Садовая арка для вьющихся растений своими руками. Изготовление, установка

Арка – это декоративный орнамент сада, придающий ему романтичный характер. В основном садовые арки используются для украшения дорожек. Можно установить арку в какой-то части сада, или разделить его на зоны для отдыха, для приема гостей и сельского хозяйства. О вариантах арок и их размещении в саду пойдет речь в статье.

Арка для сада

Чаще всего арки для сада изготавливаются из дерева, металла или цветных кирпичей. Они призваны иметь привлекательный внешний вид не только летом, но и в любое время года. Кроме того, декоративные садовые арки должны иметь определенную прочность и выдерживать любые порывы ветра. Самую простую арку можно сделать, согнув металлическую проволоку в верхней части и зафиксировав ее между опорами. Сложнее изготавливаются такие конструкции из дерева, пластика, камня или кирпича. Многие творческие люди любят создавать на своих садовых участках вид эффекта «Зазеркалья» – выполняя арки из камней в виде порталов.

Каменная арка для садового участка

В последнее время особенно популярны кованые и металлические садовые арки, которые могут служить не одному поколению хозяев. Единственный их недостаток – коррозия металла. Поэтому чтобы арка имела респектабельный вид, следует регулярно возобновлять антикоррозийное покрытие и проводить покраску. По своей форме арки для сада разные – их выбор диктует окружающий стиль. Они могут быть полукруглыми, прямыми, заостренными и готическими. Высота подобной конструкции в саду составляет от двух с половиной до трех метров. Предполагается, что должен проходить под ней самый высокий человек, не касаясь головой.

Использование арок

Есть много способов украсить и подчеркнуть индивидуальность своего участка. Одним из популярных вариантов в садах является арочная дверь, выполненная из толстых веток дерева. Пример такой двери на фото ниже. Этот дизайн придает садовой зоне ауру элегантности и романтики.

Установка арки

Садовая арка для вьющихся растений часто используется при создании оригинального тоннеля над дорожками сада, а также может служить входом в зону отдыха или своеобразным уголком с размещенной внутри садовой мебелью. Кроме того, арки хороши, если необходимо визуально скрывать некоторые недостатки строений в саду. Для украшения арок садовые дизайнеры советуют использовать вьющиеся розы, лианы, клематис и арочный виноград.

Материалы для арок

Поскольку стоимость изготовления, строительства или приобретения в специализированном магазине арки для сада практически заоблачная, то довольно часто домашние умельцы делают их собственными руками. Собрать арку не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Главное, чтобы она органично вписывалась в стиль садового участка.

Зонирование цветочной аркой

Металлические садовые арки наиболее надежны в эксплуатации. Выполненные из дерева, арки прекрасно гармонируют с ландшафтными стилями прованс и деревенский. Но они уязвимы к вредителям и плохо переносят перепады температур. Следовательно, дерево нужно выбирать твердых сортов, и обрабатывать его антисептическими средствами. Чудесно смотрятся арки, созданные из кирпича, камней и бетона. Но это не предел мечтаний домашних дизайнеров, их фантазии не знают границ в умении комбинирования различных материалов.

Создание металлической арки

Если вы решили создать садовую арку своими руками, первое с чего нужно начать – выбрать ее форму и размер, предусмотрев высоту, удобную для прохода. Не стоит забывать добавить длину прутьям, которые будут углублены в землю. Если арка выполняется домашними умельцами, владеющими сваркой, из арматуры и металлических уголков, количество материала будет зависеть от формы конструкции.

Металлическая садовая арка

Стойками для арки будут служить уголки, к которым привариваются перекладины из арматуры. Установку арки, выполненной из металла, производят в подготовленном месте. Ее основание обязательно бетонируется. Перед покраской металлическая арка должна быть обезжирена и покрыта антикоррозионным средством. Из-за своей универсальности, металлические арки подходят для всех стилей.

Вариант садовой арки из дерева

Для изготовления деревянных арок используется сосновый пиломатериал, обработанный пропиткой для устойчивости к гниению. В работе потребуются бруски, доски и оцилиндрованные заготовки. Деревянные арки можно разделить на несколько популярных типов: традиционные, восточные, деревенские, отделочные.

Для создания традиционного дизайна нужны бруски из сосны или лиственницы с минимальным поперечным сечением 10x10 см. Работа должна начинаться с установки опор. Для этого копается колодец, дно которого заполняется слоем битых камней или кирпичей (дренаж). Нижняя часть деревянных опор должна быть пропитана смолой или битумом. Это защитит ее от гнили.

Арка садовая из дерева

Затем колодец заполняется бетонным раствором. Работать нужно с уровнем для проверки вертикальности установки опор. У основания опоры необходимо создать коническую форму из бетона, для предотвращения накапливания дождевой воды. Конструкция схватывается 7-10 дней. После этого можно приступать к следующему этапу – сборке.

Согласно дизайну арки выполняются все крепежные работы по сбору деталей боковины и верха. Места крепежа обязательно обрабатываются специальным клеем, чтобы в дальнейшем в них не проникала вода.

Арки из живого природного материала

Довольно интересный и привлекательный вариант – создание арок из ветвей деревьев и высоких кустарников, которые растут в саду. Основным условием для устройства этой конструкции является наличие твердых опор и лонжеронов (основные элементы каркаса), состоящих из металлических прутов. Такая конструкция имеет долгую жизнь. Остается выбрать подходящие растения. Если это кустарник, то его ветви должны быть сильными, здоровыми и гибкими.

Садовая арка своими руками

Красиво смотрится арка, созданная из ивовых плетей. Такая конструкция прекрасно подходит для организации зоны отдыха, внутри которой располагают столик, кресла, стулья. Для создания арки нужно подготовить ветки ивы и высадить их у основания опор. Ива растет быстро, поэтому данная конструкция уже на следующий сезон будет радовать домочадцев. Да и по мере роста деревьев можно будет убрать опоры. Ветки ивы у основания довольно прочные.

Арки из пластика

Архитектура из пластика также используется в создании арок для сада. Пластик относится к дешевым материалам, поэтому его не нужно обрабатывать, окрашивать, лакировать.

Арка из металлопластика

Минус в изготовлении арки из пластика состоит в том, что не всегда изделие может оставаться на месте в течение всего года. Многие производители выпускают некачественный пластик, который минусовых температур. Таким образом, конструкция арки на зимний период должна быть разобрана и сложена для хранения в сарай или гараж.

Все перечисленные в статье конструкции арок, в зависимости от их местоположения, могут изменить дизайн садового участка, выступая как самостоятельный элемент дизайна, так и как дополнение к растительной композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.