Лечение невралгии в домашних условиях

Поражения периферических нервов и нарушения в их функциях – довольно частые явления. Заболевание сопровождается интенсивной, острой болью в области иннервации нервного волокна и по всей его протяженности. К лечению невралгии нужно подходить грамотно и с особой осторожностью, так как это затрагивает чрезвычайно сложную систему нашего организма. В данной статье будет предоставлена информация о том, как проявляет себя этот недуг и как с ним бороться в домашних условиях.

Что такое невралгия?

Рецепторы периферических нервов передают информацию о состоянии отдельных систем и органов в головной и спинной мозг. В результате сдавливания нервного участка в определенном месте информация, поступающая в нужные отделы, искажается и человек ощущает резкую боль.

Наш организм оснащен так называемыми тоннелями для прохождения нервов. В местах сужения этих каналов есть вероятность ущемления. Именно в таких областях тела чаще всего начинает прогрессировать патология. Патогенез заболевания напрямую зависит от степени раздражения нервного отростка. Это один из критериев, по которым обычно классифицируется неврит. Медики выделяют ряд конкретных нервов, которые недуг затрагивает в первую очередь, к ним относят:

  • межреберные;
  • спинные;
  • затылочный;
  • языкоглоточный;
  • тройничный;
  • седалищный.

Рассмотрением симптомов и лечением невралгии обычно занимается специалист-невролог. По этиологии заболевание делят на первичное и вторичное. Важно, чтобы диагноз был выставлен правильно, поскольку лечение данных разновидностей существенно отличается. Значительно разнится и причина недуга. Первичный возникает как самостоятельное заболевание, вторичный – это ущемление нерва, спровоцированное воспалительными процессами близлежащих тканей или предшествующей патологией.

Невралгия: симптомы и лечение

Причины и общие признаки

К факторам, способствующим развитию заболеваний, связанных с поражениями нервов, относят:

  • частые переохлаждения;
  • патологии позвоночника;
  • травмы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • остеохондроз;
  • опухоли.

Что важно знать о лечении невралгии и симптомах, которые она проявляет? Дело в том, что при каждом отдельном случае недуг дает о себе знать по-разному. Все зависит от того, какой нерв был поврежден. Постараемся все-таки описать общие признаки заболевания: сразу за ущемлением нервного волокна следует приступообразная боль, которой предшествует ощущение прострела; наряду с этим область иннервации отекает и становится красной, иногда в мышцах наблюдаются подергивания и судороги. В любом случае лечение невралгического расстройства должно состоять из нескольких последовательных мероприятий.

Лечение невралгии в домашних условиях

Диагностика

При появлении признаков, указывающих на данное заболевание, нужно срочно обращаться за помощью к специалисту. Прежде чем приступить к лечению невралгии, следует пройти полный медицинский осмотр. В него включают как инструментальные обследования, так и лабораторные. Иногда невралгический недуг определяется исключительно по наличию поврежденных структур, окружающих нервы, или крупных новообразований сдавливающего характера. Это могут быть различные опухоли или протрузии дисков позвоночника. Если после проведения КТ, МРТ и исследования анализов никаких других заболеваний не обнаружено, то ставится диагноз – невралгия.

Применение медикаментов

Лечение невралгии на стадии обострения проводится с помощью медикаментозной схемы. Боль, обусловленная поражениями нервных корешков, причиной чего могут быть грыжевые выпячивания, мышечные спазмы, опухоли и различные болезни позвоночника, нельзя оставлять на самотек. Заболевания невралгического характера требуют немедленного лечения. В применении комплексного подхода при назначении препаратов преследуется несколько целей:

  • снятие острых болей;
  • регулировка метаболизма в нервных волокнах;
  • стабилизация состояния путем применения анальгезирующих, противовоспалительных и успокоительных средств;
  • укрепление защитных функций организма в целом;
  • принятие мер для предотвращения рецидива;
  • пополнение запаса необходимых организму микроэлементов и витаминов.

Для устранения боли используются препараты в форме капсул, гелей, мазей, таблеток и инъекционных растворов. Разнообразие анальгетиков позволяет каждому больному подобрать для себя наиболее удобный вариант. Популярными считаются следующие средства: «Спазмалгон», «Баралгин», «Анальгин», «Брал», «Темпалгин». Их разрешено употреблять первые три дня.

