Сколько километров в миле: сложный вопрос

Сколько километров в миле? Этот вопрос еще лет 250-300 назад поставил бы в тупик не только опытного путешественника, но и ученого. В какой миле? И что такое километр?

Слово «миля» происходит от римского milia passum, то есть тысяча шагов. Римляне обозначали так расстояние в тысячу двойных шагов легионера. Потребность измерить длину, и не только дороги, но и отдельных предметов, была у людей всегда. Расстояние привязывали и к полету стрелы, и к дневному переходу, и даже к трубкам - то есть, пока идешь, выкуришь какое-то количество трубок.

сколько километров в миле
Особенной популярностью пользовались наименования мер длины, связанные с названием частей тела. Это, к примеру, локоть– 0,5 метра, пядь - примерно 20 см, фут - около 30 см. Последнее переводится с английского как «шаг, нога». Очевидно, что такая система достаточно неудобна. Ведь и ноги, и руки, и шаги у всех людей разной длины.

К концу девятнадцатого века в Европе существовало более сорока разных миль для измерения расстояния на суше. Ответ на вопрос о том, сколько километров в миле, сильно варьировался даже в странах, расположенных по соседству.

Римская миля, по разным источникам, составляла 1483 или 1598 метров. В соседних Англии и Шотландии были разные мили. Английская была короче, в ней насчитывалось 1609 метров, в шотландской – 1808 м. Значительно длиннее была немецкая миля - 7420 метров. Схожей была ситуация и в России. Здесь в качестве сухопутной меры длины миля использовалась редко, в основном она применялась для решения метрических задач. Русская миля состояла из семи верст, и в ней было 7468 метров.

1 миля сколько километров

Но все рекорды протяженности побивали мили стран Скандинавии. Шведская миля имела протяженность 10688 м, а на звание самой длинной могла претендовать норвежская – в ней было 11298 м.

Естественно, такая ситуация не устраивала очень многих. И в 1875 году в Париже XVII стран подписали метрическую конвенцию, к которой потом присоединились и другие государства. В обиход вошли метры, километры, килограммы. Сейчас десятеричной метрической системы придерживаются все экономически развитые страны. В настоящее время ответить на вопрос: "Сколько километров в 1 миле?" гораздо легче, несмотря на то, что мили вышли из обихода. Легко решается и обратная задача. Допустим, мы прочитаем, что объекты разделяла 1 миля. Сколько километров придется прошагать путнику? Точный ответ есть. Сколько километров в миле - теперь известно абсолютно точно. Сухопутная миля составляет 1,608 км, а морская – 1,853 км.

сколько километров в 1 миле
С морской милей все изначально было несколько проще. Ведь в море не измеришь расстояние шагами. Морякам для ответа на вопрос о том, сколько километров в миле, приходилось ориентироваться на астрономические вычисления. Морская миля условно равнялась одной минуте широты, или 1853 метрам, то есть  если корабль проплывает вдоль меридиана одну морскую милю, его местоположение изменится ровно на одну минуту географической широты.

Правда, тут есть небольшой подвох. Наша Земля - это не совсем шар, она сплюснута с полюсов. И получается, что у экватора расстояние, отделяющее одну минуту широты от другой, чуточку больше. Поэтому есть еще одна единица измерения расстояния - экваториальная морская миля. Она составляет 1855 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.