Причины и симптомы кандидозного баланопостита

Воспаления половых органов — весьма распространенное явление среди мужчин. Именно поэтому информация о том, каковы причины и симптомы кандидозного баланопостита, будет интересна многим. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше риск возникновения осложнений.

Основные причины кандидозного баланопостита

кандидозного баланопостита

Причиной подобной болезни являются грибки рода Кандида, активный рост и размножение которых приводят к воспалению тканей как головки, так и крайней плоти полового члена. Безусловно, инфекцию можно подхватить при половом контакте с зараженным партнером. Тем не менее, в большинстве случаев развитие болезни происходит по другому сценарию.

Дело в том, что эти дрожжеподобные грибки являются частью микрофлоры организма — их можно обнаружить практически у каждого здорового человека. Их количество строго контролируется иммунной системой. Но при малейшем ослаблении защитных сил организма ускоряется процесс размножения микроорганизмов, что и приводит к развитию воспалительного процесса.

К факторам риска также можно отнести постоянные стрессы, недостаточную гигиену, наличие хронических заболеваний и сахарного диабета. Кроме того, симптомы кандидозного баланопостита довольно часто наблюдаются у мужчин с фимозом, ведь сужение крайней плоти препятствует нормальному отхождению смегмы, которая вместе с остатками мочи становится прекрасной средой для роста и размножения микроорганизмов.

Кандидозный баланопостит: фото и симптомы

кандидозный баланопостит фото

Подобное заболевание сопровождается весьма характерными признаками. В начале его развития кожа на головке краснее и отекает, равно как и крайняя плоть. Болезнь также сопровождается зудом и жжением, дискомфортом во время мочеиспускания. Под крайней плотью часто накапливаются характерные творожистые выделения с кислым запахом — это основные симптомы кандидозного баланопостита.

Отсутствие лечения может привести к весьма печальным последствиям. Нередко подобная форма воспаления ведет к образованию язвочек, а затем и болезненных трещинок крайней плоти. В дальнейшем поврежденные участки кожи могут уплотняться и склеротироваться, что лишь усугубляет ситуацию.

Чем лечить кандидозный баланопостит?

чем лечить кандидозный баланопостит

В данном случае лечение подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и особенностей организма пациента:

  • В первую очередь назначаются противогрибковые препараты, которые останавливают процессы размножения патогенных микроорганизмов.
  • Используются и некоторые противовоспалительные средства, в частности, это различные мази и гели для наружного применения, которые замедляют развитие воспалительного процесса, стимулируют нормальное заживление кожи, снимают зуд и покраснения.
  • Крайне важна и иммунотерапия, так как развитие кандидоза у мужчин часто всего связано именно с ослаблением иммунитета.
  • Очень важно тщательно соблюдать гигиену — хотя бы дважды в день необходимо обмывать наружные половые органы с мылом.
  • Полезны также и ежедневные теплые ванночки со слабым раствором перманганата калия.
  • Иногда врачи рекомендуют обрабатывать головку и внутреннюю часть крайней плоти фурацилином.

Пациента также обязан соблюдать правильную диету, в частности, исключить из рациона жареные блюда, пряности, алкоголь, консервированные продукты

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.