Важная роль отводится и нестероидным средствам, поскольку они поддерживают оптимальную температуру в теле пациента. Благодаря их выраженному действию, успешно устраняются приступы невралгического синдрома и улучшается общее состояние. Обычно выписывают такие препараты, как «Диклофенак», «Кетопрофен», «Вольтарен», «Пироксикам». Мази местного назначения втирают два раза в сутки.

В комплексной терапии имеют место лекарства, снимающие мышечные спазмы, относящиеся к группе миорелаксантов. С их помощью происходит расслабление мышечной ткани, уменьшается сила давления на поврежденное нервное волокно. К таким средствам относятся «Мидокалм», «Клоназепам», «Сирдалуд», «Тизанидин», «Баклофен».

Витаминные комплексы, преимущественно группы В, выписывают в качестве общеукрепляющих средств. Они благотворно влияют на периферическую нервную систему и головной мозг. В список эффективных препаратов внесены: «Нейробион», «Мексидол», «Мильгама», «Актовегин».

Если вы соблюдаете все рекомендации врача и он одобрил использование народных методов в вашем случае, то можно продолжить лечение невралгии в домашних условиях. Рассмотрим детально, какие нетрадиционные методы можно использовать при отдельных видах заболевания.

Лечение грудной невралгии

Как бороться с невралгией на затылке в домашних условиях?

Существует несколько факторов, содействующих возникновению недуга. Причинами могут стать длительные спазмы мускулатуры, травматизм и даже незначительные раздражения нервных окончаний. Симптоматика, как правило, протекает следующим образом: спонтанный приступ боли, иногда выражающийся в простреле, распространяется на затылок, верхнюю часть шеи и за уши. Локализация поражения может быть либо односторонней, либо двухсторонней.

Для достижения рассасывающего и улучшающего кровообращение эффекта при невралгии затылочного нерва лечение можно осуществлять с помощью согревающих компрессов. Для этой цели понадобится скипидар (1 ложка) и один яичный белок. Компоненты нужно смешать до однородного состояния, нанести на льняную ткань небольшим слоем и приложить на шею. После ощущения жжения повязку держат еще 10 минут, а затем снимают. Процедуры следует проводить утром и вечером.

Есть еще способы, помогающие больному устоять на пути к выздоровлению. В ходе фитотерапевтических исследований сформировался достаточный список лечебных трав, которые проверены временем и способны справляться с таким недугом, как затылочная невралгия. Лечение натуральными средствами не требует особых усилий, и его проводить несложно. Единственное условие – нужно суметь себя организовать. Вот некоторые рецепты:

  1. Средство, приготовленное на основе ивы, способно избавить от изнуряющей боли. Всегда нужно иметь в наличии измельченную сухую кору растения. Так будет легче определить ее дозировку. На 250 мл воды берется 100 г лечебной массы и помещается в емкость. Содержимое нужно довести до кипения и около 20 минут томить на медленном огне. Отвар в обязательном порядке нужно процедить. Принимать через каждые 4 часа в течение суток по 15 мл (1 столовая ложка).
  2. Взять по стакану меда и лимона (натертого вместе с кожицей), тщательно перемешать до однородной консистенции. Затем всыпать в готовую массу добавку из измельченных абрикосовых косточек элитных сортов (20 грамм). Употреблять на протяжении 45 дней, утром и вечером по 18 грамм (десертная ложка с горкой).
Лечение невралгии затылочного нерва

Грудная невралгия

Вид заболевания, в частности, имеющий вторичную этиологию. Это означает, что его возникновение происходит на фоне других патологических изменений, которые в какой-то мере уже успели развиться в организме человека.

Грудной отдел – это часть тела, в которой может происходить масса негативных процессов. Устанавливать самостоятельно диагноз такого коварного недуга было бы грубой ошибкой. В области ребер нервная система отличается сильной разветвленностью, поэтому боль может отдавать в участки расположения желудка, лопаток, сердца и поясницы.

Как и при других видах подобных патологий, основной симптом проявляет себя внезапным болевым синдромом. Больного не покидает ощущение скованности в грудной клетке. В месте защемления чувствуется ноющая, жгучая боль, которая усиливается при любой активности грудной клетки: кашле, чихании, вздохе.

