Козье молоко для ребенка: можно или нет?

Одним из самых лучших воспоминаний из детства  остается проведенное в деревне у бабушки или на даче лето. Оно наполнено солнцем, свежими фруктами и овощами, которыми взрослые старались накормить вдоволь за летний сезон, и запахом парного молока. Особенно ценилось родителями козье молоко для ребенка. Считалось и считается сейчас, что оно полезнее коровьего, поскольку козы не болеют многими из заболеваний крупного рогатого скота. Кроме того, в сравнении коровье молоко напрочь проигрывает козьему по многим характеристикам.

козье молоко для ребенка
 Среди сторонников и противников этого продукта уже много лет ведутся споры на тему: "Можно ребенку давать козье молоко или нет?" Споры эти основаны на том, что оно содержит большое количество жиров, а действие их на здоровье неоднозначно. В целом медицина придерживается мнения, что козье молоко для ребенка скорее полезно. Ведь его, в отличие от коровьего, можно употреблять парным, не подвергая кипячению. Оно содержит больше энзимов, помогающих пищеварению, кобальт, входящий в состав витамина В12, калий, железо и магний.

Еще в Древней Греции на пользу козьего молока указывал миф, согласно которому бога-громовержца Зевса, сильнейшего в пантеоне греческих богов, вскормила своим молоком горная коза Амальтея. Авиценна рекомендовал регулярно употреблять молоко козы, чтобы впоследствии избежать старческого маразма. Швейцарские курорты издавна используют его в своих курсах лечения больных от чахотки (туберкулеза), анемии и рахита. Им же выкармливали слабых детей, ведь по содержанию такого вещества, как бета-казеин, и питательным свойствам молоко козы максимально приближено к женскому грудному. Поэтому давать козье молоко детям до года можно совершенно безбоязненно.

можно ребенку давать козье молоко
Оно питательно, хорошо насыщает, содержит просто огромное количество полезных веществ, способствующих росту и полноценному развитию малыша. Еще оно является мощным иммуномодулятором – средством для повышения иммунитета организма. Для здорового ребенка это значит, что при употреблении этого молока снизится риск заболеть, а больному оно поможет быстрее восстановиться и побороть болезнь.

Кроме этого, козье молоко для ребенка полезно, так как оно содержит низкое количество лактозы – молочного сахара, а это делает его доступным для людей, которые страдают врожденной непереносимостью этого вещества и отказывают себе в употреблении коровьего молока и его производных. Аллергологи считают козье молоко гипоаллергенным и рекомендуют его к употреблению людям с аллергией на коровье молоко.

козье молоко детям до года
Единственное, что останавливает многих от употребления такого полезного и незаменимого для организма козьего молока – это его специфический вкус и запах. Дело в том, что оно более зависимо в своих вкусовых характеристиках от рациона давшей его козы, чем молоко коровье. Потому люди, которым не посчастливилось впервые попробовать вкусного козьего молока, надолго, а то и навсегда, отказывают себе в его употреблении, поскольку считают, что оно не может быть приятным на вкус. Поэтому, прежде чем дать козье молоко ребенку в первый раз, убедитесь, что оно дано не старой козой, поевшей чего-то неаппетитного. Тогда в дальнейшем ваше чадо будет пить его с удовольствием, а вы будете знать, что козье молоко для ребенка уж точно будет полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.