Как сделать собачку из шарика-"колбаски"? Техника выполнения, полезные советы

Многие зрители цирка, наблюдая за тем, как клоун ловко крутит в руках длинный шарик, создавая фигуры за пару секунд, задумываются, как сделать собачку из шарика-"колбаски". У мастера получается быстро и легко потому, что он долго тренировался, совершая множество ошибок. При желании можно научиться скручивать простые фигурки, но нужно освоить технику данного процесса и послушать необходимые советы профессионалов.

Что такое твистинг?

Перед тем, как из длинного шарика сделать собачку, давайте узнаем, откуда появилось такое искусство и где сейчас применяется. Моделирование различных фигур из воздушных шариков очень популярно в наше время, хотя возникло оно давно, в начале прошлого века, в Америке. Сначала занимались твистингом только клоуны на цирковых представлениях, но вскоре умельцы удивляли детвору уже в парках аттракционов, продавая фигурки за деньги. Придумал, как сделать собачку из шарика, американец Герман Боннерт из Пенсильвании в 1939 году.

собачка из шарика - колбаски

Сейчас невозможно представить ни один детский праздник без фигур животных, бабочек или цветов из воздушных шариков. Появились целые фирмы по декорированию помещений на юбилеи и дни рождения, выпускные вечера и корпоративные вечеринки, открытия магазинов и праздники в детском саду. Однако технология твистинга несложная, при желании каждый может научиться изготавливать простые фигурки.

В статье расскажем, как сделать собачку из шарика. На схемах, представленных в статье, показано пошаговое выполнение работы, а подробное пояснение процесса скручивания пузырей поможет вам справиться с заданием быстрее и легче.

Необходимые материалы

Со временем вы научитесь собирать фигуры любых персонажей из шариков разной формы, но учиться будем на специальных резиновых изделиях, предназначенных для моделирования. Это длинный и тонкий шарик, который в народе называют "колбаской". Стандартные размеры такого изделия – 5 × 150 см. Они выпускаются разных цветов и плотности.

как сделать собачку из шарика

При покупке шариков обратите внимание на его тип. Самыми удобными для твистинга считаются шары №260 или 260-2, так как они крепкие, но в то же время эластичные. Во время надувания не нужно переживать, что изделие треснет и сдуется.

С непривычки, сначала шарик-«колбаску» надувать довольно тяжело, можно облегчить задачу, используя насос или ручной компрессор. Если у вас мощные легкие, то несколько изделий сможете надуть и ртом. Перед тем, как сделать собачку из шарика, прочитайте полезные советы от опытных мастеров, чтобы избежать ненужных ошибок во время работы.

Советы перед началом работы

  1. Перед началом работы потяните руками шарик в разные стороны, тогда он станет более эластичным и не порвется при накачивании воздухом.
  2. При надувании оставьте 15 см шарика не надутыми, чтобы при скручивании деталей лишний воздух мог заполнять пустоту, и шарик не лопнул.
  3. После надувания конец шарика завяжите простым узлом.
  4. Начинают работу всегда с головы собаки.
  5. Перед тем, как сделать собачку из шарика, пару раз сожмите пузырь каждой детали, а уже потом закручивайте ее.
  6. Все части скручивают только в одном направлении.
  7. Минимально прокрутить каждый пузырь при скрутке нужно вокруг своей оси на 360˚, но можно и больше.
оставьте пустоту в конце

Схема выполнения работы

Как из шарика сделать собачку поэтапно, хорошо видно на рисунке ниже. Сначала надувается насосом "колбаска", но не до конца. Чем больше вы намерены делать скруток, тем больший незаполненный воздухом кусок вы должны оставить. Дальше делают поочередно три пузыря одинакового размера. Это будет мордочка зверя и два уха. Как видно на схеме, в конце шарика пустота сокращается, так как возникает давление воздуха при скручивании. На рисунке под №3 показано, что первая скрутка поворачивается и соединяется с последней.

схема выполнения работы

Дальше работа продолжается над передними лапами. Как из длинного шарика сделать собачку? Создайте прокручиванием опять 3 одинаковых пузыря и повторите первоначальную процедуру их соединения (рисунок №5). Следующий пузырь выполняет функцию туловища, поэтому его можно делать разной длины. Например, при изображении таксы необходимо будет оставить более длинный кусок. В конце работы делают два одинаковых пузыря для задних лап и скручивают их вместе перед хвостовой частью. Теперь вы знаете, как сделать собачку из шарика-"колбаски".

Варианты выполнения работы

После нескольких тренировочных упражнений вам захочется видоизменять и разнообразить выполнение собачки. В зависимости от породы меняется и форма шарика, количество пузырей и их размер.

пудель из длинного шарика

На фотографии видно, как сделан пудель. Вместо двух ушей на голове имеется дополнительный большой пузырь, который изображает пушистую челку. Лапки сделаны из двух частей, ведь именно так стригут парикмахеры пуделей. На хвостике в конце оставлен маленький шарик. Так как в данном исполнении присутствует большее число пузырей, не забудьте для их скручивания оставить большую длину пустоты при надувании.

В статье подробно рассказано, как сделать собачку из шарика. Начинайте обучение с нашего образца, а впоследствии научитесь всячески его видоизменять. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.