Как правильно сочетать терракотовый цвет?

Только настоящие модницы следят за всей гаммой предлагаемых оттенков, описанных Институтом цвета Pantone. Большинство же потребителей ограничивается использованием вариантов, предлагаемых радугой. Накануне предстоящего лета есть смысл познакомиться с терракотовым цветом (фото представлено в статье), несущем ощущение знойных южных пустынь, обожженных глиняных кувшинов и благословенного итальянского Средиземноморья.

терракотовый цвет - это какой

Описание оттенка

Сам термин "терракота" применяется к неглазурованным керамическим изделиям из глины, имеющей пористое строение. После обжига она приобретает особую фактуру и цвет: от темного красно-коричневого до кремового. Такую технику изготовления больших и малых форм пластики применяли еще в неолитических культурах задолго до нашей эры.

В переводе с итальянского, terra - это "земля", cotta - "обожженная", отсюда и появление названия цветовой гаммы. Это действительно целая палитра, имеющая собственные оттенки: желтый, бежевый, розоватый и оранжевый. Институтом Pantone терракотовый цвет описан под номером в системе - 16-1526 TCX. Его мы можем видеть на картинке, представленной выше. Чаще его называют красновато-коричневым.

терракотовый цвет, фото

На пике моды

Каждый год институт Pantone публикует свою версию наиболее модных цветов предстоящих сезонов. И всякий раз в прогнозах присутствуют оттенки коричневого. В 2018-м - это Emperador и Chili Oil. Последний - это "масло чили", насыщенный цвет, напоминающий яркую приправу. Emperador - также оттенок коричневого, но более теплый и глубокий. Оба цвета могут рассматриваться как в монохромном варианте, так и в сочетании с другими оттенками. Но какими?

Правильный подбор аксессуаров, теней и губной помады зависит от того, Emperador, например, с какими цветами сочетается. Терракотовый цвет в этом плане можно назвать универсальным из-за своей ненавязчивости. От него не устают глаза, он часто встречается в окружающей нас природе, поэтому воспринимается как естественный и широко используется в летних коллекциях, часто попадая в объектив фэшн-фотографов.

с какими цветами сочетается терракотовый

Наш гардероб

Именно благодаря универсальности терракотовый цвет в одежде применяется довольно широко, что требует наличия вещей данных оттенков в нашем гардеробе. Это один из сотни вариаций красного, но наиболее уютный и теплый, гармонирующий с природой. Он ассоциируется с осенней листвой.

Психологи считают: терракотовый цвет, сочетание с которым рассмотрим чуть ниже, - благородный оттенок, символизирующий стабильность и уверенность. Он способен внести элемент спокойствия в собеседника, помогая ему настроиться на конструктивный диалог.

Этот цвет в одежде незаменим, если предстоит встреча с человеком, испытывающим по отношению к нам отрицательные эмоции. Он выручит на первом свидании в случае, когда люди до этого никогда не встречались, сняв волнение.

А теперь попробуем доказать: цвет идет абсолютно всем, дело лишь в более светлом или более темном оттенке.

Женщина-весна

Данный цветотип характеризует женщин с бледной кожей, усыпанной большим количеством веснушек и родинок. Как правило, это обладатели светлых глаз (серо-голубых или серо-зеленых), а также светлых волос. Блондинки или женщины с русыми или нежно-каштановыми волосами словно созданы для оранжевых оттенков. Им подойдут светлые тона терракотового цвета. Всегда выигрышными вариантами будут аксессуары на фоне комплекта, составленного из оттенков черного.

цвет терракотовый, сочетание цветов

Женщина-лето

Этих дам отличает холодный оттенок кожи, поэтому тон одежды и аксессуары должны его не подчеркивать, а компенсировать. Чтобы женщины не казались мертвенно-бледными. К главным характеристикам "летних" представительниц прекрасного пола относится незначительная контрастность внешности: например, светло-каштановые волосы в сочетании с небесного цвета глазами. Для нейтрализации этого должна применяться сложная палитра с перетекающими друг в друга оттенками.

Терракотовый цвет - это какой, холодный или теплый? Однозначно, второй вариант. Но для женщин летнего цветотипа требуются холодные и нейтральные тона. Означает ли это, что терракотовый - это не их цвет? В первую очередь, таким дамам нужна умеренная яркость, а это в описываемом оттенке присутствует. Поэтому выбирая одежду холодных тонов, аксессуары можно использовать терракотового цвета.

Женщина-осень

К золотистой коже, подверженной загару, каштановым или ярко-рыжим волосам, зеленым, насыщенно-голубым или оливковым глазам терракотовый цвет подойдет идеально. Ибо он великолепно гармонирует с родственными оттенками. В женщине чувствуется энергия, очарование которой придает именно буйство теплых, сочных оттенков. Ей противопоказаны холодные тона, поэтому даже неумело выполненный макияж способен нивелировать ее шарм.

