Терракот - цвет дня

Каждый человек знает основные цвета, которые существуют в природе. Но кроме них присутствуют самые разнообразные тона и оттенки, прячущиеся в основном спектре. Терракот – цвет, который является одним из таковых. Это светло-коричневый цвет, но непременно с красноватым оттенком. 

Терракот цвет

Сочетание с цветами

Во многих словарях можно встретить определение терракотового цвета как оттенка коричневого, иногда его называют цветом земли или цветом обожженной глины. Его можно встретить в спектре красного, хотя он гораздо ближе к коричневому цвету. Терракот - цвет насыщенный, он просто идеально сочетается с белым и со всеми оттенками белого. Прекрасно смотрится со «сладкими» цветами. Это такие, как цвет «кофе с молоком», цвет сливочного масла и т. п. Для сочетания с другими цветами нужно тщательно поработать и изучить их на совместимость:

  • фруктовые оттенки придают ему нежность;
  • летние цвета обычно подавляют терракотовый, поэтому их должно быть как можно меньше;
  • сочетание с болотным – это проблемный вариант, в современности его стараются избегать, а вот в строгом старинном стиле его активно использовали;
  • глубокие цвета создадут драматичный вид, главное – не переусердствовать, чтобы не было конфликта между ними.

Значение цвета

Терракот - цвет, символизирующий стабильность, уверенность. Как мы уже говорили, это цвет земли. Соответственно, его предпочитают люди, которые крепко  стоят на ногах. Когда смотришь на него, усиливается ощущение защищенности, ощущение того, что ты находишься в полной безопасности. По фэн-шуй рекомендуется на входе в помещение использовать украшения этого цвета. Но не стоит усердствовать, используя терракот. Цвет этот, представленный в избытке, приводит к состоянию уныния, дискомфорта. Он будет очень кстати для кабинета, прихожей и, может быть, столовой комнаты. А вот для спальни или гостиной лучше выбирать жизнерадостные цвета.

Терракот в одежде

цвет терракот фото

Изучив разновидности этого своеобразного цвета, невольно задумываешься над тем, для каких направлений в одежде можно использовать цвет терракот (фото перед вами, можете сами пофантазировать на эту тему). Какой цветовой партнер подойдет для него, и есть ли он вообще для такого капризного оттенка. Если вы все-таки отважились использовать в одежде терракот, цвет довольно капризный, то обязательно нужно помнить о том, что он больше подходит брюнеткам. Им будет достаточно для украшения даже одной детали. А вот рыжие сольются с этим цветом, и его придется чем-нибудь разбавлять. Идеально совмещать этот насыщенный цвет с белым, об этом уже упоминалось выше. Близкие цвета по гамме нужно очень аккуратно подбирать. Но если речь заходит о терракотовом с бордовым, то можно не опасаться. Наряд получится стильным, благородным, эффектным. Сочетаний может быть множество, главное, не бояться экспериментировать. И тогда все получится.

терракота цвет волос
Терракота цвет волос 

Этот приглушенный рыжий оттенок волос подходит обладательницам как бледной, так и смуглой кожи. Выглядит свежо и естественно. Бытует мнение, что по цвету волос можно догадаться о характере человека. Так вот, люди с цветом волос терракота экспрессивны, идут напролом, невзирая на опасность, они непостоянны и нетерпеливы. Вместе с тем это очень теплые люди, способные подарить заботу и настоящую страсть. Из них могут получиться хорошие руководители. Сегодня рыжие оттенки одни из самых популярных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.