети ИММА. Самая высокая стоимость этой процедуры в столице – 12 000 рублей. В Санкт-Петербурге цены более демократичные и стартуют от 600 рублей.

В заключение

Бороться с любым недугом намного легче, если он вовремя выявлен. Упущенное время порой стоит пациентам жизни. Даже если у вас очень неблагоприятные результаты биопсии шейки матки, не нужно паниковать и отчаиваться. Лечение злокачественных опухолей в органах женской половой системы имеет хорошие прогнозы, особенно на ранних стадиях их обнаружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.