Зуд во влагалище: причины, симптомы, лечение и последствия

Здоровая женщина, соблюдающая интимную гигиену, не должна ощущать какого-либо дискомфорта в интимной области, но большинство представительниц слабого пола время от времени сталкиваются с неприятными ощущениями. К таковым относится и сильный зуд во влагалище, который может сопровождаться дополнительными симптомами. Причины дискомфорта могут быть достаточно незначительными, но это не является признаком серьезных проблем со здоровьем.

Зуд в промежности. Комплекс симптомов

Симптом представляет собой неприятные ощущения в интимной области, реакцию кожи, вызывающую сильное желание почесать определенное место. Часто внутренний зуд сочетается с зудом наружных половых органов. Возникает неприятное ощущение вместе с сигналом, который исходит от нервных окончаний, а в качестве раздражителя, как правило, выступает гистамин. Симптом может возникать по различным причинам, сочетаться с другими неприятными и даже болезненными ощущениями. Такое, казалось бы, неопасное состояние обязательно требует консультации врача-гинеколога и назначения адекватного лечения.

зуд во влагалищие после секса

Часто сопровождается зуд во влагалище и в области промежности с возникновением ранок от расчесывания. Это является провоцирующим фактором для дальнейшего проникновения и активизации патогенных микроорганизмом, развития инфекционно-воспалительного процесса. Самостоятельно симптом может быть признаком десятков отклонений, так что самодиагностика и лечение народными средствами тут неприемлемы. Самодеятельность только изменит клиническую картину и затруднит диагностику в стенах медицинского учреждения.

Причины появления

Причины дискомфорта, который может возникать как у молодых девушек, так и у женщин, вошедших в период менопаузы, различны. Зуд и жжение во влагалище могут сопровождать даже болезни, которые совершенно никак не связаны с гинекологией. Еще это может быть проявлением аллергической реакции, ответом на ношение слишком тесного и узкого белья из синтетических тканей, использование неподходящих средств для проведения интимной гигиены, симптомом ИППП. Все возможные причины зуда во влагалище можно условно разделить на три большие группы: гинекологические заболевания, болезни и патологии, которые не связаны с половыми органами, прочие факторы (как внешние, так и внутренние).

Гинекологические заболевания

Зуд и жжение во влагалище сопровождают практически все заболевания, связанные с женской половой системой. Это симптомы абсолютно любого инфекционно-воспалительного процесса, протекающего в интимной области. Поэтому зуд во влагалище не может рассматривать обособлено. Врач обязательно расспросит пациентку, которая пришла на прием с такой проблемой, о сопутствующем дискомфорте, образе жизни, перенесенных ранее болезнях, возьмет анализы.

зуд влагалища во время секса

Сперва рассмотрим подробнее группу заболеваний, возбудителями которых являются микроорганизмы, в норме присутствующие в микрофлоре вульвы и не вызывающие неприятных ощущений. При определенных условиях такие микроорганизмы начинают активно размножаться, что и провоцирует дискомфорт. Провоцирующими факторами являются:

  • игнорирование гигиенических процедур;
  • заражение венерическими заболеваниями;
  • чрезмерная гигиена;
  • использование агрессивных моющих средств;
  • неконтролируемый прием антибактериальных препаратов;
  • гормональный дисбаланс;
  • резкое изменение рациона питания, места жительства, образа жизни;
  • тяжелая болезнь, не связанная с интимной сферой;
  • незащищенный сексуальный контакт (особенно с новым партнером);
  • большое количество половых партнеров;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • местная аллергическая реакция;
  • диарея, расстройство желудка (половина пациенток с таким симптомом страдает и зудом во влагалище);
  • использование спирали или противозачаточных таблеток;
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе;
  • заболевание сахарным диабетом;
  • сильный стресс.

Среди самых распространенных воспалений, симптомом которых также является вагинальный зуд, жжение, неприятные ощущения в промежности, можно перечислить:

  • кандидоз или молочницу;
  • вагинит, вульвовагинит, кольпит.
  • аллергию на сперму.

Молочница, вагинит и вагиноз очень похожи. При любом из этих заболеваний появляется зуд, можно определить наличие болезнетворных бактерий. Для молочницы и вагинита характерны покраснение и незначительный отек тканей, воспалительный процесс. Выделения из влагалища при вагините могут отсутствовать, при молочнице появляются творожистые, белого цвета, а вагиноз отличается выделениями с неприятным и резким запахом рыбы.

Аллергия на сперму бывает довольно редко. Проявляется состояние жжением, покраснением и зудом во влагалище после секса. Несовместимость микрофлоры в паре может стать серьезной проблемой, это вызывает дискомфорт и напряжение (в том числе и психологическое), подозрения в измене и наличии венерических болезней. Раздражающим компонентом может быть не сама сперма, а некоторые ее компоненты, на наличие которых влияет питание мужчины и прием лекарственных препаратов. Для уточнения аллергена необходимо обратиться к врачу и сделать специальные аллергические пробы.

