Женские половые гормоны

Женщина... Сколько тайн в ее организме, не известно никому. До сих пор специалисты всего мира не могут дать объяснение некоторым процессам, которые происходят в ее организме. Однако большинство реакций все-таки изучены. Найдены те вещества, которые отвечают за их течение и возникновения. Все мужчины и женщины отличаются друг от друга многими признаками. Одним из них является наличие и количество (концентрация) особых гормонов в каждом организме.

Женские половые гормоны представлены, в частности, двумя основными веществами под названием прогестерон и эстроген. Именно они оказывают существенное влияние на женскую половую систему в целом. Женские половые гормоны в небольшом количестве встречаются и у мужчин. Однако эстроген, к примеру, представляет собой  именно тот гормон, который присущ представительницам слабого пола. О нем чаще всего говорится во множественном числе. Дело в том, что эстрогены делятся на несколько видов. Эти гормоны регулярно вырабатываются яичниками, процесс их образования начинается со времени полового созревания девочки и до периода климакса у женщины. Что же касается количества эстрогенов, то оно напрямую зависит от того, в какой фазе цикла в настоящее время женщина находится. Например, если у девушки набухают соски и молочные железы, значит, в ее яичниках начался процесс выработки эстрогенов. Кроме всего этого, на быстрое развитие девушек и прекращение роста также влияют гормоны именно этого вида.

Женские половые гормоны в организме уже зрелой женщины выполняют несколько основных функций. Эстрогены регулируют процессы гипоталамуса, протекание непосредственно менструального цикла и многое другое. Стоит отметить, что именно они предохраняют сосуды от образования на стенках холестериновых бляшек, от атеросклероза, способствуют уплотнению кожи, ее увлажнению, влияют на работу сальных и потовых желез. От уровня и работы эстрогенов зависит то, насколько будут у женщины крепкими кости, так как эти гормоны задерживают в их ткани фосфор и кальций. Именно по этой причине в момент, когда женщина вступает в период климакса, у нее могут случаться переломы различной тяжести и порой развивается заболевание под названием остеопороз. Все это связано с тем, что яичники в такое время начинают вырабатывать намного меньше необходимых представительницам прекрасного пола эстрогенов.

Женские половые гормоны, как уже говорилось, это и прогестерон, который вырабатывается только после того, как произошла овуляция. А до  момента выхода яйцеклетки из фолликула прогестерон просто-напросто не вырабатывается.
Эндокринологи и гинекологи чаще всего объясняют отсутствие у некоторых женщин этого гормона следующим образом. Дело в том, что в первые полтора года после начала месячных у девушки и в последние перед климаксом у женщины прогестерон в организме либо находится в недостаточном количестве, либо вообще не вырабатывается. В такой ситуации беспокоиться не стоит. Однако во всех иных случаях недостаток такого гормона как прогестерон считается серьезным заболеванием или нарушением. Подобная ситуация просто не позволяет женщине забеременеть. Такая форма бесплодия лечится, для этого нужно обратиться к специалисту.

Прогестерон может действовать только вместе с эстрогенами, точнее, им в противовес. К примеру, первый гормон уменьшает набухание сосков и молочных желез, способствует образованию особой пробки, которая в дальнейшем закрывает канал шейки матки. Гормон способен влиять и на другие системы организма. К примеру, именно прогестерон уменьшает жажду и голод, тормозит деятельность мозга. Половые гормоны женщины – это катализаторы химических процессов в половой системе представительниц прекрасного пола.

Если специалист выявляет недостаток прогестерона, эстрогенов, он может назначить пациентке женские половые гормоны в таблетках. Приобрести их на сегодняшний день не сложно, однако использовать их для самолечения (по совету знакомых, подруг, журнальных статей) категорически не рекомендуется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ого сколько их там у вас, женщины)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.