Инкогнито - это просто. От Гаруна-аль-Рашида до никнейма

Что означает «инкогнито»? Первая ассоциация, которая возникает у большинства из нас - интриги, романы Дюма, тайны Мадридского двора и прочие атрибуты жизни коронованных особ и их приближенных. Слово происходит от латинского «in cogito» – «не узнать» и обозначает сокрытие индивидуумом своего настоящего имени, использование вместо него вымышленного или позаимствованного. Но тут есть важная оговорка: инкогнито это называется только в том случае, если цель сокрытия имени не является преступной. Человек просто хочет избежать по каким-то своим причинам огласки.

В прежние века к действиям инкогнито действительно прибегали чаще всего коронованные особы и их приближенные. У них был свой резон: высокопоставленное, а уж тем более царственное лицо обязано следовать определённому этикету. Ему непозволительны действия, которые разрешены простому смертному. А это порой неудобно, неприлично, да и просто опасно. Но чаще все же инкогнито действовали для соблюдения приличий.

что означает инкогнито
Особенно удобно было путешествовать инкогнито. Это, кстати, вовсе не означало, что принимающая сторона не догадывалась, кто именно у них в гостях. Но приличия соблюдены, и этого было достаточно.

Можно вспомнить Гаруна-аль-Рашида, надевавшего одежду бедняка и отправлявшегося путешествовать по своей стране, чтоб узнать, как живет простой народ. Прибегали к таким действиям и монархи Средневековья. Вальтер Скотт красочно описывает путешествие инкогнито Ричарда Львиное Сердце в романе «Айвенго» и не так уж сильно грешит против истины. Справедливости ради надо заметить, что Ричард вынужден был так поступать из опасения за свою жизнь.

В 1696 году из Москвы, в составе Великого Посольства, в Европу отправился плотник Петр Михайлов. И лишь ограниченный круг лиц должен был знать, что это сам царь Петр I.

инкогнито это
В 1781 году из Санкт-Петербурга отправились путешествовать граф и графиня Северные. Их с почетом принимали повсюду в Европе, и, в принципе, все знали, что под этим псевдонимом скрывается будущий русский царь, а на тот момент наследник престола Павел I с супругой. Во-первых, путешествовать под псевдонимами на тот момент было модно, во-вторых, позволяло немного отступить от обязательного и строгого этикета.

Может показаться, что действия инкогнито – это прерогатива титулованных или коронованных особ. Однако это вовсе не обязательно. Достаточно вспомнить трех мушкетеров: Атоса, Портоса и Арамиса. Вымышленные имена не помешали им служить в привилегированном мушкетерском полку. Другой типичный пример действий инкогнито описан в пушкинской повести «Барышня -крестьянка».

инкогнито значение
Дворянка Лиза выдает себя за крестьянку Акулину, чтоб познакомиться с заинтересовавшим ее молодым человеком. Строгий тогдашний этикет воспрещал незамужней благородной девице такие действия. Превратившись в крестьянку, девушка смогла воплотить в жизнь задуманное.

С появлением интернета, форумов и чатов началась настоящая эпоха действий инкогнито. Значение псевдонимов-ников, юзерпиков в точности такое же: сокрытие своего имени с целью, не выходящей за пределы правового поля. Автор, пишущий в интернете, далеко не всегда использует свое настоящее имя и подлинную фотографию. Люди могут общаться годами, сообщая о себе лишь минимум информации, не раскрывая своего имени и лица. Можно сказать, что теперь инкогнито – это повседневная реальность для многих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.