Сальниковые набивки: разновидности и особенности применения

Сальниковые набивки – это изделия, которые предназначаются для сальниковых камер. Материал представляет собой эластичный шнур, который имеет квадратное или круглое сечение. Производится изделие из асбестовой нити или другого сырья. Благодаря представленному материалу можно обеспечить герметичность двигающихся и стационарных соединений механизмов. Шнуры хорошо переносят влияние агрессивной среды и устойчивы к перепаду температур. По материалу изготовления изделия можно разделить на асбестовые и не асбестовые.

сальниковые набивки
Сальниковые набивки должны хорошо герметизировать узлы в любых технических агрегатах. Их можно разделить на множество типов и классов. Каждый из них имеет определенный уровень и срок эксплуатации. Например, асбестовые изделия могут применяться в оборудовании, которое перерабатывает нефть, а также взаимодействует с химическими веществами. Сложный процесс набивки осуществляется при помощи специальных прессов.

Некоторые представленные изделия могут содержать в своем составе графитовые волокна, которые пропитываются политетрафторэтиленом, а также армируются при помощи хлопчатобумажной нити. Такие сальниковые набивки применяются для уплотнения плунжерных и центробежных насосов. Они хорошо предотвращают утечку воды. А еще представленные изделия способны контролировать тепловыделение в насосах, а также уменьшают их энергопотребление. Дело в том, что они имеют низкий коэффициент трения. Преимуществом графитовых изделий является то, что они очень устойчивы к высокой температуре (около 550 градусов

набивки сальниковые
), химическому воздействию. Однако нельзя подвергать материал влиянию влаги, так как он может способствовать коррозии металла в механизмах.

Графитовые сальниковые набивки могут самостоятельно смазываться. Использовать данные изделия следует для уплотнения тех мест, куда будут опускаться все движущиеся механизмы. Часто процесс набивки требуется в коммунальном хозяйстве во время поломок водопроводов или отопительных систем. Благодаря шнурам удается не только остановить течь, но и препятствовать ее дальнейшему появлению.

сальниковые уплотнения

Если вы будете использовать набивки сальниковые для центробежных насосов, то лучше всего выбрать хлопчатобумажный шнур. Предварительно изделие следует замочить в цилиндровом масле, в котором будет находиться небольшое количество парафина. Преимуществом данного материала является то, что он может выдерживать давление до 20мПа и хорошо выполняет свои функции в достаточно широком температурном диапазоне (от -40 до +100 градусов). Однако изделия быстро разрушаются под воздействием щелочей и кислот.

Интересным вариантом являются полимерные сальниковые уплотнения, которые изготавливаются на основе фторопласта. Они могут быть выполнены в виде колец, стружки или манжет. Данный материал обладает небольшой упругостью, поэтому в дополнение к нему следует использовать резиновые прокладки. Кроме представленных разновидностей набивок существуют еще и такие, в которых применяется медная проволока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.