Сиамский водорослеед: содержание, разведение, совместимость в аквариуме

Сиамский водорослеед – незаменимый помощник аквариумиста, чистильщик и поедатель водорослей в аквариуме. Эта небольшая шустрая рыбка в последние годы становится все более популярной. Ни один другой подводный обитатель не может так тщательно очищать поверхность оборудования, стекол, камней, керамических фигурок и прочих деталей интерьера. Хвостатый санитар без труда справляется даже с такими агрессивными водорослями, как «черная борода», от которой не знают спасения ни профессиональные аквариумисты, ни новички.

Внешний вид рыбки

Особой яркостью окраски или замысловатостью формы рыбка сиамский водорослеед не отличается. Заводят ее чаще всего ради практической выгоды. Тельце серое или немного коричневатое, вдоль корпуса тянется широкая черная полоса (если присмотреться повнимательнее, становится заметным, что ее края слегка волнистые). Каждая чешуйка по краю имеет черный кант, поэтому на теле рыбы четко просматривается рисунок в виде сетки. Это добавляет ей декоративности и отличает от остальных водных обитателей.

Размеры сиамского водорослееда в неволе отличаются от его размеров в живой природе. В аквариуме рыбки редко вырастают больше 10 см, а в дикой среде легко могут достигать 16 см, и это не предел. Живут маленькие помощники до 10 лет.

рыбка сиамский водорослеед

Обитание в природе

Родина данного вида – Юго-Восточная Азия. Оттуда его завезли к нам впервые в 60-е годы. Встречается также на Суматре, в Таиланде и Индонезии. Предпочитает селиться в быстрых ручьях и реках со стремительным течением. Водоем обязательно должен иметь твердое каменистое дно. Водорослеед пуглив, любит прятаться среди коряг, в корнях подводных растений и мангровых деревьев.

Для жизни выбирает мелкие ручьи и заводи. Вода в них быстрее прогревается, что провоцирует развитие основного вида корма – водорослей и прочей зелени, которую так обожает сиамский водорослеед. Содержание и разведение его в домашних условиях имеют свои особенности, но, в принципе, не считаются особо сложной процедурой.

Ложный водорослеед

Удивительно, но у этой, казалось бы, уникальной рыбки есть «двойник». В природе они часто образуют общие стаи, поэтому их нередко путают и завозят к нам. Зовут этого двойника сиамская летающая лисица. Они действительно очень похожи внешне, но отличить все-таки можно. У настоящего сиамского водорослееда продольная полоса на теле идет до самого кончика хвоста, а у ложного - только до начала хвоста. Края самой черной полосы у летающей лисицы ровные, тогда как у героя статьи они волнистые и идут зигзагами. Рот у ложного чистильщика розовый, а около него идет две пары усов. У настоящего – только одна пара усов и окрашена она в черный цвет.

Зачем вообще искать различия, если эти две рыбки так похожи внешне? Дело в том, что ложный сиамский водорослеед к водорослям в аквариуме почти равнодушен. Его челюсти устроены чуть по-другому, так что функцию чистильщика он выполнять не будет. К тому же характер у этой рыбки более агрессивный. Летающая лисица никогда не уживется с другими активными рыбками средних слоев воды – барбусами, неонами, скаляриями и другими. Единственные обитатели, кто смогут с ними сосуществовать, это разные сомики и поверхностные данио. Они в аквариуме занимают разные «этажи» и не мешают друг другу.

сиамский водорослеед: содержание и разведение

Общие условия содержания

Чистая вода – вот главное, что требует для себя сиамский водорослеед. Содержание его в целом не отличается от ухода за прочими обитателями. Насыщение воды кислородом должно быть максимальным. Поэтому оборудование для очищения и аэрации понадобится хорошее.

К параметрам воды рыбка нетребовательна, рекомендуемая температура в районе 24-26°, как и для многих других подводных жителей. Жесткость воды следует держать в диапазоне 10-20 dh, а кислотность должна составлять 6-7 pH. Дополнительное освещение для сиамского водорослееда в аквариуме не обязательно, но оно важно для водорослей, которыми рыбка питается. Поэтому достаточно создать условия для роста и развития зелени, и ее «поедатель» будет доволен.

сиамский водорослеед: совместимость

Требования к аквариуму

Эта маленькая рыбка очень активная. Водорослееды любят резвиться, они сверхактивны и подвижны. Но для свободного плавания рыбам нужно немало места. Поэтому аквариум предпочтительнее выбирать невысокий и длинный. В нем и водоросли растут более густо, и обитатели чувствуют себя комфортнее. Как уже было сказано, для водорослееда важна чистота воды. Поэтому фильтр придется приобретать хороший, лучше всего внешний. Некоторые люди покупают специальное оборудование для создания водного течения, но это не обязательно.

На аквариуме, в котором обитает сиамский водорослеед, обязательно должна быть крышка. Эта рыбка очень прыгучая. Днем она любит отдыхать на верхних листьях водных растений, периодически прыгая вверх над водой. Для этого непоседы также важно наличие укрытий – коряг, толстых стеблей и плотных листьев растений. Рекомендуется подсаживать в аквариум разные виды водного мха. Сиамский водорослеед обожает поедать его, наряду с вредными водорослями на стеклах и оборудовании.

