Салаты для ребенка: рецепты на праздник и будние дни

Детский салат - это блюдо, приготовленное из полезных продуктов и оформленное необычно. Если родители включат фантазию, то количество салатов для ребенка будет нереально сосчитать. Самые вкусные, полезные и красивые - в статье ниже!

Летние фруктовые салаты

Фрукты и ягоды любят все дети. Эти продукты помогут родителям не только накормить непосед, но и украсить праздничный стол. Отличный вариант подачи - салат "Кубик". Для его приготовления возьмите арбуз, дыню и киви, помойте, почистите и нарежьте на кубики. Кстати, фрукты для этого блюда можно брать любые: апельсины, персики, бананы. Из фруктовых кубиков составьте красивый куб и полейте его сиропом. Салат готов! Его с удовольствием едят и взрослые, и дети.

фруктовый салат

Следующий рецепт салата для детей обязательно стоит воплотить в жизнь летом. Это простое и витаминное блюдо буквально улетает со стола. Возьмите стакан сахара и всыпьте в кастрюлю, добавив стакан воды. Туда же натрите цедру апельсина и выдавите сок фрукта. Посыпьте соус ванильным сахаром для аромата, варите 5 минут, затем взбейте венчиком. В миске смешайте порезанные ягоды: синий и зеленый виноград, клубнику, голубику. Залейте салат соусом и наслаждайтесь.

Витаминный салат для ребенка

Питание ребенка должно быть сбалансированным и содержать в себе все необходимые витамины и элементы для роста и развития. Овощи, богатые клетчаткой, и белок - главный строительный материал организма - отлично подходят для включения в ежедневное меню. Рецепт полезного салата ниже.

витаминный салат

Возьмите капусту, помидоры и огурцы (количество овощей варьируйте в зависимости от количества приготовляемого блюда), помойте и нарежьте. 2-3 вареных яйца измельчите и добавьте к овощам. Заправьте блюдо оливковым маслом и оставьте на час, чтобы капуста пустила сок. В зависимости от предпочтений ребенка можно добавлять болгарский перец, лук и зелень.

Слоеный салат "Тигренок"

Этот рецепт салата на день рождения ребенка хорош доступностью ингредиентов и быстротой приготовления. Возьмите три куриных окорочка, отварите и нарежьте кубиками. 300 грамм консервированных шампиньонов, 1 луковицу порежьте, морковь натрите на терке и потушите все на сковороде по отдельности.

салат Тигренок

Отварите 7 яиц. 5 из них (плюс два желтка) натрите. Из белка вырезать глазки, остальные отложить для украшения. Также приготовьте для украшения две вареные тертые моркови. Далее нарежьте кубиками 4 огурца (можно брать как свежие, так и маринованные).

Салат выкладывайте слоями в форме головы тигренка - курица, огурцы, лук, грибы и морковь, яйца. Слои промазывайте сметаной, смешанной с измельченным укропом. Глаза и щеки тигра выкладывайте из белка, нос и уши - из маслин, рот - из колбасы или болгарского перца. Такие салаты для детей (фото примера в статье) отлично украшают стол именинника. Годятся они для детей постарше и подростков.

Салат с макаронами для детей

Макаронные изделия любят почти все дети, поэтому отличной идеей станет разнообразить меню и включить их в состав салата. Лучше всего взять фигурные макароны, например бантики - они привлекут детей внешним видом. Главное, чтобы бантики были произведены из твердых сортов пшеницы, такие держат форму красиво.

400 грамм макаронных изделий отварите до состояния аль денте и откиньте на дуршлаг. Измельчите 1 штуку красного болгарского перца и натрите по 100 грамм сыров фета и пармезан. Смешайте бантики, перец и немного оливок.

Теперь время готовить соус. Этот салат для ребенка имеет особый вкус именно благодаря заправке. Выжмите сок 1-2 лимонов, смешайте с половиной стакана оливкового масла, столовой ложкой сухого или свежего орегано и зубчиком чеснока.

салат детский с макаронами

Соус смешайте, посолите и заправьте им салат. Не забудьте в конце приготовления добавить сыр.

Салат из рыбных консервов "Зайчик"

Рецепты салатов на день рождения детям (фото примеров оформления есть в статье) отличаются от обычных оригинальным исполнением, продукты же в них самые обычные. Салат в виде зайца готовится из рыбных консервов. Их нужно вынуть из банки, освободить от крупных костей и размять вилкой. 3 картофелины и 1 морковь отварить, очистить от кожуры и натереть крупно. 5 яиц сварить, отделить белки от желтков и по отдельности натереть мелко. Также нужно натереть 200 грамм твердого сыра.

Когда составляющие блюда подготовлены, салат выкладывается на плоскую тарелку слоями в виде зайца. Предварительно тарелку лучше проложить листьями зеленого салата. Первый слой - картофель, далее - рыба, сыр, желтки, морковь и белок. Не забудьте из оставшихся продуктов соорудить зайчику глаза, рот, усики.

Каким должен быть салат для малыша?

Салат - это универсальное блюдо, которое можно подать на обед, ужин, перекус, в качестве основного и в качестве десерта. Салаты для ребенка - это возможность получить полезные продукты в "завуалированном" виде (например, нелюбимые овощи). Такие яства можно давать детям начиная с 1,5 года и позже в зависимости от состава. Вначале режьте ингредиенты мельче, чтобы малышу было удобно жевать, постепенно укрупняя нарезку. Первые детские салаты не должны включать больше трех продуктов, обязательно заранее введенных в рацион малыша.

Тщательно следите за свежестью продуктов и хорошо мойте овощи и фрукты.

детский салат

У последних удаляйте кожуру и опасные косточки. В салат для маленького ребенка не нужно добавлять колбасу и копчености, плавленый сыр, консервированные бобовые, грибы, орехи и цитрусовые. Эти составляющие оставьте для детей старшего возраста.

Не заправляйте салат майонезом, берите сметану или натуральный йогурт, растительные масла. Если следовать этим простым правилам, салаты для детей до трех лет будут вкусными, безопасными и питательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.