Популярные виды цихлид: описания, фото, условия содержания

Существует мнение, что все виды цихлид, фото которых будут представлены, наделены интеллектуальными способностями. По сообразительности они отличаются от многих других рыб. К тому же они любят устанавливать в резервуаре свои порядки. Именно поэтому этих красивых крупных рыб рекомендуется содержать в отдельном аквариуме. Они подплывают ближе, чтобы рассмотреть человека возле аквариума, и реагируют на появление хозяина.

Краткая характеристика семейства

Виды цихли в аквариуме

Описание видов цихлид лучше начать с общей информации. Они относятся к Цихловым. В основном обитают в пресных водоемах Южной Америки, Азии. Встречаются в озере Танганьика (Африка) и на Мадагаскаре.

Большинство видов довольно неприхотливы в уходе. Стоит описать наиболее популярных представителей из более чем одной тысячи вариаций.

Акара бирюзовая

Этот вид цихлид вырастает до 15-20 сантиметров. Чешуя переливается зеленовато-синим блеском. Отсюда и название рыб. На хвостовом и спинном плавниках имеется ярко-оранжевая полоса. Самцы имеют более яркий окрас. Также у них на лбу вырастает жировой нарост. Самки же отличаются агрессивностью.

Содержать пару этих рыб следует в аквариуме объемом в триста литров. Его можно декорировать корягами, крупными камнями. Одна пара акары бирюзовой сможет делить жилье с сомами, чернополосыми цихлазомами.

Акара Марони

Акара марони

Особь вырастает в пределах 5-10 сантиметров. Тело округлой формы, плотное. Анальный и часть спинного плавника длинные. Через глаз проходит заметная темная полоса. Черная отметка в виде полосы или пятна имеется на боку. Основной же цвет тела - серо-оливковый.

В естественной среде живет в реках с медленным течением. Аквариумные особи разводятся на специальных фермах. Рыбки живут небольшими стайками, отличаются миролюбивым характером.

Акара голубовато-пятнистая

Этот вид цихлид нередко путают с акарой бирюзовой. Но рыбы существенно отличаются. Тело голубовато-пятнистого вида имеет вытянуто-ромбовидную форму. Его длина - 7 сантиметров. Хвостовой плавник не раздвоен, короткий. Голова крупная, лоб широкий, но без шишки. Верхний плавник покрывает практически всю спину.

Окрас состоит из чередующихся серебристо-голубых и темных вертикальных полос. Также по всему телу разбросаны голубые пятнышки. Держатся рыбки парами.

Дискус ложный

Тело зависит от размеров аквариума. Если в нем достаточно места, оно может стать дискообразным. Вырастают аквариумные особи до 15 сантиметров. Своей длиной отличаются спинной и анальный плавники.

Окрас тела бывает желтым, зеленоватым либо бесцветным. Встречаются среди рыб и альбиносы. Тело, особенно область жабр и головы, украшено штрихами.

При правильном уходе питомцы живут 15 лет. Они признают только одного хозяина. Иногда эту рыбу называют философом благодаря вдумчивому нраву.

Дельфин голубой

Один из наиболее запоминающихся видов цихлид. В дикой природе обитают дельфины голубые в озере Малави (Африка). Рыба имеет овальное тело, массивный лоб, большие глаза, толстые губы. Тело окрашено неравномерно, цвет сменяется от серебристо-голубого до синего. Выглядит рыба изумительно.

Особям необходим аквариум длиной не менее одного метра. Для небольшой стайки объем резервуара должен быть двести литров. В просторном аквариуме они вырастают до 17-20 сантиметров. Дно необходимо засыпать песком.

С возрастом у самцов на голове вырастает жировой нарост. Содержание в благоприятных условиях позволит наслаждаться питомцами до 15 лет.

Зебра

Цихлида зебра

Тело у особи овальное. Спинной и анальный плавники острые. Длина колеблется в пределах 8-15 сантиметров. Продолжительность жизни - около девяти лет. Окраска тела серо-голубая. На нем расположено восемь-девять черных вертикальных полос. Это похоже на расцветку зебры. Окраска плавников - прозрачная, либо с желтым отливом.

Для создания благоприятных условий в аквариуме необходима сильная фильтрация и аэрация. Также требуется ежедневная подмена 30% воды. На дне резервуара необходимо установить множество укрытий.

Рыба-попугай

Животное было выведено искусственным путем. Для этого скрещиваются несколько видов цихлид. Описание и фото рыбы-попугая говорят о том, что она отличается формой головы и рта, который напоминает клюв. Тело округлое, окрашено в желтый, апельсиновый либо красный тон. Встречаются рыбы фиолетового, розового и прочих цветов. Плавники имеют тот же тон, что и тело.

Рыбы остаются активными на протяжении всего дня. Именно поэтому им необходим объемный резервуар в двести литров и много пространства в нем. Чтобы не случилось беды, аквариум стоит закрыть. Рыбы отличаются прыгучестью.

Лабидохромиса желтый

Помимо перечисленных видов цихлид стоит выделить еще карликового лабидохромиса, который отличается своим ярко-желтым окрасом. Его спинной и нижние плавники имеют черную окантовку, которая хорошо контрастирует с общим фоном.

Также распространены акара итани, астронотус, псевдотрофеус демасони. Перечень может быть продолжен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.