Кто такой самодостаточный человек? Как стать самодостаточным

Самодостаточный человек – это человек, который ни от кого и ни от чего не зависит (даже от погодных условий), принимает самостоятельные решения, какими бы неординарными они ни были, но с его точки зрения они правильные. Он живет по своим правилам, решает все свои проблемы собственными силами и не боится одиночества. На первый взгляд все кажется очень просто, но для этого нужно приложить усилия.

самодостаточный человек

Самодостаточный человек – это человек, который не хочет и не умеет скучать. Он всегда найдет для себя занятие, вплоть до того, что ему будет интересно дергать за хвост собственного кота. Такой индивид может себя занять как в физическом плане, так и в умственном. Он стремится разобраться во всем, потому что жизнь не стоит на месте: появляются новые технологии, делаются открытия, глобально меняется все на свете. Самодостаточная женщина – это интересный, умный, красивый человек, который может сам себя обеспечить. То есть она может потратить деньги и ни перед кем не отчитываться, так как она сама их зарабатывает (то же самое можно сказать и о мужчинах).

Как стать самодостаточной?

самодостаточная женщина это

Чтобы стать самодостаточной женщиной, нужно:

1. Постоянно заниматься самообразованием, помимо базового образования, естественно, - чтобы все восхищались вашим умом.
2. Ухаживать за собой: ходить в фитнесс-клубы, салоны красоты и т. д. - чтобы все восхищались вашими внешними данными и статью.
3. Ставить перед собой цели и добиваться их при любых обстоятельствах - чтобы все восхищались вашей успешностью.

Но на самом деле уверенному в себе человеку глубоко наплевать на то, кто и что о нем думает.

Уровень самодостаточности у каждого свой

Предположим, у человека есть дом, кусок земли, и он выращивает на нем розы. Он получает от этого удовольствие. Твердо стоит на земле, знает свое дело, ни от кого не зависит, принимает собственные решения (когда поливать, розы какого цвета выращивать, где посадить, кому продать их и за сколько). Этот человек считает себя самодостаточным. Ему не скучно!

Теперь рассмотрим жизнь простого учителя. Его класс - самый лучший в школе: высокая успеваемость, активность в жизни школы и все самое лучшее - в его классе. Отсюда к нему уважение со стороны коллег, высокая заработная плата, любовь учеников и т. д. Учитель считает себя самодостаточным в профессиональном плане.

Теперь представьте, что перед нами президент какой-либо страны. Благодаря его реформам страна развивается полным ходом. Она процветает: уровень жизни людей в стране высокий. Президент доволен своей работой и своим положением в обществе – он самодостаточный. Все делается по его указаниям. Он успешен во всем и везде. Все три уровня, перечисленные выше, относятся к профессиональной самодостаточности.

Другая сторона медали

 как стать самодостаточной
Но, помимо профессиональной, бывает и личная уверенность. Это самодостаточность в плане любви. Опять же рассмотрим три уровня.

1) Человек красив собой, обаятелен, имеет много денег, меняет девушек каждую неделю, у него много поклонниц. Он считает себя самодостаточной личностью. Он доволен своей жизнью. Ему нравится ухаживать за девушками, добиваться своей цели и ни от кого не зависеть.

2) Другой вариант: парень, который ухаживает за одной девушкой, влюблен в нее по уши. Он счастлив и уверен в своем выборе.

3) И, наконец, человек, у которого есть семья и дети, он прилично зарабатывает, дети послушные. Он тоже считает себя самодостаточным человеком. Когда человек добился цели и теперь может все сделать для себя идеально, он начинает заботиться о своих близких. Если совместить любовь и профессиональный план, то получится общая самодостаточность человека.

Подведем итоги

самодостаточность человека

Самодостаточный человек может крепко стоять на ногах, добивается своей цели, он самостоятельный. Хотя это два разных понятия. Человек может быть самостоятельным, зарабатывать деньги, решать проблемы, но ему будет некомфортно оставаться одному.

Что такое самодостаточночть? Это полная независимость как во внешнем плане, так и во внутреннем. Тогда получается, что самодостаточный человек одинокий, но ему нравится быть наедине с собой. Иногда мы проявляем какие-то отдельные качества этого фактора. Например, решаем проблемы самостоятельно или хотим побыть одни, иногда нам даже плевать на всеобщее мнение. Умение получать удовольствие от жизни, невзирая на «непогоду», способность сохранять контроль над своим душевным благополучием – это умение, которое приходит с опытом. Умение жить в гармонии с внутренним и внешним миром - основополагающее для достижения желанной цели, цели быть самим собой.

Можно без конца приводить примеры, каким должен быть такой человек. Но все они были бы настолько бесполезны, на сколько бы вы попытались описать пространство карандашом. Не пытайтесь учиться этому у тех, кто пытается показать себя в этом знатоком, не пытайтесь копировать кого-то, кто только кажется человеком, так как это полностью идёт вразрез этому понятию - понятию самодостаточности. Ваша личность уникальна, вы неповторимы, и поэтому у вас другой путь для постижения себя. Вам не нужны для этого любовь, деньги, ничто не сделает вас счастливым до того, как вы не узнаете, сколько вам этого надо для счастья.

Что такое самодостаточность в психологическом плане?

что такое самодостаточность

Отсутствие самодостаточности – это та форма рабства перед окружающими, от которой нас не спасёт аболиционизм, а спасут только лишь полная самоуверенность и контроль над своими мыслями. Почему мы начинаем беспокоиться, если кто-то лишает нас признания, и не беспокоимся, если кто-то начинает нас идеализировать? Ведь это одно и то же - изменение оценки своего "я" под воздействием окружающих. Когда вы находитесь в обществе, такое существование подразумевает нахождение под пристальным взглядом окружающих, и человек не в состоянии полностью избавиться от этого. Человек одевается так, как это сейчас модно, покупает тот гаджет, который моден, и это не потому, что другая одежда - уже отрепье, а старый телефон не может звонить, а лишь потому, что это уже не актуально.

Итог

Нельзя утверждать, что вы самодостаточны, если у вас отличается музыка на телефоне, или вы носите на работу костюм клоуна, и вам не важны просьбы шефа, ведь это не более чем акт отрицания или внутреннего бунта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня быть в гармонии с собой и с миром - это целостность. И этот термин мне ближе, чем самодостаточность. Самодостаточность где-то рядом с контрзависимостью: я не размещаю себя нигде и никому с собой рядом не даю места
Копировать ссылку
1
Главный признак самодостаточности-это быть в гармонии с самим собой!
Копировать ссылку
0
каждый самодостаточен по своему.. главное быть в гармонии с собой..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.