Узор на ногтях для начинающих. Идеи маникюра, фото

Обучение созданию узора на ногтях для начинающих и повышение статуса мастера, и полезный навык. Даже опытные нейл-мастера прибегают в дизайне к простейшим приемам, поскольку во многом они остаются базовыми. Иногда полезно вспомнить незаслуженно забытые простые рисунки, которые оказываются очень эффектными в исполнении гель-лаком.

Первая мода на рисунки в маникюре появилась в восьмидесятых годах прошлого века. Только появилось гелевое наращивание ногтей и рисунки завоевали большую популярность. Схемы печатались в женских журналах, и каждая модница могла щеголять дизайном.

В девяностых годах пришла мода на естественность, и рисунки отступили на второй план. Но с появлением гель-лака опять стали востребованы старые приемы, новый век принес множество материалов для украшения ногтей и, в конце концов, появилось новое искусство – нейл-арт.

Инструменты для прорисовки узоров

Как сделать узоры на ногтях, чтобы линии получились тонкие и изящные? Мастера используют синтетическую кисть-волосок, ее номер 00, длина – номер 5. Синтетические кисти можно часто мыть в любых растворителях, натуральные такого не выдержат и станут обламываться. Для того чтобы получилась красивая тонкая линия, кисть хорошо пропитывают лаком, отжимают круговыми движениями и берут на кончик немного материала.

Для рисования круглых линий и вензелей кисть держат перпендикулярно поверхности рисунка. Не пытайтесь нарисовать полный круг, это могут даже не все мастера. Совмещайте полукружия в узор, и вы увидите, как это просто.

Для рисования длинных прямых линий (сеточка, решетка, квадраты, абстракция) подойдет длинный волосок, или лайнер. Его используют, положив на поверхность почти горизонтально. Для создания градиента подойдет веерная кисть. Она же применяется для нанесения блесток.

Для постановки четких точек существует дотс. Это металлический инструмент с шариком на конце. Дотсы бывают нескольких размеров, обязательны самый маленький, самый крупный и один из средних.

Какие бывают узоры на ногтях

В нейл-дизайне существует множество приемов, которые пришли из декоративно-прикладного искусства. Вензеля используются в хохломской росписи, применение фольги – это техника украшения изделий поталью. Матрешки с золотыми кокошниками – именно оттуда пришла фольга. В альфрейных малярных работах давно применяются росписи поверхностей под мрамор (в Петергофе так отделаны деревянные колонны). Талантливый мастер Екатерина Мирошниченко открыла несколько техник: жидкие камни, литье, кожа рептилии, ткань и кружево.

Узор "гусиная лапка"

Но даже начинающий мастер может выполнить некоторые красивые узоры на ногтях. О них и пойдет речь. Прежде всего, узоры характеризуются повторяемостью мотива, а сам мотив (элемент рисунка) может быть очень простой. Интересно смотрятся сеточки, оборочки, шнуровка, горох, абстрактные линии и кольца. Эти рисунки выполняются по сухому фону.

Цепочка из сердечек, павлиньи перья, петушиные хвосты, цветы и букеты, отпечатки протектора автомобиля выполняются в технике «по мокрому лаку». Раньше выполняли узоры на ногтях иголкой, обычной швейной иголкой, смешивая капли на ногте. Сейчас для этого есть инструмент дотс. В этой технике можно выполнить танцующую балерину, Эйфелеву башню, девушку, входящую в море, парусник, дельфинов и многое другое.

Что выбрать начинающим

Пока рука не поставлена, за тонкие линии лучше не браться, а ограничиться простыми узорами на ногтях. Все любят собирать пазлы. Вот их и можно изобразить. Этот дизайн выполняется по сухому фону. То есть лак должен ложиться на сухую поверхность. Чем контрастнее выбраны тона, тем эффектнее получится узор. Поверхность ногтя покрывается лаком более светлого тона. Затем мысленно делится на четыре квадрата и два диагонально лежащих покрываются лаком более темного цвета. Затем берется дотс с большим номером и ставятся точки соответствующего цвета. Этот мотив можно повторить: на ногтях достаточной длины выполнить два раза.

Узор "пазлы"

В мокрой технике излюбленный прием – капля в капле. Узоры лаком на ногтях делаются очень быстро, чтобы капли не сильно растекались. Ставят несколько капель одного цвета, в каждую добавляют другой цвет, берут иглу или самый маленький дотс и проводят линию через капли. В месте входа дотса получается разделение, в месте выхода – узкий мысик. Похоже на сердечко.

Можно нарисовать два сердечка: одно - белое с красной серединой, другое - красное с белой серединой, линию провести так, чтобы мысики получились рядом. Это один из классических свадебных дизайнов. А можно выполнить цепочку сердечек.

