Ведущий и ведомый человек - это правильный баланс

С детства наши учителя (назовём так всех, кто оказывает какое-либо влияние на наше развитие: родители, воспитатели, преподаватели, старшие товарищи и т.п.) воспитывают в нас определённый характер, качества личности, прививают какие-то интересы, формируют мировоззрение. То, какое на нас будет оказано влияние в период взросления, имеет огромное значение для нашей будущей жизни. В большинстве случаев, конечно, из нас стараются сделать успешных людей, способных самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свои поступки, достигать отличных результатов.

Но почему-то, вырастая и становясь взрослыми, одни люди становятся лидерами, амбициозными, целеустремлёнными, уверенными в себе, способными повести за собой остальных. В то время как другие, совершенно напротив, становятся (или остаются) робкими, порой инфантильными, ищущими того, кто поведёт их за собой, укажет дорогу, скажет, что делать.

ведомый человек это

Все мы не раз и не два слышали, что каждого из людей можно отнести к одной из двух категорий: он либо ведущий, либо ведомый человек. Это как раз и является одним из основополагающих факторов в том, добьётся ли он в в жизни успеха, какой образ жизни будет вести и какими будут результаты всех его действий.

В данной статье мы поговорим о том, что значит ведущий, а что значит ведомый человек. А также рассмотрим характерные признаки, присущие каждому из них.

Ведущий человек. Лидер. К этой категории людей относятся те, кто не боится брать ответственность за себя, свои поступки, свою жизнь, а также жизни близких людей. Эти люди способны самостоятельно принимать решения, преодолевать трудности, всегда могут открыто высказать своё мнение (и они его имеют!) и обозначить свою позицию. Зачастую эти люди самодостаточны и уверены в себе. Они обладают хорошими организаторскими способностями и могут повести за собой. Не жалуются на других людей, жизнь или злой рок. Смотрят на жизнь более позитивно и во всех ситуациях пытаются найти положительные моменты. Очень часто это оптимисты с конструктивным взглядом на жизнь и события.

Ведомый человек. Это прямая противоположность ведущему. Такие люди не всегда имеют своё мнение. А  если и имеют, то предпочитают помалкивать. Нередки случаи, когда они перекладывают ответственность на других – лишь бы их не коснулось. Жалуются на судьбу, обстоятельства и безысходность, ведь жизнь обошлась с ними несправедливо. Фокусируются на слабостях и позиции жертвы. Во всех своих неудачах и неприятностях винят кого угодно, только не себя. Как правило, пессимистичны и депрессивны. Решения принимают неохотно и испытывают облегчение, когда решения принимаются за них и когда им говорят, что они должны делать.

ведомый человек

Естественно, что отличается и стиль, и качество жизни этих людей.

Жизнь ведущих очень разнообразна - полна движения, энергии, событий, эмоций. С ними приятно и весело проводить время, ведь такой человек – душа компании, всегда знает, как разбавить серое и скучное однообразие. Они являются хозяевами своей жизни.

В то же время ведомый человек – это тот, кто живёт обычно и посредственно. В их истории нет выдающихся достижений и результатов. Жизнь таких людей порой даже им сами не приносит удовольствия. Не говоря уже об окружающих, которые, находясь в компании с ведомыми людьми, могут испытывать скуку, подавленное состояние, плохое настроение.

Такое разделение людей не хорошо и не плохо. Оно просто есть. И оно естественно. Ведь все люди не могут быть лидерами по натуре. Так же, как все не могут быть и ведомыми. В противном случае вся наша жизнь превратилась бы в хаос.

Всегда будут те, кто создаёт бизнес, предприятия, организации. И всегда будут те, кто работает там. Одни пользуются всеми благами и живут на полную катушку. Другие обслуживают их. Если есть человек, не знающий что делать, куда идти, в каком направлении развиваться, то всегда найдётся и тот, кто укажет путь и поведёт за собой. Такова жизнь. Это правило, которое привносит в общество гармонию и правильный баланс.

что значит ведомый человек

В заключение можно сказать, что по большому счёту каждый - ведущий или ведомый человек – это человек, который имеет свои положительные качества и недостатки, плюсы и минусы. И если у лидеров есть несколько больше шансов для того, чтобы чего-то добиться, создать тот образ жизни, которого они желают, то ведомым нужно просто упорнее работать над собой и развиваться. Ведь и история не скупа на случаи, когда, казалось бы, ничем не примечательные и посредственные люди становились первоклассными лидерами и выдающимися личностями.

Человек сам способен сделать себя таким, каким хочет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не лидер, а скорее ведомый человек, но это не значит что я не успешна. Просто успех у каждого свой. Мой успех в том, что я хорошая жена, мать, бабушка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.