Экономим воду. Капельное орошение своими руками

Дачники и садоводы, проживающие на просторах нашей необъятной родины, редко используют такое чудо современной техники, как капельное орошение. Своими руками этот агрегат изготовило еще меньше владельцев земельных участков. Это неудивительно, ведь в нашей стране достаточно большое количество рек и озер, чтобы беспокоиться о возможной засухе. А зря. Капельное орошение позволяет экономить не только воду, но и время. Этот способ полива растений уже стал основным в странах, в которых наблюдается дефицит пресной воды. Изготовить капельное орошение своими руками - задача не такая уж и сложная, ведь прототипом этой системы стала всем известная медицинская капельница.

капельное орошение своими руками

Суть метода

Агрономы уже давно изучили, сколько воды необходимо тому или иному виду растений. Снизить потребление воды и обеспечить посевы необходимым количеством влаги поможет капельное орошение. Схема достаточно проста: вдоль каждого ряда растения прокладываются трубы, каждая из них имеет ряд отверстий, в отверстия вставлены капельницы, подающие живительную влагу непосредственно к корням каждого растения. Таким образом и осуществляется полив. Данная система орошения имеет еще один немаловажный плюс: поскольку влага направленно поступает только к корням выбранного вами растения, сорняки не получают должного количества воды и, как следствие, хуже растут. Наши изобретательные сограждане придумали достаточно много способов того, как изготовить капельное орошение своими руками. Что выбрать, решайте сами!

Как изготовить капельное орошение своими руками?

 капельное орошение купить

Метод №1

Данный метод превосходно подойдет для орошения хаотично посаженных деревьев. Для того чтобы обеспечить орошение дерева, вам потребуется:

  • отрезок трубы;
  • трубка от капельницы;
  • емкость – бидон с водой.

Для начала необходимо вырыть небольшие ямки (шурфы) глубиной не более полуметра и диаметром не более 20 сантиметров. Шурфы лучше располагать под периферийной частью кроны дерева. Шурф до середины заполняем мелкими камнями, в этот слой слегка углубляем отрезок трубы. Далее слой закрываем пленкой, оставив вырез под трубу. После этого ямку необходимо закопать землей так, чтобы отрезок трубы торчал над поверхностью. Возле ямки устанавливается емкость с водой, в которую опускается один конец трубки от капельницы. Другой конец опускается в трубу, торчащую из земли. Все. Вы устроили капельное орошение своими руками!

 капельное орошение схема

Метод №2

Для орошения по этому методу вам понадобятся лишь гибкие трубки от капельниц и бочка с водой. Устанавливается бочка в полуметре над землей. В нее опускается кусок пенопласта с отверстиями, через которые пропущены трубки. Далее каждая трубка подводится к растению. Все достаточно просто. Для полива растений используется теплая вода из верхнего слоя. Кстати, подобным образом можно организовать и подкормку растений. Подвесьте в кроне дерева ведро (или пятилитровую бутылку) с растворенным в воде удобрением, установите трубку от капельницы и направьте ее к корням дерева. Вот и все. Вам остается только следить за тем, чтобы не закончилась вода в установленных вами емкостях.

Если такие методы кажутся вам достаточно топорными или у вас нет возможности изготовить самостоятельно капельное орошение, купить его вы сможете в специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.