Лаковая техника

Этот способ рисования получил свое название еще до появления гель-лака. Смысл лаковой техники – изменение капли. У лака способность делать тонкие линии при проведении по капле иголкой. Это используется в листиках, лепестках, завитках. Если иглу направить в центр капли, окружающий каплю лак сразу занимает след иглы, получается красивая вогнутая линия. Этот прием используют для создания красивых узоров на ногтях: цветов-шестилистников, сердечек, его применяют в разделении основного цвета тонкой линией и в прорисовке прожилок листьев и лепестков.

Принципы лаковой техники:

  1. Никогда не рисовать по высохшему фону.
  2. Работать быстро, пока не застыл лак.

Эти же принципы применимы в работе с гель-лаками и битогелями.

Как применить лаковую технику в гель-лаке

Принципы гель-лаковой техники:

  1. Также не рисовать по высохшему фону.
  2. Работать быстро, пока не растекся рисунок.
  3. Полимеризовать рисунки по одному пальцу.

Возможности гель-лака позволяют несколько раз полимеризовать рисунок, нанося послойные дизайны. Это может быть техника «Двойной мазок», в которой рисуют розы, пионы, ирисы, градиент.

Узоры на ногтях в домашних условиях

Техника «по мокрому лаку» позволяет делать уникальные дизайны на каждом ногте. Они будут все разные, но в одном стиле. Проводя дотсом по капелькам лака (или гель-лака) важно не повторять дважды одно движение. Даже если не получилось задуманное, не следует пытаться исправить линию.

Очень красивые узоры на стекле рисует мороз. Они получаются из-за потоков теплого и холодного воздуха. В процессе рисования узоров на стекле мороз, образно говоря, не стирает те, что ему не понравились. Это важно запомнить и применить. Вот какие зимние узоры на ногтях для начинающих рекомендует инструктор обучающей нейл-студии.

Чтобы узор не превратился в палитру художника, которая напоминает взрыв на красочной фабрике, очень важно повторять мотивы. Лучше вовремя остановиться, чем потом переделывать.

Этот дизайн выполняется гель-лаком. Даже начинающему мастеру сейчас по карману приобрести необходимый комплект: УФ лампу, каучуковую базу, жесткий топ и несколько цветов гель-лаков. Зато потом перед ним откроется множество вариантов легких узоров на ногтях. Например, «кожа рептилии».

Имитация кожи рептилии

Для выполнения замысловатого узора кожи змеи нужно приготовить маникюрную УФ или ЛЕД-лампу, светлый и темный гель-лаки (например, один бледно-розовый, второй малиновый) и, конечно, базу и топ. После очищения ногтей выполняют шлифовку бафом 240 грит, обезжиривание и обработку бескислотным праймером.

Кожа рептилии

Как сделать узоры на ногтях в виде змеиной кожи:

  1. Наносят и просушивают базу (в УФ - 2 минуты, в ЛЕД – 30 секунд).
  2. Наносят два слоя бледно-розового гель-лака с просушкой каждого в лампе. В УФ – две минуты, в ЛЕД – тридцать секунд.
  3. Наносят слой малинового гель-лака, но не отправляют в лампу, а делают дизайн.
  4. Топом с помощью дотса ставят точки на непросохший слой гель-лака. Они начинают медленно растекаться по поверхности, увеличиваясь. Точки следует ставить ровными рядами: сначала посредине, затем по бокам. Капли должны ставиться рядом. После заполнения поверхности каплями отправляют руку в лампу на две минуты.
  5. Поверхность ногтя еще раз покрывается топом и просушивается.

Узоры для коротких ногтей

Многие считают, что маникюр с узорами на коротких ногтях смотрится вульгарно. Это не совсем верно. Действительно, крупные контрастные рисунки с обилием блесток таким ноготкам противопоказаны. Но если выбрать спокойные нюдовые тона, кружевной узор нанести только на самые кончики и поставить маленькие бриллиантовые стразинки в зоне кутикулы – это будет достойным свадебным маникюром.

Хорошо смотрятся короткие ногти, если им придать квадратную форму и покрыть черным лаком. В этом случае красивые четкие линии ногтей сделают их аккуратными и стильными. В случае большой длины такие ногти смотрятся излишне агрессивно. На черный тон гель-лака делают дизайн «кошачий глаз» и зеркальную втирку. Можно выполнить втирку и на обычный черный лак, втирая его в полупросушенном состоянии.

Сейчас многие периодически носят короткие ногти: уход за малышом, работа по хозяйству, игра на музыкальных инструментах не оставляют возможности отрастить длину. Но это не повод отказаться от дизайна. В случае с небольшими ногтевыми пластинами выручает стемпинг.

