Как оформляется медицинская страховка для выезда за границу

Круглый год россияне куда-то едут на отдых: подбирают устраивающие по всем критериям путевки, ищут более дешевые авиабилеты, бронируют номера отелей. А вот оформлением медицинской страховки, как правило, занимаются лишь те, кому она требуется для оформления визы. Такой подход, естественно, неверен.

Медицинская страховка для выезда за границу
Зачем оформляется медицинская страховка для выезда за границу

По условиям въезда в некоторые страны требуется оформление как визы, так и  полиса медицинского страхования, который обеспечит при необходимости оказание за границей помощи профессиональными медиками, что, в свою очередь, поможет избежать финансовых трудностей (порой очень значительных). Обращаем внимание, что не надо путать внутренний (российский) медицинский полис со специальным, предназначенным для туристов. Его следует оформлять заблаговременно. И это не составляет никаких сложностей. В случае если вы прибегаете к услугам туроператора, то беспокоиться нечего – медицинская страховка для выезда за границу будет обеспечена агентством.

ДМС

Страхование выезда за границу
Есть иной способ. В частности, в большинстве предприятий существует ДМС, соответственно, обратившись к страховой компании-компаньону, можно оформить страховой полис у них. Следует отметить большую вероятность того, что медицинская страховка для выезда за границу обойдется в этом случае бесплатно, к тому же период ее действия составит год, а не то время, которое вы проведете в другой стране согласно путевкам. Остается лишь позвонить и узнать условия, в том числе сумму покрытия. Единственное, если вы все же по другим вопросам обращаетесь в туристическое агентство, то следует предупредить их заранее о страховании и предоставить им оформленный полис.

Самостоятельное оформление полиса

Есть еще один вариант – самостоятельно совершить страхование выезда за границу. Это просто, дешево и наиболее актуально, если все вопросы относительно планируемого путешествия вы решаете сами. При обращении в страховую компанию вам потребуется предоставить заграничный паспорт и сообщить период, на который необходим медицинский полис.

Стоимость медицинской страховки

Стоимость медицинской страховки
Кроме того, следует уточнить сумму покрытия страховки – это очень важно для посещения некоторых стран. Например, медицинская страховка для выезда за границу в страны Евросоюза, в Японию, Великобританию и США должна иметь сумму покрытия от 30 тыс. долларов либо евро. В данном случае полис обойдется в 1–2 доллара либо евро в день и будет включать возможность получения профессиональной помощи при несчастном случае или внезапной болезни, а также транспортировку в родную страну, порой даже услуги стоматолога. Если вы планируете за границей заниматься экстримом (горные лыжи, дайвинг и т. п.), желательно оформить расширенный страховой полис. Конечно, его цена выше – до 2,5 долл. США или евро в день, зато он включит в себя больше возможных услуг по оказанию медицинской помощи и даже возможность эвакуации на вертолете (например, с горнолыжного склона). Если вы собираетесь посетить какую-то страну СНГ, то страховое покрытие достаточно в сумме 5 тыс. долл. США или евро.

В заключение несколько советов

  • Не забывайте держать при себе страховой полис на протяжении всего путешествия, а при наступлении, не дай бог, несчастного случая сразу связывайтесь со страховой компанией по указанным в нем телефонам.
  • На всякий случай можно сделать копию полиса.
  • Обращайте внимание на то, кто оказывает вам медицинскую помощь – если независимые доктора, то их услуги вам могут не компенсировать.
  • Детально и тщательно узнавайте условия страхования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.