Цветы «Жених и невеста» - выращивание в домашних условиях

Излюбленное многими комнатное растение, которое в основном известно как «Жених и невеста» имеет и другие названия. Например, колокольчик или колокольчик Майи, а также его называют кампанула. Такое романтическое название растение получило благодаря своим цветкам, которые могут быть сиреневыми, голубыми или белыми. Белые цветы этого растения ассоциируются с чистотой и нежностью невесты, а голубые, соответственно, с женихом. Цветы «Жених и невеста», которые отличаются своим голубым оттенком, относятся к сорту Майя, а цветущие белыми соцветиями – Альба.

Уход

Комнатный цветок «Жених и невеста» является многолетним декоративным растением, побеги которого не могут расти вверх. Соцветия растения имеют привлекательную форму, поскольку похожи на колокольчик. Цветы « Жених и невеста» могут расти в затемненном месте, им достаточно небольшого количества света. Если растению обеспечить необходимый уход, то оно обычно зацветает уже на второй год. При этом оно радует своих хозяев обильным количеством нежных и симпатичных цветков.

Комнатный цветок жених и невеста
Посадка

В том случае, если оба сорта этого растения посадить в один горшок, что происходит довольно часто, то для выращивания вам стоит знать о некоторых особенностях кампанулы. Поскольку его голубая форма менее активна в росте, ее может заглушить сорт с белыми цветами. Для тех, кто желает иметь в своем доме такое красивое растение, стоит прислушаться к совету, что лучше цветы «Жених и невеста» чувствуют себя, когда рядом с «женихом» находится «невеста», то есть в паре. Каждому обладателю столь оригинального растения хочется, чтобы как можно дольше продолжался период цветения растения.

Цветок жених и невеста уход
Цветок «Жених и невеста», уход за которым осуществлять совсем несложно, обычно начинает цвести с весны и до наступления осенних холодов. Своевременная очистка от подсохших верхних побегов и забота о корнях и стеблях позволят растению радовать своим цветением длительный период времени.

Температурный режим

Цветы «Жених и невеста» любят тепло и рассеянное освещение. В летнюю пору обладателям кампанулы стоит позаботиться о создании умеренной температуры, а зимой лучше содержать его при температуре, не превышающей 12-15 °C. Растение лучше поместить туда, где нет ни прямых солнечных лучей, ни сквозняков.

Цветы жених и невеста

Полив

В летнюю пору стоит позаботиться о том, чтобы растение получало достаточное количество влаги, то есть поливать кампанулу нужно обильно и часто. Что касается зимы, то в данный период растение требует покоя и снижения частоты полива. В период между поливами грунт должен полностью подсыхать. Для того чтобы растение комфортно себя чувствовало, ему необходим влажный воздух. Для нормального роста кампанулу лучше всего дополнительно опрыскивать.

Подкормка

Для того чтобы растение не болело, его листья должны быть чистыми, без повреждений и каких-либо вкраплений, иначе проблем с атакой тли или паутинного клеща не избежать. Для роста и оптимального развития можно проводить дополнительную подкормку и в обязательном порядке пересаживать каждой весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.