Стемпинг

Сначала были придуманы наклейки. Они давали возможность заменить рисунок от руки переводной картинкой. Но возможности их были ограничены. Тонких линий в этой технике нет. Их приходится подрисовывать вручную, что под силу далеко не каждому. И вот фирма Конад выпускает первые наборы для стемпинга. Узор на ногтях для начинающих перестал вызывать сложности.

Стемпинг "Шотландская клетка"

В своих красках Конад использует суперсохнущую формулу, что позволяет не ждать высыхания рисунка и сразу покрывать его топом. В случае использования акриловых красок для росписи ногтей этого не было.

Принципы работы со стемпингом:

  1. Специальной краской покрывают необходимый рисунок на диске.
  2. Скребком снимают излишек краски.
  3. Очень быстро перекатывающим движением переносят узор на штамп.
  4. Тут же отпечатывают узор на ногте.

Иногда бывает проще что-то нарисовать от руки, особенно в тех местах, где не удастся поставить печать идентично на всех пальцах. Интересная техника узора на ногтях для начинающих, напоминающая кружево, доступна даже тем, кто не умеет рисовать. Этот вид дизайна выполняют по сухому фону.

Как рисовать кружева: 8 шагов

На фото представлены все восемь шагов прорисовки кружева. Для наглядности выбраны контрастные цвета. Обычно этот узор выполняется белой гель-краской, которая дает очень тонкую линию и не растекается, как гель-лак. После выполнения рисунка его полимеризуют в УФ или ЛЕД лампе в течение минуты. Этот же рисунок можно выполнить гелевой ручкой, но линии будут толще. Для начала наносят и просушивают фон.

10 шагов прорисовки кружева

Кружево, или как рисовать узоры на ногтях:

  1. Провести дуговую линию в зоне лунки (можно использовать трафарет).
  2. Крупным дотсом поставить вдоль линии точки, мелким дотсом поставить над каждой точкой маленькую точку.
  3. Средним дотсом поставить точки цвета фона в центр больших точек.
  4. Повторить линию дуги, чтобы закрасить основания точкам фона.
  5. Нанести линию дуги рядом с рисунком.
  6. Нанести линию дуги у кутикулы.
  7. Средним дотсом поставить точки между двумя тонкими дугами.
  8. Мелким дотсом поставить точки между выступающими частями кружева.

Идеи маникюра для начинающих, фото

Можно выполнить узоры, которые будут имитировать мрамор. При этом появляется возможность сочетать разные цвета и добиваться поразительных результатов. Эта техника называется «жидкие камни» и позволяет воплощать все виды поделочных камней. Не обязательно покрывать все ногти рисунком камня, можно сделать мраморными френч и один безымянный ноготок.

Имитация мрамора

Как сделать узоры на ногтях в мраморной технике:

  1. Покрыть ногти основным фоном. Если нужен белый мрамор – значит, берем белый лак. Просушить.
  2. Пока лак сохнет, ногтевые валики покрывают клеем ПВА. Это удобно делать кисточкой.
  3. На ноготь наносят капли основного, переходного и контрастного тонов. Например, белый, бежевый и черный. К непросохшему лаку прижимают кусочек полиэтиленовой пленки, чтобы перемешать цвета. Снимают пленку.
  4. Снимают с кожи пленку из ПВА щипчиками. Попавший на валики лак убирают кистью, смоченной в жидкости для снятия лака.
  5. Закрепляют покрытие топом.

Этот дизайн подходит и для гель-лака, в этом случае его сушат в маникюрной лампе, а кисть смачивают в спирте. При желании можно прорисовать прожилки. Это делают тонкой кистью-лайнером и контрастным цветом.

Простые узоры на ногтях: водный маникюр

Красивые узоры получаются в технике «водный маникюр». Для этого нужно приготовить широкую миску и наполнить ее водой как можно полнее. На поверхность капают лаки, стараясь попасть в центр предыдущей капли. Можно использовать несколько контрастных цветов. Когда на поверхности воды образуется радужная лужица, острием апельсиновой палочки проводят через всю эту красоту, и образуется узор.

Теперь поочередно опускают ногти в миску, и на них остается лаковая пленка. Чтобы не было тяжело позже отмывать ногтевые валики, их покрывают слоем вазелина. Совет: опускать ногти нужно параллельно, чтобы не испачкать подушечки пальцев. Когда первоначальный рисунок деформируется, опять делают движение палочкой. Ею же можно собирать разрозненные части лужицы для последних пальцев.

Водный маникюр

Вот такие легкие узоры на ногтях можно выполнить с помощью лака и воды.

Заключение

При всем многообразии узоров можно выделить всего два их вида: по мокрому и по сухому фону. Разрезание иглой капли или введение иглы в каплю – это основные приемы мокрой техники. Профессионалы многие рисунки выполняют по сухому фону, но это у начинающих еще впереди. Главное – выработать свой стиль, тогда не нужно будет думать, как рисовать узоры на ногтях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.