Комплекс утренней гимнастики в старшей группе ДОУ

Чем может отличаться комплекс утренней гимнастики в старшей группе от комплекса для маленьких детей? Это малыши на пороге школьной жизни, взрослые детсадовцы. Здесь другой подход к демонстрации упражнений. Преобладает словесное объяснение, а не показ движений. Озвучиваются настоящие взрослые команды вместо подробных разъяснений.

Комплекс утренней гимнастики в старшей группе

Комплекс упражнений для утренней гимнастики: основные моменты сохраняются

Конечно, увеличивается сложность заданий и длительность их выполнения. Игровые моменты нужны, они хорошо воспринимаются и старшими школьниками, но наравне с игрой возрастает и серьезность. Кроме того, воспитатель может мотивировать упражнение целесообразностью его правильного выполнения, обратить внимание детей на то, на какие органы оно положительно воздействует. Отдельные дошкольники вполне справляются с ролью ведущего, они в состоянии показать с точностью сложные движения.

Зарядка решает оздоровительные задачи

Она не только поможет ребенку быстро пробудиться, повысить эмоциональный настрой. «Умные» упражнения правильно воздействуют на внутренние органы, активизируют обмен веществ организма маленького человека посредством укрепления мускулатуры.

Комплекс упражнений для утренней гимнастики
Комплекс утренней гимнастики в старшей группе часто проводит инструктор по физической культуре. Он знает, какие профилактические упражнения от сколиоза, плоскостопия или для укрепления нервной системы подойдут именно этим детям.

Комплекс утренней гимнастики в средней группе часто напоминает игру

Строевые упражнения в начале дня можно разнообразить: подражать насекомым или сопровождать их веселой песенкой. Например, такой:
 «Малыши-крепыши,
Смелые ребятки,
Удалые молодцы вышли на зарядку…»
Пять—семь минут ходьбы в колонну по-одному или парами, на пяточках или на носках с элементами танца (руки в боки и с притопом) под веселое музыкальное сопровождение решают сразу несколько задач.

Комплекс утренней гимнастики в средней группе
Прекрасно справляется с небольшими нарушениями осанки комплекс утренней гимнастики

В старшей группе, так же как и в средней, зарядку полезно проводить на свежем воздухе.

  1. Повороты головы влево-вправо, вперед-назад, не сильно запрокидывая. Круговые движения: «рисуем солнышко головой».
  2. Плечи вверх-вниз, спина ровная: «рисуем воздушные шарики плечами».
  3. Сводим-разводим лопатки.
  4. Наклоны туловища: «рисуем большой круг».
  5. Рывки руками без поворота и с поворотом тела.
  6. Круговые движения тазом в одном и другом направлениях.
  7. Приседания, пятки от пола не отрывать.
  8. Прыжки: ноги вместе, врозь, скрестить. Кто как хочет: «радуемся тому, что нарисовали».

 Эти простые упражнения можно разнообразить, интересно обыграть с мячами, скакалками, дощечками, куклами и машинками. В спортивном зале много вариантов упражнений лежа на спине и/или на животе.

Очень важно в 5 — 7-летнем возрасте укрепить мышцы брюшной полости

Полезна тренировка диафрагмы, межреберных мышц и брюшного пресса, формирование навыков рационального дыхания. В процессе каждодневных занятий развивается скорость реакции, координация движений, внимание. Вот далеко не полный перечень полезностей, которые приносит комплекс утренней гимнастики. В старшей группе ДОУ важна усидчивость и хорошая ориентация в пространстве. Всего 6—12 минут каждое утро и не более пяти разных упражнений. Опытные воспитатели меняют набор упражнений до 10 раз в году, чтобы детям не было скучно. Рекомендуемая длительность пробежки - 30 сек. Это надо знать и родителям детей, не посещающих детский садик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.