Самый большой нос в мире: кто его счастливый обладатель?

Нос - это очень важный орган человеческого тела. Именно благодаря ему мы способны дышать, улавливать и различать всевозможные запахи. Кроме того, он является одной из самых главных составляющих облика - нос способен радикально изменять общее впечатление от внешности человека.

Именно поэтому почти все молодые люди чрезвычайно озабочены его размером и формой, причем многие весьма недовольны этими параметрами. Кому-то собственный нос кажется слишком маленьким, а кому-то - просто огромным; кому-то он покажется чересчур курносым, а кто-то будет жаловаться, что нос у него кривой... Но что особенно примечательно - человек, у которого на самом деле самый большой нос в мире, не испытывает никаких комплексов по этому поводу. То же самое можно сказать и о его "коллегах по несчастью" из далекого прошлого: никто не стыдился своей физиологии, наоборот, её делали достоинством и предметом доброжелательных шуток и смешных рассказов.

Самый большой нос в мире: фото не оставят вас равнодушными

самый большой нос в мире фото

При упоминании длинных носов большинство людей, разумеется, вспоминают Буратино (или Пиноккио). По мнению многих, этот персонах обладал самым примечательным обонятельным органом из всех возможных (на то он и сказочный герой!), а потому превзойти его на этом поприще не суждено никому. Грандиозная ошибка! В достаточно далеком для современного человека восемнадцатом веке жил да был один немецкий господин - дворянин по крови - и звали его Густав фон Альбах. Его вотчиной был город Бремен. У него был действительно очень большой нос, фото которого и по сей день поражают людей во всем мире.

Кстати, Густав никогда не стыдился этой своей особенности. Напротив - он ею гордился. Благодаря тому, что у него был самый большой нос в мире, ему не нужны были маски для маскарадов, а дети искренне любили его за мягкий юмор и множество забавных шуток и придуманных историй. Да и взрослые товарищи восхищались Густавом за его незлобивость и умением смеяться над собой.

А на сегодняшний день самый большой нос в мире у турецкого гражданина по имени Мехмед Озюрек. Правда, до легендарного фон Альбаха ему далеко - его нос достигает всего 88 миллиметров в длину. Другое дело, что он постоянно растет и со временем может увеличиться на несколько сантиметров. Сейчас Мехмеду чуть больше шестидесяти лет, а потому у него есть шанс побить собственный рекорд!

Весьма интересна и причина попадания господина Озюрека в Книгу рекордов Гиннеса. Оказывается, размерами своего носа он обязан одному чрезвычайно редкому заболеванию - ринофиме. При нем кожная часть обонятельного органа постоянно увеличивается.

большой нос фото

Кстати, согласно некоторым (правда, еще непроверенным) данным, Мехмед может вскоре распрощаться со своим титулом: самый большой нос в мире, оказывается, принадлежит не ему, а пакистанцу по имени Файзан Агха. Он обгоняет Озюрека почти на четыре сантиметра!

Германия уже не первое десятилетие мечтает попасть в Книгу рекордов и каждые пять лет устраивает особое соревнование, в котором могут принять участие все обладатели чрезмерно крупных носов. Не так давно на нем победили мужчина и женщина, длина обонятельных органов которых соответственно равнялась 127 и 102 миллиметрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.