Полезные свойства репешка обыкновенного

Репешок - это невысокое многолетнее растение, о лечебных свойствах которого люди знали еще во времена глубокой древности, используя его при приготовлении всевозможных снадобий. На его прямых стеблях расположены крупные и длинные листья. В июне репешок покрывается яркими желтыми цветами, образующими соцветие – колос. Период цветения продолжается почти все лето. В это время растение источает ярко выраженный изумительный аромат, однако в сухом виде эта трава практически не имеет запаха. Растет репешок, фото которого можно увидеть в любом популярном сборнике о лекарственных травах, на сухих лугах, у обочин дорог и на освещенных солнцем лесных опушках. Это лекарственное растение можно встретить как в Европе, так и в Азии.

полезные свойства репешка

Полезные свойства репешка известны травникам и поклонникам народной медицины вот уже несколько столетий. В волокнах этого удивительного по целебной силе растения содержатся дубильные вещества, фитонциды, эфирные масла и горечи, поэтому репешок очень часто применяют при различных заболеваниях ЖКТ. Из этой лекарственной травы готовят всевозможные чаи и отвары, которые часто используют при застоях желчи, коликах и ухудшении аппетита. Репешок обыкновенный, применение которого весьма разнообразно, обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Благодаря этому его широко используют при заболеваниях дыхательных путей.

Полезные свойства репешка используются травниками и для улучшения работы печени. Растение обладает мочегонным действием, а также имеет способность повышать тонус организма. В народной медицине репешок обыкновенный считается самой настоящей панацеей от болезней, ему издавна приписывали поистине уникальные свойства. Это удивительное растение применяют при кровотечениях различной природы, астме, коликах и болях в суставах. Настои репешка помогают остановить носовые кровотечения, избавиться от фурункулеза, вылечить грипп и другие заболевания.

репешок фото

Растение репешок применяют в виде настоев и чая, отваров, промываний и полосканий. Эта лекарственная трава настолько широко используется в народной медицине, что описать в двух словах сферу ее применения очень сложно.

репешок обыкновенный применение

Полезные свойства репешка дают возможность использовать это растение весьма широко. К примеру, весьма распространен такой рецепт чая из этой травы: 1 чайную ложку высушенных листьев заливают 100 мл крутого кипятка и настаивают около пяти минут. Таким чаем рекомендуется обрабатывать полость рта и полоскать горло при различных воспалительных заболеваниях.

Целебными свойствами обладают как соцветия, так и листья репешка. В теплом виде настои из этой целебной травы используются при лечении порезов и гнойных ран. При псориазе и трофических язвах из отвара растения готовят заживляющие компрессы. Помимо этого, настой репешка применяются для спринцевания и клизм. При подагре в отваре из листьев парят больные ноги.

Несмотря на все полезные свойства репешка, препараты из этого растения все же нужно принимать с осторожностью. Особенно внимательно к таким средствам следует относиться людям, имеющим повышенную чувствительность к лекарствам. Препараты на основе этой травы противопоказаны при хронических запорах и непроходимости желчевыводящих путей. Репешок противопоказан и при тромбозах. Беременным и кормящим женщинам препараты на основе этого целебного растения можно применять, только проконсультировавшись со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.