Рогоз широколистный – растение, достойное покровительства

Рогоз широколистный только на первый взгляд кажется несведущим людям неинтересным и бесполезным растением. Кто-то в обиходе называет его камышом, кто-то – тростником. И те и другие неправы. Несмотря на то, что рогоз широколистный соседствует и с тем и с другим растением на болоте, но родственниками они не являются. Это семейство обособленное. Оно относится только к одному роду, в котором развилось всего двадцать видов, и рогоз широколистный в нём - наиболее распространённый.

Рогоз широколистный

На любой речной заводи, по берегам озера или на мокром водянистом болоте он образует густые заросли с крепкими упругими листьями очень податливыми при изгибе, вытягивающимися до трёх метров в длину. Ни ливень, ни буря никогда не согнёт и не положит его на воду. Только состарившийся и высохший частями сам ложится на воду рогоз. Фото, приложенное к этой статье, отлично демонстрирует его вид. Запомните его, чтобы не путать с другими, очень похожими растениями.

Рогоз фото
Корневище рогоза - мощное, но по краям нежное, покрытое чешуйками. Их толщина – в человеческую руку. Оно крепко цепляется за землю в воде, поэтому вытащить растение очень трудно. В корне есть столько же крахмала, сколько и в картофеле. Этим пользуются животные и многие народы. Например, отлично запекают его люди, живущие на Кавказе, получая блюдо, напоминающее по вкусу бобы. О его питательных свойствах в античные времена писал Феофраст. Только неопытным современным городским жителям не следует обольщаться по этому поводу. На воде растут похожие на рогоз широколистный растения, корневища которых могут быть ядовитыми. Только если вы уверены, что перед вами именно это растение, используйте его в пищу. Всем нравятся его соцветия. Это цилиндры темно-коричневого цвета сантиметров под тридцать в длину.

Рогоза – растение древнее и ценное для хозяйственных нужд. До сих пор в украинских селеньях есть дома, покрытые им. Крыши под ним тёплые, непромокаемые, стоят уже по полтораста лет. А его следы палеонтологи находят в глубочайших геологических пластах, относящихся к очень древним

Рогоза растение
историческим эпохам. Многие поколения людей плели из его листьев циновки и домашнюю утварь, получали волокна, из которых производили грубую ткань, второсортную бумагу. В ранние времена пастухи и странники ходили в непромокаемых плащах из рогоза. Крестьяне набивали пухом, полученным из соцветий, подушки. А моднейшие фетровые шляпы получаются только благодаря тому, что к шерсти примешивают этот замечательный растительный пух.

Морские спасательные жилеты шьются на его же основе. Он обладает такой замечательной плавучестью, что для того, чтобы удержать человеческое тело на плаву, достаточно всего 1 кг 220 г пуха из соцветий рогоза. Что касается производства ваты, то в ранние эпохи не было лучшего материала. По физическим свойствам это мягкий, имеющий поглощающие способности стерильный материал, которым издавна пользовались военные медики.

Очень ценен рогоз у виноделов. Листом они конопатят кадушки и бочки. Верёвками из него подвязывают виноградные лозы, поэтому и называют его бочарной травой. А какие канаты в старину из него вили!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.