Как лечить зеленые сопли у детей?

Зима на дворе. Дети на санках, на коньках. Бегают, радуются. Хорошо им. Но вот ваш ребенок появляется в дверях, и ваше настроение ухудшается. Сопли до колен! Они так хорошо выделяются на румяных щеках ваших чад. "Неужели заболел?" - первое, что приходит в голову обеспокоенному родителю, несмотря на то что картина зачастую достаточно привычная. К счастью, это не всегда так. Далеко не всегда. Бывает, сопли вызывают нешуточные опасения! И об этом сигнализирует их цвет. Зеленый цвет!

Как уберечь ребенка от простуды?

На вкус и цвет

Какой симптом болезни чаще всего мы первым наблюдаем у детей? Конечно же, насморк! Особенно ему подвержены дети в детских садах и учебных заведениях. У многих из них регулярно наблюдаются неприятные мокрые подтеки у носа. Возникают они по разным причинам, и цвет этих выделений тоже разный. Он напрямую зависит от этих причин. Как правило, от белого или желто-коричневого до зеленого. Также меняется и вязкость. Густые и жидкие - такими сопли предстают взору окружающих, а потом и врачей.

Осторожно! Зеленый цвет

Если сопли у детей зеленые, это не только пугающе выглядит, но и дает повод для серьезных опасений. Именно зеленый цвет говорит о наличии бактериальной инфекции в носовой полости. Если вы наблюдаете густые зеленые сопли у ребенка - чем лечить? Это уже серьезный повод обратиться к детскому врачу, который обследует ребенка и назначит соответствующее лечение.

Зеленые сопли у детей

Очаг поражения

Являясь наиболее характерным признаком простуды и ОРЗ у детей, насморк появляется чаще всего осенью, зимой и весной. Именно в эти периоды наблюдается ослабление защитных функций иммунитета и, как следствие, подверженность к подобного роду заболеваниям. Дети наиболее подвергаются этим рискам, посещая детские учреждения, напрямую контактируя с теми, кто может передать им инфекцию. Если вирусы проникают в область верхних дыхательных путей, выделения прозрачные и жидкие. Если не начать на этом этапе лечебный процесс, на слизистой поверхности носа возникает среда, благотворная для болезнетворной бактериальной микрофлоры (стрептококков, стафилококков). Выделения при этом становятся густыми и имеют желто-зеленый, а порой и просто зеленый окрас. У детей густые зеленые сопли способствуют затрудненному дыханию и болезненным ощущениям, что существенно усложняет протекание болезни.

Почему же зеленый?

На самом деле, этот цвет выделений может как пугать, так и обнадеживать. Ведь он, прежде всего, говорит о том, что есть проблема, но механизм ее решения уже запущен. Нейтрофилы начали свое действие по уничтожению патогенных бактерий. Они скапливаются в носовой полости, поглощают и расщепляют злостных нарушителей здоровья человека. И как продукт этой борьбы зеленые выделения сигнализируют о том, что специальный фермент (именно он имеет специфический зеленый окрас) приступил к своей работе. Но! Чем насыщеннее зеленый цвет, тем большее количество бактерий трудится над устранением воспалительного процесса. Помните об этом!

Протудишийся ребенок до 10 лет

О чем говорят зеленые сопли? Возможные заболевания

Зеленые сопли у детей, прежде всего, являются признаками некоторых заболеваний. Вот они: ринит, этмоидит, гайморит, фронтит. Все они представляют воспалительные процессы тех или иных участков носовой полости.

Бывают случаи, когда у детей, страдающих аллергией, возникают осложнения аллергического ринита. Характерный зеленый окрас соплей наглядно говорит об этом.

Микробы под микроскопом

Лечить!!!

Но как же лечить зеленые сопли у ребенка? Необходимо позаботиться о правильном лечении ребенка. Ведь любой насморк - это причина нешуточного дискомфорта у детей. Вызванное им затрудненное дыхание нередко становится причиной головных болей, и, как следствие, ребенок становится капризным. Также возможны нарушения режима сна, отчего у ребенка может возникнуть хроническая усталость. Впрочем, мы говорим об этом лишь для того, чтобы подчеркнуть важность своевременного лечения. Прежде всего, немедленно обратитесь к отоларингологу. Это специалист по проблемам заболеваний полости носа, и именно он поможет, осмотрев ребенка, назначить правильное лечение. Учитывая, что бактерии - основной фактор заболеваний, может понадобиться специальный анализ, который определит восприимчивость выявленных возбудителей к антибиотикам.

