Готовы ли к переменам женщины Саудовской Аравии?

Королевство Саудовская Аравия – одно из самых консервативных государств в мире. Здесь соблюдается строгая сегрегация женщин главным образом за стенами дома. Женщины Саудовской Аравии обладают сильно ограниченными правами. Это объясняется большим влиянием религиозных лидеров и особенностей законов страны, основанных на исламском праве.

женщины саудовской аравии

Жизнь женщины в Саудовской Аравии

Каждая взрослая жительница Королевства обязана иметь опекуна - близкого родственника мужского пола. Без согласия опекунов женщины Саудовской Аравии лишены возможности путешествовать, получать лицензии на ведение бизнеса, работать, учиться в колледже или университете. Обучение допускается лишь в женском окружении, мужчины-преподаватели могут общаться с ученицами только по внутреннему телевидению.

жизнь женщины в саудовской аравии
Даже в случаях, когда по закону согласие опекуна не требуется, властные структуры обращаются к нему за разрешением. Без разрешения мужа или опекуна женщинам в государстве всеобщего благоденствия не оказывается медицинская помощь. В стране отсутствуют законы, запрещающие насилие против женщин, однако законодательных норм, закрепляющих господствующее положение мужчин, существует великое множество. Так, мужчины пользуются правом иметь одновременно несколько жён, разводиться с ними в одностороннем порядке, не выдвигая законных обоснований. Для представительниц слабого пола получение законного развода сопряжено с большими трудностями. Женщина-наследница может претендовать на долю наследства в два раза меньшую, чем наследник мужского пола. Жительницы страны не имеют права управлять автомобилем. Они обязаны закрывать лицо, волосы и носить абайю – скрывающее фигуру длинное чёрное платье.

Мужчины-консерваторы согласились на расширение прав, которыми могут пользоваться женщины Саудовской Аравии

В 2011 г. король Абдалла издал указ о разрешении женщинам участвовать в муниципальных выборах. Более того, жительницам страны предоставлено право заседать в королевском Консультативном Совете, состоявшем ранее исключительно из мужчин.

женщины саудовской аравии фото
Несомненный прогресс достигнут и в спорте: летом 2012 г. впервые в истории в Олимпийских играх участвовали две женщины Саудовской Аравии (фото). В апреле 2013 г. мир облетела весть о новой щедрости мужчин Королевства. Они разрешили своим дамам кататься на велосипедах и мотоциклах, но ввели ряд ограничений. Во-первых, саудовки не могут кататься без сопровождения мужа или другой особы мужского пола, состоящей с ней в родстве. Во-вторых, кататься можно лишь по велодорожкам парков и в других специально отведённых местах, находящихся как можно дальше от мест скопления мужчин. Наконец, последнее ограничение: прокатиться на велосипеде или мотоцикле женщины Саудовской Аравии могут лишь укутанными с ног до головы в национальное платье – абайю. Остаётся добавить, что за соблюдением этих правил следит религиозная полиция, пресекающая любые попытки нарушения канонов ислама.

Несмотря на некоторые реформы, в определённой мере улучшающие правовой статус саудовских женщин, дискриминация продолжает существовать. Устойчивость исламских обычаев и традиций не позволяет надеяться на скорые прогрессивные изменения в положении жительниц Саудовской Аравии, мало соответствующем современным правовым нормам, которые фиксируют статус представительниц прекрасного пола в области международного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.