с каким цветом сочетается терракотовый, тени для глаз

В базовой палитре обязательно должны присутствовать насыщенные, природные цвета, среди которых терракотовый должен занимать одно из первых мест. Следует убрать из гардероба всю блеклость и размытость. Только комфорт, зелень, золото и единение с природой.

Женщина-зима

Женщины, от которых исходит внутренняя сдержанность, кажутся окружающим аристократками. Их фарфорово-белая, иногда оливковая кожа, как правило, темные волосы и карие глаза - то, что уже притягивает к себе посторонние взгляды. Они кажутся таинственными, а потому неприступными и желанными. Их одежда должна быть выдержана в холодных оттенках, поэтому невольно возникает вопрос, стоит ли экспериментировать с терракотовым цветом?

Стилисты утверждают, что это вполне допустимо, если выбирать яркие варианты, которые будут хорошо гармонировать с загаром.

С каким цветом сочетается терракотовый?

Одежда вызывает определенные ассоциации. Оттенки черного выдают женщину-вамп, клетчатую ткань предпочитают поклонницы стиля кантри. А для кого более подходит цвет терракотовый?

Сочетание цветов говорит о многом. Давайте попробуем разобраться. Очевидно, что брюнеткам достаточно одного аксессуара данного цвета, чтобы блистать в толпе. А вот рыжие могут позволить себе терракотовое пальто или платье, оттенив их светлым шарфом. Это вознесет их на вершину любого хит-парада.

терракотовый цвет в одежде

Рассмотрим самые правильные сочетания описываемого цвета:

  • С оттенками белого. Данный цвет не случайно считается универсальным, ибо он не угнетает другие тона, легко принимая их в свое окружение. Белый верх - это всегда беспроигрышный вариант, который допускает юбку или брюки более темного оттенка. Если в тон к ним добавить туфли, сумку или перчатки, то невозможно остаться незамеченной на любом важном мероприятии.
  • С оттенками из одной палитры. Близкие цвета всегда следует подбирать осторожно, ибо можно показаться однообразной и скучной. Но терракотовый позволяет подчеркнуть благородство, если дополнить ансамбль бордо, коричневым или кофейным оттенком. Данный коктейль не раздражает, а вносит нотку спокойствия в саму обладательницу подобного наряда.
  • С оттенками синего. Это должно порадовать любителей джинсов, ибо достаточно к ним белой футболки и терракотового пиджака, чтобы очаровывать окружающих. Более насыщенные оттенки синего в сочетании с терракотовым подойдут для светских мероприятий, создавая гармоничный образ.
  • С оттенками черного. Такое сочетание подойдет не только женщинам-вамп. Оно может стать частью делового костюма или создать образ, относящийся к стилю кэжуал. В первом случае идеально будут выглядеть терракотовые водолазка и пиджак, дополненные юбкой черного цвета. На каждый день можно позволить себе платье-футляр описываемого цвета в сочетании с черными туфлями и чулками.
  • С зеленым цветом. Это необыкновенно стильно, потому что кажется создано самой природой. Да и смотрится дорого, если добавить третий оттенок. Лучше всего подойдут бежевый, коричневый или фиолетовый.
  • С насыщенным серым цветом. Он придаст глубину образу. Один из самых удачных вариантов - использование терракотовых аксессуаров, оттеняя платье темно-серого цвета.
  • С бежевыми оттенками. Если использовать данный тон для верхней одежды - пальто, шляпы и пиджака,- то можно внести в образ элемент нежности. Даже несмотря на то, что терракотовый относится к довольно ярким цветам.
  • С оттенками красного. Это для ярких дам и любителей экспериментов. Вполне допустимое сочетание, если не превращать комплект в рябящее пятно. Необходимо продумать плавные переходы, добавив более светлые оттенки.
терракотовый цвет

Терракотовый цвет в интерьере

На сегодняшний день это один из самых модных оттенков, используемых в дизайне квартир. И этому есть довольно простое объяснение - он дарит чувство расслабленности и комфорта, оказывая на человека успокаивающее воздействие.

Какие сочетания терракотового цвета считаются наиболее приемлемыми для интерьера?

  • При использовании насыщенного оттенка не следует занимать им большие площади. Светлый же, напротив, может преобладать, особенно в сочетании с молочным, белым или бежевым.
  • При желании добиться в комнате ощущения воздушности следует выбрать краски осени (темно-желтые и оранжевые тона) с присутствием голубого или зеленого цвета.
  • Черная или синяя гамма - это всегда стильно, подобные сочетания можно обнаружить на фото самых известных каталогов.

Терракотовые горшки, вазы, скульптуры и игрушки могут являться самостоятельным украшением любой квартиры в винтажном, восточном или античном стиле. Хорошо также использовать их, отдавая предпочтение кантри или авангарду.

терракотовый цвет в интерьере

Терракотовый цвет - это цвет вдохновения, поэтому дизайнеры советуют творческим личностям использовать его в декоре рабочих кабинетов. Любой уголок квартиры может быть оформлен в подобном цвете, включая детскую, побуждая малыша к умственной, исследовательской деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.