Медный купорос: применение в строительстве, в садоводстве и в лечебных целях

Многим знаком кристаллический порошок синего цвета, который продается в хозяйственных магазинах. На упаковке обычно пишут «Медный купорос». Но не все знают о его применение в быту. А затрагивает он многие сферы жизни человека. Купорос необходим садоводам, любителям самодельной электроники, строителям и многим другим. Для начала разберемся, что собой представляет описываемое вещество.

Формула

Медный купорос имеет голубой оттенок

Некоторые люди по своей неопытности путают медный купорос с другими средствами. Поэтому ему приписывают свойства, которыми он не обладает. Например, в отличие от распространенного мнения,применение медного купороса не способно омолодить садовые деревья или уничтожить вредителей. У него другое назначение.

Средство это называется сульфатом меди ІІ. Его химическая формула (CuSO4) состоит из следующих элементов:

  • медь (один атом);
  • сера (один атом);
  • кислород (четыре атома).

Вещество в сухом виде представляет собой кристаллики без запаха, цвета или вкуса. Оно состоит из одной молекулы соли и пяти молекул воды. Такое вещество называется пентагидратом сульфата меди. Оно-то и имеет ярко-голубой цвет. Его в быту и называют медным купоросом. Продается оно в обычных полиэтиленовых пакетах с инструкцией.

Способы добычи

Медный купорос добывают лаболаторным методом

Производится вещество в лабораторных условиях. Его можно также добывать промышленным путем, но с различными примесями. В чистом виде кристаллы получают тремя основными способами:

  • Серная кислота с медью.

Нагревается пробирка с серной кислотой. В нее добавляется медь. Получается раствор медного купороса. Основным условием производства является температура нагрева, которая не должна быть выше 60 градусов.

  • Серная кислота с азотной, медью и водой.

В пробирке находится дистиллированная жидкость. В нее помещается серная кислота и медь. Все нагревается до 75-80 градусов. В смесь постепенно вводят азотную кислоту. Пузырьки газа должны прекратить выделяться, после чего медь вынимается. Смесь упаривается до формирования кристаллической пленки.

  • Гидроксид меди с серной кислотой.

Соединяют два компонента. В результате образуется вода с осадком в виде кристаллов.

Свойства

Применение медного купороса связано с его характеристиками. Это вяжущее вещество, которое хорошо дезинфицирует и обладает антисептическими свойствами. Относится оно к фунгицидам, то есть веществам способным бороться с грибами. Купорос не проникает внутрь обрабатываемых тканей, поэтому его причисляют к контактным веществам. После смывания водой, его действие прекращается.

Многие опасаются медного купороса из-за его токсичности. Он действительно является вредным для животных. Вред этот условный. Действительно опасен он только для рыб, которые гибнут от попадания в воду малейшего количества вещества. А как насчет человека?

Опасность для людей

Применение медного купороса против грибка предполагает осторожное обращение с веществом из-за его токсичности. Но это не означает, что нужно бояться каждой капли, попавшей на руку. Дело в том, что только прием внутрь более одного грамма купороса способно вызвать отравление. Оно проявится такими симптомами:

  • тошнота;
  • рези в животе;
  • металлический привкус в ротовой полости.

Смертельной для человека считается доза более одиннадцати граммов. Но съесть либо вдохнуть случайно такое количество вещества невозможно.

Конечно, хранить опасное средство следует подальше от детей и домашних питомцев. Но это же можно сказать и о лекарственных препаратах или бытовой химии.

Меры предосторожности

Чтобы медный купорос от плесени не навредил человеку, требуется придерживаться общих правил безопасности:

  • Работая с веществом, не стоит употреблять продукты питания или напитки. Так оно не попадет в пищеварительную систему даже случайно.
  • Работая с раствором, следует закрыть все участки тела, включая глаза и дыхательные пути. Для этого подойдут очки и маска. Не лишним будет головной убор и одежда с рукавами. Руки должны быть в резиновых перчатках.
  • Во время обработки деревьев либо помещений, важно чтобы дети и животные не находились рядом. Кроме работников, вообще никому не следует быть в рабочей зоне.
  • Посуда, которая применялась для разведения купороса, должна быть утилизирована. Ее нельзя использовать в быту.
  • После работ с препаратом, следует вымыть лицо и руки проточной водой с мылом. Одежду необходимо сразу же постирать. Можно прополоскать ротовую и носовую полости. Если есть возможность, лучше принять душ.
  • Вещество не должно попасть в водоем либо источник водоснабжения.
  • Средство нельзя применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
  • Разведенный раствор можно хранить на протяжении нескольких месяцев в стеклянной закрытой таре.
  • Работы следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. После их окончания достаточно проветрить жилище на протяжении двадцать минут.
  • Не допускается проведение работ с раствором при температуре воздуха выше 30 градусов.

Если все же человек чувствует признаки отравления, необходимо выйти на свежий воздух, снять рабочую одежду, умыть лицо с мылом, прополоскать горло и обязательно обратиться в больницу. В медицинском учреждении пропишут дальнейший порядок действий.

Где же чаще всего применяются голубые кристаллы?

