Еврейские фамилии - происхождение

Как гласит популярный анекдот, в мире не существует такого предмета, который китайцу не послужил бы едой, а еврею – фамилией. Отчасти это так и есть, поскольку происхождение еврейских фамилий имеет свою историю, насчитывающую более трехсот лет. Сам народ существует гораздо дольше, но поскольку некогда он был

еврейские фамилии
подобен цыганам и не имел определенного места дислокации, то и его представители не нуждались в фамилиях. Они жили вразброс по всему миру. Однако в 18 веке вышли законы, обязавшие всех евреев обзавестись фамилиями, чтобы была возможность их как-то идентифицировать.

Можно сказать, что практически все еврейские фамилии созданы искусственно. Они являются производными от имен, как мужских, так и женских, а также от профессий, от названий животных, от внешности, от географических наименований и т.д. Наиболее распространенными фамилиями являются те, которые в корнях имеют такие титулы священнослужителей, как «коэн» и «леви», например: Каплан, Коган, Кац, Каганович, Левинский, Левитан, Левит, Левинсон, Левин и т.п.

еврейские фамилии список
Если священников в роду не было, то нередко еврейские фамилии изобретались из имен, к которым просто прибавлялось окончание либо суффикс. Так появились Самуэльс, Абрахамс, Исраэльс, Мендельсон и другие. Если фамилия, образованная от имени, имеет окончание -зон или -сон, это означает, что носитель ее является сыном определенного человека. Например: сын Абрама – Абрамсон, сын Михаэля – Михаэльсон, сын Мендела – Мендельсон и т.д. Точно таким же образом появились еврейские фамилии, произведенные из женских имен, ведь известно, что женщины очень почитаемы сынами Израилевыми. Например, Ривкин, Соринсон, Цивьян, Бейлис – это производные от имен Ривка, Сара, Цива и Бейла соответственно. Евреям, обитавшим в царской России, к имени добавляли суффикс –евич или –ович. Таким образом, получились Абрамовичи, Беркевичи, Арьевичи, Хагаевичи и другие.

происхождение еврейских фамилий
Очень многие еврейские фамилии образованы от названия профессий. Самая популярная – это, конечно, Рабинович, поскольку произошла от такой религиозной профессии, как раввин. Отсюда же следуют Рабин, Рабинзон, Рабинер и другие с аналогичными корнями. Если вам встретилась фамилия Шустер – это означает, что в роду этого человека непременно были сапожники. Фамилии Крамер, Гендлер и Шнейдер переводятся как «лавочник», «торговец» и «портной» соответственно.

Еврейские фамилии, список которых последует далее, происходят от географических наименований: Гомельский, Лемберг, Свердлов, Клебанов, Теплицкий, Подольский, Волынский, Львов, Лиознов и т.п. Некоторые фамилии могут звучать, как русские, например, Мудрик, Горбонос, Здоровяк, Беленький и т.д. Но не стоит обманываться, поскольку они появились благодаря внешности или чертам характера их обладателей. Также очень много искусственно созданных фамилий, которые состоят из двух соединенных между собой корней. Например, Гольденберг, Розенбаум, Гликман, Розенфельд, Гольдман дословно можно перевести как «золотая гора», «розовое дерево» (имеется ввиду не цвет, а цветок), «счастливый человек», «розовое поле», «золотой человек» соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фамилии лавров малкин тоже евреи
Копировать ссылку
0
Чарли чаплин. Настоящее израэль торнштейн
Копировать ссылку
0
Все нормальные люди не стесняются своих данных. Получается все беды в мире идут от евреев война революция
Копировать ссылку
0
Евреями. Например алла пугачева. Насстоящее алла барох. Орбакайте эдмунт
Копировать ссылку
0
80% в россии актеры певцы певицы являются. Вопрос почему не офишируют чего боятся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.