Почему чернеют листья у груши? Как бороться с этим недугом?

Выращивая груши, садовод может столкнуться с различными неприятностями. Грушевые деревья нуждаются в правильном уходе и определенных погодных условиях, но иногда, даже при соблюдении всех правил выращивания растений, они все равно поражаются различными заболеваниями. Зачастую первые признаки болезни выражаются в деформации листьев, изменении их цвета, опадании. Рассмотрим наиболее вероятные и часто проявляющиеся болезни, а также разберем, при каких из них на груше чернеют листья.

почему чернеют листья у груши

Бактериальный ожог или бактериальная инфекция

Первая причина - бактериальная инфекция. Это опасное заболевание плодовых деревьев, сильнее всех поражается груша. Болезнь начинает проявляться весной или ранним летом. Сначала у молодых листьев появляется чернота по краям, позже концы плодов тоже чернеют. Заражение происходит через необработанные трещины, раны при обрезке зараженным инструментом. Это одна из причин того, почему чернеют листья у груши. В данном случае болезнь начинает развиваться быстро, бактерии разносятся вместе с соком по сосудам дерева, вызывая отмирание тканей. Вылечить растение в этом случае очень тяжело, обычно прибегают к вырубке и сжигают. Однако можно попытаться спасти грушу, строго придерживаясь правил лечения. Проводят обильное опрыскивание листьев и цветов антибиотиками раз в пять дней. В дополнение ко всему, при всех последующих обрезках деревьев необходимо дезинфицировать инструмент в растворе борной кислоты. Так вы сможете избежать распространения бактерий.

на груше чернеют листья

Парша. Поражение и лечение заболевания

Вторая причина того, почему чернеют листья у груши, – парша. Это инфекция грибного типа. Поражает очень часто грушевое дерево целиком – цветы, листья, плоды. После поражения чернеют и засыхают листья груши, а затем опадают. Болезнь опасна, так как заражение соседних деревьев происходит очень быстро. Паршу можно вылечить антибиотиками, следуя инструкции их применения. При этом необходимо обрабатывать не только само дерево, но и землю вокруг него. Опавшие листья рекомендуется собрать и сжечь.

Влажность воздуха. Как она влияет?

Недостаточная влажность также может быть причиной того, почему чернеют листья у груши. Здоровье растений очень зависимо от погодных условий, особенно от влажности. Если воздух слишком сухой, то даже обильный полив дерева не предотвратит усыхания и опадания листьев. Те сорта груш, которые чувствительны к сухости и пыли, во избежание опадания листвы и плодов необходимо опрыскивать по специальному методу – капельным путем.

чернеют и засыхают литья груши

Тля и галловый клещ. Вредители, которые уничтожают листья деревьев

Еще одна причина того, почему чернеют листья у груши – тля и галловый клещ. Это паразиты, которые питаются соком листьев растений, при этом листья чернеют и сворачиваются трубочкой. Если их развернуть, то можно увидеть тлю или самку клеща. Все больные деревья обрабатывают подходящим гербицидом. Нужно протравить весь сад, а затем осмотреть после обрабатывания все соседствующие с грушей растения, так как эти вредители могу погостить в соседнем саду, а потом вернуться к вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня молодые плодики уже наполовину съедены это у груши,первый раз дала плоды и такая хрень.Что это?Может кто знает ,как и что делать?
Копировать ссылку
-1
у меня на груше такая фигня черная, как на первом рисунке.. И еще осы летают роем и муравьи по стволу ползают. Хотя тлю не заметил. Может ее осы оперативно сожрали..
Копировать ссылку
0
листья у моей яблони.. точно такие же.. как на первом фото с грушей!
Копировать ссылку
0
ещё.. после этой зимы.. верхушка яблоньки стоит вся сухая.. замёрзла что-ли?вроде и зима была не холодная относительно..

полезли веточки с листочками.. буквально у самой земли.. верх стоит голый.. а у листья зелёные из земли тянутся..
Копировать ссылку
0
Не Подарок

у меня саженец яблони - Радость Мичурина.. перезимовал две зимы.. с прошлого года стали чернеть и буквально обугливаться листья.. остальные деревья на участке- здоровы.. что делать? понятия не имею.. прошлым летом опрыскивала.. что предложили в магазине.. только смотрю этой весной.. толку - ноль!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.