Гипертонус матки во время беременности: чем он грозит и как с ним бороться

Одна из самых распространенных проблем во время беременности – гипертонус матки. Это самопроизвольные сокращения матки, сопровождающиеся тянущими болями внизу живота и в пояснице. К нему могут привести такие факторы, как нарушения гормонального фона, воспалительные процессы и инфекционные заболевания, опухоли различной природы, эмоциональное состояние женщины и многие другие. Гипертонус матки во время беременности может привести к ее преждевременному прерыванию, поэтому он никогда не остается без внимания врача. Поскольку гипертонус матки во время беременности является не столько самой проблемой,  сколько симптомом, говорящем о каком-то нарушении в организме, при его выявлении должно быть проведено тщательное обследование для выявления его причины. Без выяснения причин бороться с гипертонусом невозможно - можно только снимать особо острые приступы мягкими средствами, которые должен порекомендовать специалист.

Помимо опасности выкидыша и неприятных ощущений у мамы, гипертонус матки во время беременности может навредить и самому малышу: он приводит к нарушению плацентарного кровообращения, а, соответственно, может вызвать гипоксию и связанную с ней задержку в развитии у плода. Помимо прочего, в связи с тем, что во время маточных сокращений плацента остается на месте, может произойти ее отслоение – еще одно очень опасное осложнение, часто приводящее к невынашиванию беременности.

Все это говорит о том, что к такому диагнозу, как гипертонус матки при беременности ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно. Часто бывает так, что врач настоятельно рекомендует женщине лечь на сохранение, но она чувствует себя хорошо и поэтому отказывается. Такой вариант развития событий нежелателен, и к мнению врача в этом случае стоит прислушаться: скорее всего, понадобится серьезное обследование, а самостоятельно бегать по больницам с таким диагнозом не рекомендуется – ведь это и существенная физическая нагрузка, и немалое беспокойство. В стационаре же созданы  необходимые условия не только для проведения всех требуемых исследований, но и для максимально комфортного и безопасного времяпрепровождения будущей мамы, а также там проведут эффективный курс лечения. Понятно, что любая женщина предпочла бы провести это время в уютной домашней обстановке в кругу близких людей, но, может быть, все же предпочтительнее сразу разобраться с этой проблемой и провести остаток беременности как самый счастливый и беззаботный период в жизни, вместо того, чтобы мучиться опасениями все оставшееся до родов время? Наиболее сложный период – до 28 недели, когда при начавшейся родовой деятельности шансы ребенка выжить минимальны, но, как правило, начинающуюся родовую деятельность врачи стараются остановить вплоть до 34 недели – в этом случае вероятность того, что ребенок будет здоровым, существенно возрастают, и при серьезных опасениях специалистов это время лучше провести в медицинском учреждении, где они всегда смогут прийти на помощь.

Если причина выявлена, но в силу обстоятельств не может быть устранена, то остается действовать симптоматически, а именно снимать мышечное напряжение в момент появления болей. Врач должен заранее подобрать безопасные препараты и их дозировку, и необходимо постоянно держать их при себе. Как правило, это слабые успокоительные, папаверин, но-шпа, а также для курсового применения врач может выписать витамины Е и С, препараты магния и витамина В6 или их сочетание. Магнийсодержащие препараты не стоит употреблять бесконтрольно: их необходимо употреблять только по рекомендации врача и принимать исключительно под медицинским контролем.

Конечно, гипертонус матки во время беременности лучше предупредить до ее наступления, тщательно обследовавшись и подготовившись к ней. К сожалению, так получается далеко не всегда, но при правильном и ответственном поведении риски можно свести к минимуму, для чего очень важно не пренебрегать рекомендациями врача. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.