Лечение стоматита у детей.

Дети всегда чем-нибудь болеют. Родителям порой бывает очень трудно избежать того или иного недуга у своего малыша. Детский стоматит - распространенная проблема среди всех слоев населения. Немногие смогли уберечься от него. Симптомы стоматита у детей всегда классические: общее недомогание, повышение температуры, невозможность приема практически любой пищи. Это, так называемая начальная стадия заболевания. Специалисты рекомендуют родителям на данном этапе заняться тщательным осмотром ротовой полости ребенка и особенно изучить слизистую за губой и под языком. Она обычно становится блестящей и красной.

Проявление стоматита у детей имеет и вторую стадию: появляется белый налет, который без должного лечения грозит перерасти в возникновение язвочек. Это будет уже третья стадия и дети очень тяжело ее переносят, так как болевые ощущения при этом достаточно сильные. Прежде чем, понять, каково лечение стоматита у детей, необходимо разобраться в причинах его возникновения. Данное заболевание не что иное, как воспаление слизистой оболочки рта, которое появляется из-за инфекции, снижения иммунитета, аллергии или травм. Стоматит у детей бывает разных видов. Каждый из них появляется по своим причинам. Инфекционный стоматит - следствие грязный рук  или того, что ребенок тащит в рот не слишком чистые вещи. Причинами травматического и бактериального стоматита являются царапины, ожоги, грязные руки. Речь идет о том, что когда дети берут в рот грязную вещь, а слизистая поцарапана, возникает риск появления данного заболевания.

Чтобы понять, каково лечение стоматита у детей, важно знать, какие бактерии, грибки или вирусы способны его вызвать. Вирус герпеса обычно вызывает герпетический стоматит. А дрожжеподобный грибок Candida - грибковый стоматит, его еще называют кандидозом или молочницей. Существует еще и афтозный стоматит. Врачи до сих пор спорят о его причинах: травмы, инфекции, употребление некоторых продуктов (кофе, шоколад, помидоры, клубника). Лечение стоматита у детей может быть разным. Допустим, аллергический стоматит ликвидируется вместе с самой аллергией.

Народная медицина всегда предлагала нам массу рецептов от всевозможный недугов. Поэтому лечение стоматита у детей родители часто проводят в домашних условиях - не совсем верное решение. Детский стоматолог подскажет вам гораздо более эффективные пути к избавлению от данного заболевания. 

В первую очередь необходимо выделить ребенку отдельную посуду, полотенце и хорошо проветривать его комнату и делать влажную уборку. Это поможет избежать заражения остальных членов семьи. Особое внимание необходимо обратить на питание детей. Пища должна быть протертой, теплой, не жесткой, это делается для того, чтобы не травмировать слизистую. Исключите из рациона сладкое, соленое, кислое. Предложите ребенку фруктовые и овощные соки, кефир, молоко, постный суп, яйца всмятку и так далее. Сделайте так, чтобы ваш малыш больше пил, а после каждого следующего приема пищи полоскал рот крепким чаем. Народные рецепты лечение стоматита у детей предлагают проводить путем полоскания ротовой полости настоями различных трав: аптечной ромашки, настойкой зверобоя, календулой, а также настойкой прополиса. Можно еще жевать листья алоэ или прикладывать к больным местам кусочки сырого картофеля. 

Медики назначают для лечения данного заболевания "Лидохлор гель", который прекрасно обезболивает. Кроме того, можно смело использовать мази "Оксолин", "Теброфен", "Бонафтон", "Ацикловир". В любом случае первоначально необходимо обратиться к врачу, чтобы он выяснил, какой именно вид стоматита у вашего ребенка. Тогда можно будет назначить и эффективное лечение. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.