аквариум: сиамские водорослееды

Поведение в аквариуме

Как уже говорилось, данная рыбка отличается повышенной активностью. Со стороны кажется, что гость из Сиама постоянно в движении, но это не совсем так. Его воздушный пузырь развит слабо, поэтому рыбке приходится отдыхать каждую минуту. Вот для чего и пригодятся коряги, крупные камни, керамические декорации в аквариуме. Особенно по нраву рыбке залечь у поверхности воды на широкие листья. Рекомендуется держать хотя бы один большой куст водных растений с плотными широкими листьями, укрывающими поверхность воды.

Аквариумисты и особенно их дети с увлечением наблюдают, как пирует сиамский водорослеед. Фото и видео этой рыбки, занятой поеданием водорослей, превратилось в своеобразный мем на просторах интернета. Причем справляется эта удивительная особь даже с самой запущенной зеленой тиной, которую не удается устранить другими способами. Неутомимый труженик словно прилипает ртом к поверхности и начинает ее «пылесосить», пока не очистит от водорослей.

Иногда он может схватывать налет с листьев или коряг прямо слету, слегка зависая, но не присасываясь ртом. Зрелище это увлекательное и забавное, на такое способен только сиамский водорослеед.

сиамский водорослеед: содержание

Совместимость

Герой статьи – рыбка мирная, содержать ее можно как по отдельности, так и небольшой стайкой. Водорослеед прекрасно сосуществует в одном аквариуме с соседями и не причиняет им вреда. Но есть важная оговорка: не рекомендуется держать его с вуалевыми рыбами. Развивающиеся плавники могут напоминать водорослееду водные растения, и он захочет попробовать их на вкус. Например, медлительные вуалехвосты не смогут уберечь свой шикарный хвост от этого шустрого любителя попробовать на зуб все, что колышется и трепещет. И хотя водорослеед не агрессивен по сути, в содержании этих видов вместе могут возникнуть проблемы.

Стремительные «сиамцы» порою доставляют проблемы пугливым рыбам. Например, карликовые цихлиды могут находиться в стрессе из-за их активных передвижений. Впрочем, опытные аквариумисты заметили один факт: в присутствии водорослееда цихлиды охотней нерестятся. Стресс в данном случае побуждает их на продолжение рода. Некоторые даже используют этот прием, чтобы стимулировать отдельные виды рыб к нересту: подсаживают непоседливых соседей в маточник на время, а после процесса метания икры и оплодотворения отсаживают.

сиамский водорослеед: фото

Кормление

Считается, что сиамский водорослеед питается одними лишь водорослями, но это неверно. Многие опытные аквариумисты даже намеренно не докармливают этих рыбок, а потом удивляются, почему те начинают болеть и гибнуть. Конечно, водоросли в рацион входят, даже занимают большую его часть, но все же дополнительная еда тоже требуется. В живой природе водорослеед питается не только подводной зеленью. Обычно калорий от водорослей хватает малькам и молоди, а подросшие особи предпочитают живой корм.

В условиях аквариума «сиамец» будет охотно есть шпинат, кабачки и огурцы, ошпаренные предварительно кипятком. Также подойдут засушенные живые корма – гамарус, дафния. Даже обычные рыбные «чипсы» и хлопья не оставят эту рыбку равнодушной.

Многие неопытные аквариумисты считают, что если докармливать водорослееда, то он не будет выполнять свои главные обязанности – поедать водоросли. В реальности же все наоборот! Ослабленная голодная рыбка с нарушенным обменом веществ вообще перестанет питаться, а затем очень скоро погибнет. Не бойтесь перекормить эту рыбку. Лишнего сиамский водорослеед не съест, а на сытый желудок очищать аквариум станет еще лучше.

Половые различия

Пол у этих рыбок различить крайне сложно. У мальков и молодых особей эта задача вообще невыполнимая. У взрослых представителей самка более крупная, с округлым животом. Также, если понаблюдать за рыбками, то самки менее активны, они чаще лежат на корягах или листьях. Агрессию водорослееды если и проявляют, то именно самки. Они более нервные, могут отгонять чужих рыб от своего уголка с лакомством. Самцы же даже не отстаивают свою территорию, как у других видов рыбок.

Размножение в природе

Сиамский водорослеед – рыба мигрирующая. В период нереста, который обычно совпадает с засушливым сезоном, представители вида уходят стаями вверх по течению. Уровень воды резко падает, течение ослабевает, что только на руку подводным обитателям. Косяки рыб преодолевают немалые расстояния, достигая места нереста. Для метания икры выбирают заводи, где уровень воды повыше. После брачного ритуала они возвращаются обратно.

Повышение уровня воды способствует выживаемости мальков. Метать же игру на мелководье небезопасно. Также в их размножении играет роль резкая смена параметров воды. Именно такие условия требуются для продолжения рода сиамских водорослеедов.

сиамский водорослеед: размножение

Разведение с применением гормонов

Считается, что в неволе водорослееды не размножаются. На самом деле, добиться появления потомства можно, но это трудоемкий процесс. Для этого проводят специальную гормональную терапию. Препараты достать в свободной продаже проблематично, нужен специальный допуск. Можно попытаться достать их через знакомого ветеринара, работающего на рыбокомплексе или ферме по выращиванию мальков.

Впрочем, одними гормонами не обойтись. Необходимо существенно изменить параметры воды – сделать ее более мягкой с нейтральной кислотностью. Но даже при соблюдении всех этих условий не факт, что рыбы станут нереститься. К тому же, такие резкие смены параметров могут плохо сказаться на остальных обитателях аквариума. Поэтому для аквариумистов очевиден ответ – размножение сиамских водорослеедов в неволе бессмысленно. Стоят они не очень дорого. Проще приобретать новых особей по мере необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.