На садовом участке

Пораженный лист фруктового дерева

В садоводстве медный купорос используется для уничтожения грибка. Он разрушает белок в его клетках. У грибных спор не остается сил для прорастания, поэтому они погибают. Замедляется рост и уже сформировавшегося мицелия. Медь не способна попасть вглубь тканей растения, поэтому оно не может пострадать. Однако опрыскивание следует проводить после цветения.

При помощи сульфата меди невозможно побороть тлю и прочих вредителей. Зато он отлично справляется со следующими заболеваниями деревьев:

  • курчавостью листьев;
  • коккомикозом косточковых пород деревьев;
  • антракнозом и септориозом смородины и крыжовника;
  • паршой яблонь;
  • монилиозом.

Деревья следует обрабатывать:

  • весной (до распускания почек);
  • осенью (после сбрасывания листвы);
  • во время вегетации (в составе бордосской жидкости).
Листья, пораженные грибком

Применять сульфат меди можно и в качестве подкормки. Но следует точно знать, что в почве имеется нехватка меди. Чаще всего этим страдают торфяно-болотные и некоторые песчаные грунты. Но точно определить это позволит анализ почвы. Иногда меди не хватает и самим зеленым насаждениям.

В электронике

Раствор медного купороса можно использовать для производства плат. Только он дополняется двумя частями обычной соли. Полученная жидкость должна быть очень горячей, хотя в процессе она все же остывает.

Плату можно протравить медным купоросом

Заготовку помещают в раствор и ждут. Существует множество вариантов травление платы медным купоросом. Обычно это занимает от 15 до 40 минут. Некоторые любители электроники выбирают такой способ из-за доступности медного купороса и того, что раствор легко смывается.

В строительстве

Медный купорос применяется и в строительстве. Он зарекомендовал себя как эффективный истребитель плесени. При оштукатуривании стен им обрабатывают все поверхности, чтобы не дать грибку никаких шансов.

Грибок на стене

Обработка стен медным купоросом возможна не только во время строительных работ. Он эффективен и на уже оштукатуренных поверхностях. Для борьбы с грибком придется удалить обои и прочие декоративные элементы. Шпателем следует зачистить поврежденную штукатурку. После ее хорошо было бы зачистить металлической щеткой с применением хлорсодержащих средств. Потом стена обрабатывается раствором голубой соли. Лучше промазывать поверхность дважды, дождавшись полного просыхания первого слоя. Делать это можно губкой, валиком, кисточкой, при помощи распылителя. Как же приготовить раствор?

Средство для обработки стен

Обычно смешивается теплая вода с порошком. В десять литров воды высыпается 100 грамм голубых кристаллов.

Посуда для разведения может быть из пластика, стекла или керамики. Недопустимо применение металлической тары, поскольку раствор становится неэффективным из-за действия железа на медь.

Медный купорос от плесени применяется давно. Он доказал свою надежность. Однако возврат грибка в квартире возможен. Дело в том, что раствор позволит избавиться от грибковых колоний, но не от причины их появления. Поэтому прежде всего необходимо решить вопрос с чрезмерной сыростью в помещении.

В медицине

Применение медного купороса в лечебных целях описывается в источниках по народной медицине. Средство было известно еще в Древней Индии и Греции. Им лечили глазные и ушные болезни, снимали воспаление с миндалин, залечивали кожные заболевания.

Сегодня его применяют в неофициальной медицине для лечения следующих недугов:

  • сахарного диабета;
  • грибка на ногтях и коже;
  • эрозии шейки матки;
  • радикулита.

Все эти методы достаточно спорны, поскольку их эффективность не изучена. В любом случае перед их использованием обязательно следует проконсультироваться с врачом. Только специалист может поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Свечи

Свеча с медным купоросом горит синим пламенем

Медный купорос применяется для изготовления свечей. Он привлек их производителей своим красивым насыщенным цветом. Во время изготовления свечей к основному материалу добавляют немного сухого сульфата меди. Производители рассчитали неопасную для здоровья концентрацию этого вещества. Свечи получаются необыкновенно небесного цвета.

Производители заметили, что меняет свой цвет и пламя. Оно становится синим. Подобную свечу можно сделать и в домашних условия. Для этого необходимо взять обычную свечку, оплавить ее, сохранив фитиль. В растопленную массу добавить немного купороса. После этого необходимо создать новую свечу, используя старый фитиль.

Одна китайская компания настолько увлеклась созданием свечей с необычным пламенем, что стала выпускать их не только для бытовых целей, но и для праздничных тортов.

Пламя свечи можно сделать разных цветов, например, если добавить следующие вещества:

  • хлорид калия – огонь сделается пурпурным;
  • хлорид стронция – пламя станет ярко-красным;
  • хлорид лития – свеча загорится малиновым цветом;
  • сульфат магния даст белое пламя.

Минусом подобной продукции является ее быстрое использование. Для того чтобы пламя показало свой необычный цвет, свеча должна прогреться, поэтому придется подождать одну-две минуты.

Медный купорос – довольно популярное средство. Его использование человеком насчитывает не одно столетие. Безусловно, его нельзя считать панацеей от всех болячек и проблем, но его помощь в быту могут оценить многие жители сырых квартир. Особенно актуально применение медного купороса в строительстве и садоводстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.