Выделения из молочных желез

Выделения из молочных желез могут означать наличие серьезного заболевания у женщины, воспаления в данной области или беременности, и так далее. Если у вас из груди течет жидкость белого или светло–желтого цвета  в период так называемого грудного вскармливания малыша, то здесь все в норме. Однако в случаях, когда выделения появляются не в такое время, стоит обязательно обратиться к специалисту. Далее в статье мы попробуем разобраться в причинах подобной патологии, лечении и многом другом.

Молочные железы представляют собой обыкновенную часть женского организма. Можно сказать, что данные железы вполне типичные. Они обладают особой секреторной способностью. Выражается это, прежде всего, в выделении собственного секрета. Довольно часто из сосков женщины может выделяться какая-то жидкость. Это происходит либо самостоятельно, либо при нажатии на грудь и область ареолы. Выделения эти отличаются в зависимости от причины возникновения. У некоторых дам жидкость имеет более густую консистенцию,  у других – выделения намного жиже. Кроме того, варьирует и цветовая гамма. К примеру, выделения могут быть светлого желтого цвета или даже зеленого. Иногда они содержат небольшое количество крови. Нужно сказать и о том, что в старшем возрасте гораздо чаще встречаются подобные ситуации. На факт наличия таких выделений из молочных желез влияет и количество беременностей даже тех, которые прерывались искусственным путем.

Если у вас появились выделения из молочных желез, нужно обязательно обратиться к так называемому маммологу. Этот врач является специалистом в области лечения и диагностики заболеваний груди. Прежде всего, доктор опросит свою пациентку, выяснит жалобы  и причину обращения женщины к нему. В данной ситуации важно все: цвет, количество и частота, с которой появляются выделения из молочных желез. Важно и то, была ли когда-либо грудь определенным способом травмирована, принимает ли дама какие-то лекарственные средства. Все это может также повлиять на поведение организма. Наверняка, маммологу будет важно знать, сопровождались ли данные выделения когда-либо повышением температуры тела или лихорадкой.

Осмотрев свою пациентку, специалист отправит ее на дальнейшее обследование. Оно чаще всего заключается в прохождении ультразвукового исследования непосредственно самой груди, анализе крови и маммографии. В некоторых случаях женщине потребуется и проведение дуктографии, которая подразумевает обследование всех протоков  каждой молочной железы. Стоит отметить, что появление жидкости из сосков может быть нормой для конкретной представительницы слабого пола. Именно по этой причине выделения из молочных желез – это не всегда повод для проведения лечения или оперативного вмешательства.

Причин данного процесса огромное количество. Одной из самых распространенных считается эктазия протоков. Темные выделения из молочных желез как раз характерны для данного заболевания. В процессе него какой-либо проток воспаляется, а затем заполняется темным и густым веществом. Оно выделяется, если на грудь или сосок немного надавить. Лечить эту болезнь нужно при помощи специальных препаратов. Их должен назначать только врач. Если заболевание сильно запущено, может понадобиться оперативное вмешательство. Чаще всего от этого страдают женщины, чей возраст более сорока лет.

Белые выделения из молочных желез с прожилками крови свидетельствуют о наличии так называемой папилломы в одном из протоков. Это доброкачественное образование. Кроме всего, данное заболевание до сих пор полностью не изучено специалистами. Остается не ясным, откуда и по какой причине появляется опухоль в молочной железе. Чаще всего небольшие шишки в груди обнаруживаются случайно. Для постановки более точного и полного диагноза необходимо пройти ультразвуковое исследование.

Если вы получили какую-либо серьезную травму в области молочных желез, вполне возможно появление выделений из них. Кроме того, в данный список причин возникновения данного процесса следует внести абсцесс и мастит. На сегодняшний день самой серьезной проблемой считается рак груди. Злокачественную опухоль сложно удалить полностью или вылечить. Рак груди встречается нередко и сопровождается выделением крови из какого-либо соска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.