Покоряем вселенную: полет на луну

Вселенная  давно интересовала человечество. И, естественно, что самой заветной целью людей была луна, которая видна каждому обитателю Земли.

О том, что полет на луну впервые в истории был совершен американцами, известно всем. Обогнав СССР, корабль «Apollon 11» совершил посадку на небесное тело, именуемое Луной. Первым человеком, чья нога вступила на поверхность светила, стал Нил Армстронг, а следом за ним последовал другой американский астронавт, пилот космического корабля - Эдвин Олдрин. Капитан корабля и его пилот пробыли на лунной поверхности  около двух с половиной часов, исследовали ее, собрали примерно 23 кг лунных камней и вернулись на корабль. Естественно, что флаг, который американский экипаж установил на Луне, не только взволновал сердца миллионов американцев, но еще и привел в ярость всех советских ученых, которые трудились над тем, чтобы первый полет на луну был осуществлен ими, ведь так называемая «лунная гонка» между США и СССР продолжалась много лет. Подробнее о ней мы расскажем немного позднее.

Почему прекратили полеты на луну? Вопрос, волнующий миллионы людей на планете. Версий и мыслей по этому поводу существуют тысячи. Самая невероятная из них заключается в том, что в последний раз, когда люди совершали полет на луну, к ним вплотную приблизились летающие тарелки, которые открыли предупреждающий огонь, что означало «больше сюда ни ногой!». Этот факт якобы подтверждается еще и тем, что в 2002 году некий британский хакер Гарри Макинон взломал базы Пентагона и НАСА, обнаружив там много докладов о том, почему прекратили полеты на луну. Согласно некоторым источникам, эти доклады были сделаны секретно в Конгрессе США и не числятся в списке официальных текстов. Эта версия похожа на сценарий голливудского фильма о пришельцах. Однако на самом деле все это выдумки человеческой фантазии, а причина кроется совершенно в другом.

Что же это за секрет, из-за которого вдруг прекратились полеты? Неужели человечество выяснило почти все про Луну, и теперь оно стало неинтересным объектом изучения для науки? Вовсе нет.

Космос – это не просто неизведанная даль, но еще и территория, которая заставляла две мощные земные державы бороться между собой. Эта территория политических пререканий и баталий США и СССР всегда привлекала внимание, а упомянутые страны не жалели ни денег, ни сил, чтобы обогнать друг друга.

Обычно, лидером в области космических технологий оставался СССР, однако первый полет на луну, совершенный Апполоном 11, стал настоящим ударом для Союза. Конечно, Советской Республике было известно, что не только она претендует на первую высадку на луну – как советские, так и американские ракеты пытались долететь до Луны и сделать снимки. И первым эту миссию успешно выполнил корабль «Зонд», принадлежащий СС. А Америка, в свою очередь, тратила миллионы долларов на то, чтобы совершить полет. Первые испытания Апполона даже стоили жизни экипажа, погибли три астронавта. После победы над СССР США почти потеряли интерес к исследованиям лунной поверхности.

«Лунная гонка» закончилась победой американцев. Конечно, через год советские ученые отправили на Луну свой знаменитый луноход, который привез на землю гораздо больше полезной информации, чем экспедиция американских астронавтов. Однако после этого американцы решили больше не рисковать, потому что потраченные деньги не окупились бы. Распад Советского Союза стал логичной точкой в лунной гонке, потому что соревнование потеряло смысл.

Неужели полет на луну больше никогда не будет осуществлен? Вовсе нет, в исследовательских планах некоторых стран до сих пор есть проекты полета на светило, так что нельзя с точностью утверждать, что в этом деле поставлена жирная точка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ложь всегда служит для того, чтобы скрыть то дело, о котором обманываемому человеку знать не положено. Полёт на Луну американцы выполнили в Голливуде. До сих пор они летают в космос на Советском двигателе РД -180. Грунт они не продемонстрировали, а кусочек который был подарен Голландскому премьеру, оказался древесным углём. Руководство СССР (политбюро) почему-то поддерживало эту аферу. (Попов А.И. «АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ: великий прорыв или космическая афера?»
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.