чем лечить зуд во влагалище

Половые инфекции, протекающие скрыто

Сильный зуд во влагалище характерен при ИППП, которые могут длительное время не проявляться абсолютно никакими симптомами и протекать скрыто. При ослаблении иммунной защиты организма, наличии острых или хронических заболеваний, после перенесенных инфекций такие болезни проявляются незначительным зудом, жжением и неприятными ощущениями. Симптомы могут появиться даже через довольно-таки длительное время после незащищенного полового контакта, в результате которого произошло заражение.

К заболеваниям, которые передаются половым путем, относятся:

  1. Трихомониаз – самая распространенная половая инфекция во всем мире. Если в организм попал возбудитель, он может спровоцировать острую форму заболевания после аборта, в послеродовый, менструальный и постменструальный периоды. Симптомы обычно проявляются на четвертый-пятый день после заражения.
  2. Хламидиоз, который часто имеет рецидивирующий характер. Болезнь чаще поражает молодых женщин. Симптомами являются боли внизу живота, рези и жжение при мочеиспускании, боли в поясничном отделе и нарушение менструального цикла.
  3. Сифилис. Определить болезнь можно по образованию уплотнения в месте попадания инфекции.
  4. Гонорея. Признаком заболевания являются не только зуд во влагалище и белые, с примесью желтого, выделения, но и болезненность внизу живота, вагинальное кровотечение, дискомфорт при мочеиспускании.
  5. Донованоз. Болезнь редко встречается в России, но распространена в тропических странах.
  6. Генитальный герпес. Кроме сильного ощущения зуда, возникают еще и болезненные высыпания в области наружных половых органов, вызванные вирусом.
  7. Уреаплазмоз и микоплазмоз. Характерным признаком этого заболевания также является зуд влагалища во время полового контакта и после него.
  8. Половые кондиломы, генитальные бородавки. Такие новообразования беспокоят как косметический дефект, могут травмироваться и кровоточить, мешают половой жизни, могут стать причиной психологического дискомфорта.
  9. Как осложнения – эндометрит, цервицит, уретрит. Все это – воспалительные процессы, протекающие в шейке матки, в самой матке, мочеиспускательном канале.
причины зуда во влагалище

Заболевания у женщин в климаксе

Некоторые патологии могут быть характерны для женщин репродуктивного возраста, но чаще всего встречаются у представительниц прекрасного пола, которые уже находятся в менопаузе. Это - атрофия слизистой влагалища, урогенитальные свищи, крауроз, опухоли доброкачественного или злокачественного характера в области половых органов.

Крауроз развивается в связи с естественными возрастными изменениями. Заболевание сопровождается изменениями клитора, малых и больших половых губ, зудом у входа в вульву, сухостью, дискомфортом. Кроме местных проявлений, заболевание характеризуется ответом со стороны нервной системы. Появляются проблемы со сном, раздражительность и агрессивная реакция, эмоциональная нестабильность и депрессии. Может сопровождаться крауроз ожирением, спровоцированным проблемами с жировым и углеродным обменами, артериальной гипертензией.

Атрофия слизистой – еще одна проблема, которая сопровождается зудом во влагалище без выделений. У женщин в период климакса железы внутренней секреции выделяют меньше естественной смазки, а оболочка влагалища становится более чувствительной. В связи с этим во время полового контакта появляются неприятные ощущения, боль, жжение и зуд во влагалище после секса. В некоторых случаях патология может развиваться на фоне аутоиммунных заболеваний, но, как уже упоминалось выше, характерна для женщин старше 40-45 лет.

Урогенитальные свищи могут появиться после кесарева, гинекологических операций или рождения ребенка. Проблема часто настигает женщин в период менопаузы. Образование урогенитальных свищей приводит к регулярным воспалениям влагалища вследствие попадания мочи при мочеиспускании.

Образование опухолей доброкачественного или злокачественного характера тоже могут стать причиной зуда во влагалище.

сильный зуд во влагалище

Проблемы, не связанные с гинекологией

Есть болезни, которые влияют на все органы и системы организма, и на слизистую оболочку влагалища в том числе. Например, зуд и другие неприятные симптомы могут ощущаться при интоксикации организма или любом инфекционном заболевании. Появление зуда может спровоцировать аллергическая реакция, дерматологические заболевания, кожная сыпь в области половых органов.

Нередко зуд является сопутствующим симптомом сахарного диабета. Если у женщины старшего возраста после посещения врача-гинеколога не было выявлено отклонений, она не страдает дисбактериозом кишечника, то есть смысл сдать анализ крови на сахар. Это позволит исключить сахарный диабет или подтвердить диагноз и своевременно начать лечение.

