Педантизм. Что это - мелочность или последовательность?

Жизнь - штука сложная. Не всё в ней с детства разложено по полочкам. Человеку, чтобы задать свой собственный ритм жизни, нужно к ней приспособиться. Кто-то ломается, но о них мы поговорим позже и не в этой статье. Кто-то так и не раскладывает мелочи жизни на места, скапливая их в куче хлама на задворках мозга. О них мы тоже говорить не будем, по крайней мере, сейчас.

Мы поговорим о педантах. О людях, всегда точно знающих, что они будут делать, на долгое время вперед. О людях, неукоснительно соблюдающих режим. О тех, кто всегда делает всё как надо. И кто точно знает, как именно надо.

Педантизм что это

Педантизм. Что это и чем он чреват для окружающих?

Если в вашем доме неукоснительно соблюдается правило "Всё-должно-лежать-только-на-своих-местах-и-точка", если в туалете никогда не кончается туалетная бумага, а в сахарнице - сахар, если обед у вас в два пополудни "И-не-сметь-опаздывать", то вы живете с педантом. Однозначных примеров нет, это может быть что угодно, общее правило только одно: всегда и во всем соблюдение тщательной точности, порядка. Оно касается также и общения: речевой педантизм - это когда человек без нужды обстоятельно высказывается. Например, "яблоневое дерево" вместо "яблони" и т.д.

Чаще всего эта черта характера не самая лучшая и воспринимается окружающими отрицательно. Ведь, несмотря на все положительные стороны (а это и ответственность, и точность, и тщательность, и пунктуальность), педант остается эдаким занудой. Ревностно соблюдая четкий порядок, человек стопорится на нём - ни развития, ни движения.

Чаще всего раздражает не сам педантизм. Что это по своей сути? Всего лишь совокупность черт характера, отличающих твердых и точных людей. Мелочность и невежество - вот отличительные черты педанта. Вас будет бесить не то, что он кладет свою зубную щетку ворсинками на север, а то, что он заставит и вас это соблюдать. А не заставит - так заклюёт за то, что вы этого не делаете. Это называется авторитет педантизма. Обсудим это детальнее.

Педантизм это

Возьмем, например, обычного сотрудника офиса. Менеджера среднего звена. Пусть он будет педантом. На его столе - ни одной лишней бумажки, он каждую из них сразу же подшивает в нужную папку отдельным файлом. Никогда на опаздывает на работу, всегда одет опрятно и аккуратен во всем. Прекрасный работник, не так ли? А теперь давайте представим, что это был не рядовой офисный клерк, а начальник того самого офиса. Вряд ли наделенный властью педант отмалчивался бы насчет промашек других работников.

Или вот вам другой вариант: женщина, загрызающая домочадцев за вечный беспорядок в доме. Примеров масса. И в основе всех их будет мелочный, жесткий контроль за собственноручно распределенными стадиями работ. Это ограничивает не только лидера, а и подчиненного. Кстати, у большинства психически нездоровых людей отслеживается такая черта, как педантизм. Что это - случайность или промысел?

авторитет педантизма

Итак, как же относиться к таким людям? Можно ли однозначно сказать, что это плохо или хорошо? Педантизм - что это? Агрессивный способ оккупировать окружающих, что-то сродни фашизму? Или просто защита от собственных фобий, порой заходящая за пределы? Вряд ли можно прийти к однозначному ответу, сделать правильный выбор. Но каждый человек как личность многогранная вправе колебаться. Обстоятельства решат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.