Качественная сублимационная печать

Появление новых технологий печати позволяет повысить качество оттисков и делает сферу их применения более широкой. Среди них особо выделяется сублимационная печать, суть которой заключается в нанесении изображения на изделия из керамики, дерева, текстиля и других материалов.

Что такое сублимация

Сублимация представляет собой перенос красителя в нагретом состоянии на термобумагу. В термопринтере краска испаряется, а изображение наносится с ленты, которая находится между термобумагой и элементом, нагревающим краску. Таким образом, при сублимации нет жидкой фазы краски, из газообразной она сразу переходит в твердую. Сублимационная печать похожа на струйную, но с той лишь разницей, что в данном случае отображается каждая точка на наносимой поверхности, поэтому изображение получается более реалистичным и стабильным.

Сублимация на ткани

сублимационная печать на футболках

Данная технология печати используется для нанесения изображения на различные носители. Одним из таких носителей является ткань. Наиболее распространена сублимационная печать на футболках, майках, толстовках. Такую одежду можно стирать, гладить и даже отбеливать. Сублимационная печать на ткани представляет собой перенос изображения, которое распечатано на широкоформатном принтере на ткань, при этом изображение получается ярким, насыщенным и стойким.

Где используется сублимация на ткани

Перенос изображения на одежду методом сублимации широко используется дизайнерами. Сейчас популярно изготовление одежды для промоакций: на футболки, блузки, галстуки наносят логотип компании. Кроме того, по индивидуальному заказу делают сублимацию на одежде, шарфах или платках - это хороший сувенир.

Технология сублимации на ткани

сублимационная печать

Сублимационная технология печати на одежде заключается в том, что сначала изображение переносится на бумагу. Затем бумага вместе с тканью отправляются в специальное устройство, которое под давлением и высокой температурой переносит изображение с бумаги на ткань. Краска, перейдя в газообразное состояние, проникает в ткань и в ее волокнах переходит в твердое состояние. Все это происходит при температуре выше 180 градусов. Изображение становится стойким из-за того, что волокна ткани при нагревании расширяются и в них проникает краска. Постепенно температура понижается, и поры волокон закрываются, поэтому краска остается внутри ткани и надежно защищается от внешних воздействий. Для сублимационной печати используют только синтетические ткани, так как натуральные не имеют свойства раскрывать и закрывать свои поры.

Печать на кружках

сублимационная печать на кружках

Сублимационная печать на кружках позволяет получить изображение высокого качества. Технология нанесения изображения (чаще фотографии) та же, что и при нанесении на ткань - сначала на бумагу, а затем на керамическую кружку. При этом границы пикселя не видны даже при разглядывании под микроскопом. Цвета получаются яркими, а переходы между ними плавными.

Сублимационная печать - это отличный вариант для тех, кому важно качество изображения, ведь чаще всего такие кружки или футболки предназначены для подарков близким и партнерам по бизнесу. Благодаря этому методу печати изображение получается долговечным, а значит памятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.