Итак, почему зуд во влагалище появился? Чтобы ответить на этот вопрос, можно перечислить и другие болезни и патологические процессы:

  1. Эндокринные заболевания, болезни печени, почек и крови. Такие проблемы со здоровьем, как цирроз, гепатит, лейкоз и так далее оказывают негативное влияние на весь организм, в том числе и на область половых органов.
  2. Лобковые вши или гельминтоз. При комплексном обследовании организма дополнительно следует сдать анализы на яйцеглисты, появлению которых могут также поспособствовать лобковые вши.
  3. Заболевания пищеварительной системы. Анальные трещины, проктит, дисбактериоз, геморрой (как наружный, так и внутренний) могут вызывать зуд во влагалище, так как задний проход и вульва находятся рядом.
  4. Цистит. Это заболевание является довольно распространенным среди женщин, часто оно сочетается с ИППП и молочницей.
  5. Онкологические заболевания и болезни крови.
зуд во влагалище

Прочие причины неприятных ощущений

Появлению зуда в промежности могут способствовать:

  1. Ношение неудобного белья из синтетических материалов, некачественного, узкого и тесного. В этом случае создается парниковый эффект, промежность постоянно травмируется.
  2. Воздействие слишком низких или, наоборот, высоких температур. Это может способствовать перегреву или переохлаждению половых органов.
  3. Различные химические компоненты, содержащиеся в составе дезодорантов, интимного мыла и геля для душа, тампонах и прокладках, стиральных порошках. На любые химические добавки может быть аллергическая реакция.
  4. Кремы, вагинальные таблетки, суппозитории, спираль могут вызывать такую реакцию организма.
  5. Смазка презервативов, лубриканты или спермициды, латекс, из которого изготавливают средства контрацепции. В некоторых случаях может появиться аллергия, что и будет являться причиной зуда во влагалище после сексуального контакта.
  6. Длительное нервное или даже физическое перенапряжение, мощный стресс может стать причиной зуда.
  7. Нерациональное питание. Авитаминоз, недостаток полезных элементов и минералов ослабляют иммунный ответ организма, ухудшают регенеративные функции слизистых и кожных покровов. Приводит к возникновению микротрещин также употребление фаст-фуда, полуфабрикатов, большого количества сладкой, маринованной пищи, консервов.

Как избавиться от зуда и жжения

Чем лечить зуд во влагалище? Сначала нужно устранить влияние всех возможных провоцирующих факторов, а именно: прекратить ношение узкого белья, перейти на специальные средства для интимной гигиены, которые нужно приобретать в аптеке, сменить порошок, гель для душа, средство контрацепции. Часто внимательного отношения к организму достаточно, чтобы устранить проблему. Если же зуд не пропадает в течение нескольких дней, необходимо обратиться к гинекологу.

После сомнительного полового контакта или секса с новым партнером без использования средств контрацепции желательно пройти обследование у гинеколога. Нужно учитывать, что большинство ИППП протекают в скрытой форме, могут проявляться только через весьма значительное время после заражения. Хроническое течение этих заболеваний отличается усилением зуда при овуляции и в течение менструации. Лечение ЗППП производится только после установления точного диагноза. Может применяться антибактериальная терапия, физиотерапия. Гинеколог, скорее всего, назначит витамины и препараты, нормализующие микрофлору кишечника, а также повышающие иммунитет.

зуд во влагалище лечение

Многие женщины советуют дополнять назначенное врачом лечение спринцеванием марганцовкой, содой, хлоргексидином и другими растворами. Тут вопрос, конечно, очень спорный. Большинство гинекологов против такого метода.

После диагностики врач сможет назначить соответствующее лечение. При выявлении ИППП и других патологий, нужно пролечить болезни. Если причина кроется в использовании неподходящей контрацепции, нижнего белья, моющих средств и средств гигиены, то достаточно устранить причину дискомфорта.

Подготовка к посещению гинеколога

Лечение зуда во влагалище начинается с посещения гинеколога. За два дня до визита нужно отказаться от использования лекарств в виде свечей и спреев, исключить половые контакты, не использовать антибактериальные средства для обеспечения интимной гигиены, категорически нельзя спринцеваться. Вечером, предшествующим дню обращения к врачу, нужно осуществить вечерний туалет: обмыть наружные половые органы теплой водой с детским мылом. За пару часов до консультации желательно не ходить в туалет «по-маленькому».

Профилактика зуда и жжения во влагалище

Чтобы защитить себя от неприятных симптомов, необходимо отказаться от использования прокладок ежедневно, носить белье из натуральных тканей, посещать гинеколога раз в полгода, помнить о регулярной, но не чрезмерной гигиене. Также нужно принимать витамины и избегать переохлаждения в холодное время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.