Советские монеты и их стоимость. История монетной чеканки СССР

советские монеты и их стоимость

Как только появились товарно-денежные отношения, возникли и инструменты для их осуществления. Чеканка денежных знаков касается истории любой страны, СССР не стал исключением. Советские монеты и их стоимость, номинальная или коллекционная, олицетворяют материальную сторону развития Советского Союза, укрепление его позиций и имиджа на мировом и внутреннем финансовых рынках как первого государства рабочих и крестьян. Денежные знаки тех времен занимают определенную нишу в нумизматике. Сама история советской монетной чеканки насчитывает ровно 70 лет. Она связана неразрывными узами с экономической, политической жизнью страны, и ее знаки являются своеобразными документами, зафиксировавшими тот или иной период развития государства СССР.

На начальном этапе развития страны существовал период безмонетного денежного обращения. После Гражданской войны и восстановления Петербургского монетного двора советское правительство начало чеканку денежных знаков. Так появились первые советские монеты, и их стоимость составляла 50 копеек и 1 рубль. В 1923 году имел место факт выпуска золотых червонцев для осуществления международной торговли, что существенно подняло престиж молодого государства в глазах западных бизнесменов. Так начиналась история советской монетной чеканки.

продать советские монеты

В 1924 году, после провозглашения Союза Советских Социалистических Республик, герб Российской федерации, изображенный на рублевом номинале, сменил общесоюзный знак государства. Дальнейший выпуск рублей в первоначальном виде в этом же году был прекращен. Монетная чеканка молодого государства переживала не так много денежных реформ, в основном повторяя принципы и традиции дореволюционного периода. Изменения в основном касались только изображений государственных регалий – герба и девиза. Советские монеты и их стоимость должны были исполнить роль своеобразного символа и демонстрировать населению, что новая власть пришла прочно и надолго.

Но советское государство давно распалось, и монет советского периода большое количество хранится не только в старых копилках или коллекциях нумизматов. Множество их, утерянных с тех времен, находится в земле. Даже без специального оборудования можно случайно наткнуться на тот или иной экземпляр. Почему же существуют дорогие советские монеты?

дорогие советские монеты
Нумизматика - тонкая штука, ее оценка того или иного экземпляра непредсказуема. Это касается даже совсем новых, современных монет. Есть экземпляры стоимостью намного выше номинальной, выпущенные в последние 10 лет. Например, монета номиналом 1 рубль 2003 года выпуска, вычеканенная Санкт-Петербургским монетным двором, оценивается в 15 тысяч рублей. Что же можно предполагать тогда, когда говорится про советские монеты и их стоимость?

Некоторые объясняют этот парадокс наличием в составе материала якобы ценных металлов, которые стоят огромных денег. Нумизматы в основном склоняются к тому, что коллекции наполняются по годам выпуска того или иного номинала. И если в ней не хватает одной-двух монет, то азартная душа коллекционера готова заплатить большую сумму, чем монета стоит на самом деле. По мере наполнения коллекций стоимость денежного знака может как вырасти, так и упасть. Поэтому если вы собрались продать советские монеты, то имейте в виду, что спрос рождает предложение. И не всегда можно получить за наш советский денежный раритет желаемую сумму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.