Боли в коленном суставе. Причины, симптомы и рекомендации.

Боли в коленном суставе часто возникают у значительной части населения. В большинстве случаев они быстро проходят и не доставляют человеку ,большого дискомфорта. Но бывают случаи, когда боли в коленном суставе проявляются постоянно, негативно сказываясь на всей жизни человека.

 

Причины боли в коленном суставе делятся на две основные группы – травматические и хронические изменения, связанные с различными факторами.

 

Причиной острых травматических повреждений структуры коленного сустава может быть разрыв связок, растяжение, вывих, разрыв мениска и, наконец, перелом коленной чашечки. Также возможны другие повреждения костных структур, непосредственно входящих в коленный сустав. В данную группу можно отнести и ряд причин, провоцирующих перегрузку сустава. К ним относятся тендинит или воспаление сухожилий, тендиноз – микроскопические разрывы сухожильных тканей, бурсит – воспаление сумок с суставной жидкостью. Боль может возникнуть и в результате так называемого синдрома фибринозной пленки (это процесс, вследствие которого образуются складки в суставных связках). Вышеперечисленные травматические состояния вызывают болевые ощущения различного характера и интенсивности.

 

Боли в коленном суставе могут быть вызваны хроническими изменениями, например, из-за болезней. Такие типы болей не связаны с перегрузками или травмами.

 

Остеоартрит и артроз относятся к дегенеративному заболеванию сустава. Эти виды заболеваний характеризуются ярко выраженной болью в колене, особенно по утрам. В течение дня интенсивность болевых ощущений имеет тенденцию к снижению. Довольно часто боль акцентируется на месте прошлых травм. Существуют и другие причины возникновения боли в коленном суставе, вызванные какими-либо болезнями и изменениями, связанными с возрастом. Чем старше человек, тем более значителен риск получения травм и возникновения подобных болезней.

 

Если у вас болят коленные суставы, следует обратиться к врачу, но, чтобы облегчить боль, можно принимать препараты обезболивающего спектра. Аспирин, ибупрофен оказывают мощный болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Также можно принять ацетаминофен, но он лишь ослабит боль, не влияя на сам отек, если таковой имеется.

 

В первый день после получения травмы хорошо помогут холодные компрессы, в дальнейшем продолжительную боль лучше снимать, прикладывая влажное теплое полотенце. Также можно использовать гидромассаж или теплые ванны. Дабы снизить болевые ощущения, необходимо уменьшить нагрузку на колени. Сбросив всего 4,5 килограмма веса, вы сможете уменьшить действующую нагрузку на коленный сустав на 36 кг.

 

Существуют физические упражнения, значительно снижающие пагубное влияние воздействия избыточной массы тела на колени. К таким видам упражнений относятся езда на велосипеде, плавание, пешие прогулки. Если беговые упражнения вам необходимы, следует увеличить время разминки, также можно сократить дистанцию и так далее.

 

Дабы укрепить суставы, можно заняться гимнастикой. Существуют специальные программы, рассчитанные на повышение силы и гибкости мышц, участвующих в процессе хождения. Сильные мышцы бедра и крепкие подколенные сухожилия - это хорошая страховка от большинства хронических заболеваний.

 

Обращение к врачу обязательно в тех случаях, если из-за болей становится затруднительно передвигаться, если боль продолжается более суток и сопровождается выраженным отеком, покраснением и так далее. Также стоит беспокоиться при возникновении чрезмерной подвижности в суставах либо невозможности выдерживать нагрузку под воздействием своего веса. 

 

Если боли становятся настолько сильными, что вам даже трудно передвигаться, следует в срочном порядке обратиться за помощью к врачу. Проконсультироваться со специалистом необходимо в том случае, если боль в коленном суставе непонятного происхождения продолжается больше трех дней. Если кроме сильных болей вы замечаете покраснение или выраженный отек продолжительностью более суток, также рекомендуется обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.