Фимоз у мальчиков. Когда требуется лечение?

Фимозом называется сужение отверстия крайней плоти на половом члене. По статистическим данным, с этим заболеванием сталкивается примерно 10% мужского населения планеты.

Нужно заметить, что до определенного возраста фимоз у мальчиков считается физиологическим. Ведь только 4% мальчиков сразу после рождения обладают настолько подвижной крайней плотью, что у них можно полностью обнажить головку пениса. К полугодовалому возрасту примерно у 20% малышей уже появляется возможность приоткрыть головку. А у большинства трехлетних мальчишек крайняя плоть приобретает необходимую подвижность. Таким образом, в младенческом возрасте фимоз у мальчиков – это чисто физиологическое явление, направленное на защиту полового органа от проникновения инфекции. Чаще всего, такое состояние совершено не требует лечения и проходит примерно к 7 -12 годам.

Но и до семилетнего возраста фимоз у мальчиков может приобрести патологическое течение. Лечить ребенка необходимо, если у него отмечено затрудненное мочеиспускание или есть признаки воспаления головки полового члена.

Причиной развития патологического фимоз у мальчиков может стать травма, из-за которой на крайней плоти образовалась рубцовая ткань. А также воспалительные заболевания, вызванные недостаточной гигиеной, и генетическая предрасположенность.

Если будет выявлен патологический фимоз у мальчиков, лечение откладывать нельзя, так как это заболевание может дать серьезные осложнения. Например, парафимоз, когда суженная крайняя плоть защемляет головку полового члена, вызывая нарушения кровообращения вплоть до гангренозных изменений в тканях. Также может развиться баланопостит, уретрит и прочие воспалительные заболевания.

Действительно ли при диагнозе фимоз у мальчиков операция является единственным методом лечения? Однозначно ответить тут нельзя. К примеру, при отсутствии патологических изменений, то есть, появления рубцовой ткани, часто удается избежать оперативного вмешательства.

Консервативной методике лечения родителей малыша обучит детский андролог или хирург. При выборе этого метода лечения, родители должны ежедневно в конце купания малыша очень осторожно сдвигать крайнюю плоть ребенка до такого уровня, насколько это возможно в данный момент. Очень важно действовать предельно внимательно и аккуратно. Так как грубые действия могут привести к появлению надрывов и, как следствие, образованию рубцов, что еще сильнее усугубит ситуацию.

Проводить такое постепенное растяжение кожицы крайней плоти необходимо исключительно в теплой воде, так как кожа после купания становится более эластичной. Приоткрытую головку нужно будет осторожно промыть, а затем обязательно вернуть крайнюю плоть на прежнее место.

Иногда для повышения эластичности кожи рекомендуют применение стероидных мазей, однако данная методика лечения является спорной. И уж совсем не стоит применять ее самостоятельно, без предписания врача.

В случае рубцовых изменений ткани или при сильно выраженном воспалительном процессе приходится прибегать к операции, которая носит загадочное название циркумцизия или, как говорят в народе, обрезание. Такая операция у детей раннего возраста проводится, как правило, под общим наркозом. Если же операция назначена подростку или взрослому мужчине, то вмешательство проводят при местном обезболивании. Длится операция не более получаса и заключается в круговом иссечении тканей крайней плоти. После проведения такого вмешательства устраняется главная причина появления фимоза, так что рецидив болезни невозможен. Однако прибегать к обрезанию без серьезных показаний все же не стоит (конечно, если стремление провести операцию не вызвано религиозными мотивами). Поскольку обрезание, как любое оперативное вмешательство, может привести к возникновению разнообразных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.