Валюта Туниса. Описание и история

Тунис

На сегодняшний день отдых в странах Северной Африки достаточно проблематичен. Связано это с многократными арабскими революциями и многочисленными кровопролитями. Однако есть и такие государства, которых эта бунтарская эпидемия не коснулось. Одной из данных стран является Тунис. Он находится на севере Африки, омывается Средиземным морем, граничит с Ливией и Алжиром. Это 10-миллионное государство не так велико, как Египет. Оно знакомо отечественным туристам, на данный момент именно оно более безопасно.

Валюта Туниса

валюта туниса
Система обмена ценностями с помощью бумажных денег в Тунисе довольно развита. Также туристам с пластиковыми карточками не составит труда снять наличные в банкомате, поскольку их достаточно много в больших городах и туристических зонах. Валюта Туниса является относительно дорогой, по стоимости она приблизительно равна американскому доллару. Она носит название тунисского динара и обозначается на международном рынке как TND.

В отличие от привычного для нас способа дробления валюты на 100 более мелких, преимущественно монетных денежных единиц (копейки, центы), валюта Туниса делится на 1000 миллимамов. Хотя на сегодняшний день в обращении ходят миллимамы номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 единиц, в связи с незначительной покупательской способностью встретить их достаточно трудно. Также в монетном виде распространены денежные единицы 0.5 , 1 и 5 динаров. Бумажные деньги в стране имеют большую покупательскую способность и в обращении они встречаются величиною в 5, 10, 20, 30 и 50 динаров. Обменять средства можно в обменных пунктах больших городов Туниса, которые работают с 9 до 11 и с 15 до 17 часов по местному времени. Курс обычно фиксируется центральным банком страны.

История тунисского динара

Валюта Туниса в сегодняшнем её облике появилась в 1960 году. Она пришла на смену тунисскому франку.

тунис валюта
Связаны такие финансовые перемены в стране с получением независимости в 1956 году от французского протектората и объявлением независимого государства Тунис. Валюта из-за административной и канцелярской волокиты стала независимой спустя 2 года. Она получила название тунисского динара. В начале становления собственной валюты тунисцы обменивали её на колониальные франки в соотношении 1 к 1000. Однако вскоре данный курс был отменён, обмен стал производиться на американский доллар в пропорции 1 динар = 2.24 доллара США. На сегодняшний день курс не настолько велик: 1 динар равен 0.718 доллара США.

Валюта Туниса к рублю

Курс тунисского динара в соотношении с рублём является таковым: 1 TND = 23 RUR.

 валюта туниса к рублю
Однако в данном североафриканском государстве наибольшую валютную популярность имеют евро и американский доллар. Как, впрочем, и в большинстве стран мира. Быть может, в далеком будущем такая судьба ожидает и отечественную валюту, однако на сегодняшний день лучше всего купить доллары дома и ехать с ними в любой конец света. Провезти в Тунис их можно в неограниченном количестве. Также можно вывезти столько же, сколько и было привезено, хотя вряд ли получится. В duty free тунисский динар не принимают, вывозить его за пределы страны также запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.