Как развести червей для рыбалки, или Наживка, которой всегда будет много

Рай для рыболова: тихая заводь, прикормленное местечко, исправная снасть, ведерко, полное червей, садок наготове и отличная погода. Какая же при этом бывает досада, если клев еще не закончился, а все черви в азарте уже израсходованы! Особенно когда рыболов - "мультиинструменталист", использующий сразу несколько поплавочных удочек или донок.

Как развести червей для рыбалки
Если человек действительно увлечен ловлей, он обязательно задумается над тем, как развести червей для рыбалки где-нибудь у себя. Но навозную кучу (как на дачном участке) в уголке квартиры не пристроишь. А вот подходящие емкости где-нибудь в подвальном помещении - очень может быть.

Черви комфортно чувствуют себя в компосте среднего уровня влажности. На ощупь он должен быть как пропитанная водой и отжатая марля. Этого важно добиться до того, как развести червей для рыбалки, иначе при нехватке воды вместо них вы обнаружите в компосте колонию муравьев, жучиное семейство или препротивную компанию мокриц.

Для осознания важности следующего условия придется чуть-чуть вспомнить школьный курс биологии. Каждый навозный червь - живой комбинат, перерабатывающий каждые сутки растительных остатков столько, сколько весит сам. Так что разведение червей для рыбалки в домашних условиях немыслимо без постоянного поддержания в компосте высокого уровня растительного перегноя. Собирайте опавшую листву, скошенную траву, увядшие цветы, огрызки и кожуру от овощей и фруктов. Добавление опилок фруктовых деревьев сделает компост более рыхлым, а значит, проницаемым для кислорода. Но опилки от деревьев, обработанных химикатами, противопоказаны категорически. Червям также очень не понравятся корки от апельсинов и лимонов, продукты обработки мяса, остатки крепко посоленной и поперченной пищи.

Разведение червей для рыбалки
Как развести червей для рыбалки в достаточном количестве? На килограмм червей потребуется от половины до полутора килограмм растительного перегноя. Если при этом компост достаточно увлажнен, первое потомство появится уже через два месяца после заселения, а вскоре в емкости будет обитать несколько достаточно крупных сообществ червей. Такого количества на большую рыбалку хватит с лихвой. На дальнейшее размножение - тоже.

Разведение червей для рыбалки потребует создания для них имитации биотопа - жизненного пространства, максимально соответствующего естественным условиям. Биотоп для навозных червей состоит из следующих слоев (снизу вверх):

  • Кирпичная крошка, мелкие глиняные осколки (дренаж).
  • Газетная бумага.
  • Компост.
  • Обрывки сырой бумаги или сырые опилки.
  • Компост.
  • Обрывки сырой бумаги или сырые опилки.
  • Компост.

Разведение червей для рыбалки в домашних условиях
На этом слое, как правило, от поверхности компоста до краев емкости остается около 8-10 см, а значит, емкость заполнена. В противном случае слои бумаги и компоста следует чередовать до заполнения. Биотоп нужно полностью менять каждые три месяца или чаще.

Если вы знаете, как развести червей для рыбалки, и делаете это в пластиковой емкости, обязательно снабдите ее отверстиями в дне и стенках для обеспечения доступа воздуха и стока излишней воды. Не забудьте, однако, закрыть их марлей или неплотной тканью, чтобы привередливые черви не отправились через них на поиски лучшей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.