Лечение воспаления

От простого к сложному

Если форма заболевания не тяжелая, лучше всего ограничиться местной терапией. Она включает в себя процедуры по нормализации оттока слизистых масс. Также помогут в этом случае промывания и использование антисептических препаратов. При соплях, имеющих зеленый цвет и возникших на аллергическом фоне, наиболее эффективным будет использование антигистаминных препаратов. Они помогут ослабить воспалительные процессы и справиться с отеком слизистой оболочки полости носа. Употребление значительного количества жидкости поможет облегчить состояние вашего ребенка на этой стадии заболевания. Не стоит забывать о правильном температурном режиме и влажности в его комнате. При относительно нормальном состоянии ребенка уместными будут прогулки на свежем воздухе. Конечно, не в экстремальную погоду. И важно помнить, что при зеленых соплях ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! К врачу! Только к детскому врачу! Он обязательно вам поможет, назначив необходимые для лечения вашего чада препараты.

Знать и уметь!

Конечно, промывание носовой полости лучше всего проводить в детской поликлинике. Можно и дома, но только получив от специалиста инструкции о том, как делать это правильно, не причиняя вреда ребенку. Неправильное промывание может привести к нежелательным и даже негативным явлениям в виде воспаления среднего уха!

Маленькая девочка с платком

Для самых маленьких

Больше всего проблем с промыванием возникает с малышами до года. Чем лечить зеленые сопли ребенку в этом возрасте? Ведь многие навыки взрослого человека ему недоступны. Например, высмаркивание. Поэтому с малышами придется повозиться, используя при этом специальные приспособления (аспираторы, спринцовки). Если ребенок приучен к соске, необходимо освободить от нее рот, так как есть риск получения баротравмы уха. Обычные физиологические растворы или растворы морской воды вполне можно использовать для увлажнения слизистой и промывания носа. Эти препараты в виде спреев отлично подходят для лечения малышей. Следует упомянуть о частоте назначенных процедур. Их необходимо проводить три раза в день. Для малышей, кормящихся грудью или из бутылочки - непосредственно перед кормлением, чтобы забитый нос не мешал им во время приема пищи.

Лечебные капли

В некоторых случаях по назначению врача целесообразно применять лечебные капли. Врач поможет подобрать тип и дозировку таких капель, учитывая возраст и состояние маленького пациента: двухпроцентный раствор "Протаргола", "Альбуцид", "Изофра", "Полидекс" и "Биопарокс". Это тот ряд препаратов, которые могут быть назначены для лечения вашего ребенка. Также зеленые сопли у ребенка возможно лечить эффективными «сложными» каплями. Основу их составляют препараты с антибактериальной активностью, растворы антибиотиков и противоаллергические вещества. Изготовить их можно, в принципе, и самому по рецепту врача, или заказать в аптеке. К этому все же стоит добавить, что некоторые известные педиатры предостерегают от применения антибиотиков при лечении зеленых соплей у детей. Они рекомендуют при возможности обойтись процедурами промывания, прогулками на свежем воздухе и поддержанием необходимого микроклимата в доме.

Как избавиться от зеленых соплей?

В особых случаях может возникнуть необходимость применения сосудосуживающих капель. Как правило, эта необходимость возникает при сильном затруднении или полном отсутствии носового дыхания. Но их применять можно только при крайней необходимости, например на ночь. Всегда следует помнить о крайне негативных последствиях, к которым может привести неправильное их использование.

Меры профилактики и предосторожности

Зеленые сопли у ребенка - это повод для того, чтобы родители после лечения задумались о профилактике этого неприятного во всех отношениях фактора. Она подразумевает, прежде всего, поддержание иммунитета, предупреждение заболеваемости ОРЗ и своевременную и квалифицированную терапию при первых признаках возникновения насморка. Обеспечьте своего ребенка полноценным питанием, регулярно гуляйте с ним на свежем воздухе, предоставьте возможность заниматься спортом и следите за чистотой и микроклиматом в вашем доме. Вот те нехитрые правила профилактики зеленых соплей у ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.