Если правильно подобрать лекарство природного происхождения, можно получить отличный эффект в домашних условиях, не тратя время на походы в больницу (в период ремиссии). При лечении грудной невралгии применяются следующие методы:

  1. Заварить бессмертник обычным способом – одна ложка сухой измельченной травы на стакан горячего кипятка. Настоять, разделить на три части и принять в течение дня.
  2. Выдавить сок из корневища хрена или черной редьки и втереть легким движением рук в участок иннервации пораженного нерва.
  3. Залить кипятком льняные семена, дать 5 минут настояться. Затем выложить теплую массу на ткань и приложить к воспаленному участку. Сверху прикрыть целлофаном и укутать шерстяной шалью.
  4. Ванну с использованием морской соли очень полезно сочетать с отваром шалфея. Нужно залить 8 столовых ложек шалфея 0,5 л слегка горячей воды и оставить на час. Готовый раствор использовать в два захода. Непосредственно перед процедурой в ванну необходимо всыпать морскую соль (4 ст. л.). Чтобы почувствовать облегчение, достаточно будет провести 10 лечебных мероприятий по 5-10 минут ежедневно. Как и трава бессмертника, шалфей обладает успокаивающим и противовоспалительным действиями.
Симптомы и лечение невралгии на левой стороне

Межреберное ущемление нервных волокон

Это весьма распространенная и настораживающая разновидность заболевания. Далее описаны симптомы и лечение невралгии на левой стороне.

Сигналом данного недуга служит опоясывающая боль с различными колебаниями по этиологии и силе. Иногда она бывает резкой и схваткообразной, а временами ноющей и непрерывной. Охватывает сердечную, подлопаточную часть и грудину. Может сопровождаться гипертонией, стенокардией, тахикардией и сбоями сердечного ритма. Статистика показывает, что поражения больше затрагивают левую сторону. Недуг путают с болезнями желчного пузыря, пневмонией и с инфарктным состоянием. По этой причине специалисты уделяют особое внимание правильной диагностике.

В комплексной терапии лечение межреберной невралгии слева предполагает посещение дополнительных мероприятий. Для нормализации подвижности позвоночника и расслабления мышечных тканей назначается вакуумный, точечный или классический массаж. Действие медикаментов хорошо совмещать с прогреванием с помощью ультрафиолета, магнитотерапией, лечебной физкультурой, ультразвуком. Важно помнить, что такие меры допустимы только в фазе ремиссии.

Врач может счесть целесообразным ношение поддерживающего корсета. Он поможет снизить болевые приступы и облегчить нагрузку на зажатые нервы.

В качестве наружных средств рекомендуются растирания свежим соком хрена и черной редьки, а также настойкой валерианы. Полезно употреблять чай из ромашки и мяты. Врачи часто рекомендуют своим пациентам использовать метод сухого тепла. Болезненные участки тела нужно просто укутывать изделиями из чистой шерсти, например, шарфом. В домашних условиях проще применить этот метод лечения - невралгия левой стороны пройдет гораздо быстрее, потому что больной будет меньше бывать на холоде и сквозняках.

Лечение невралгии спины

Воспаление спинных нервов

Как причины, так и симптомы невралгического расстройства спины очень многочисленны. Оно может начаться на фоне таких движущих факторов, как попадание вирусов на нервные оболочки, выраженная интоксикация организма, аневризма аорты, травмы и прочее. Одна из распространенных причин, которую выделяют медицинские работники, – тоннельный синдром. Этиология невралгии зависит от сужения (длины и ширины) канала, проводящего нервное волокно. В связи с этим, симптомы заболевания обуславливаются такими негативными изменениями: нарушается кровообращение внутри канала, усиливается фиксация рубцовой ткани, повышается давление в тоннеле.

При невралгических патологиях спины наблюдается боль разного происхождения: невропатическая, психогенная, ирритативная (рефлекторная), возможно с мышечно-тоническими судорогами. Как видно, недуг довольно серьезный.

Если вы обращались в больницу за квалифицированной помощью, были предприняты все необходимые меры и опасность миновала, то можно для закрепления эффекта применить некоторые нетрадиционные способы в домашней обстановке.

Для лечения невралгии спины можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Подготовьте густой настой или отвар из листьев герани. Применяйте его как основу для компрессов в теплом состоянии. Место, подвергшееся процедуре, оберните шерстяным платком. Больше пользы принесут свежие листья, которые заворачивают в марлю, накладывают на болезненный очаг и утепляют.
  2. Можно создать мазь на основе лекарственного растения и свиного жира. Предварительно готовят водный раствор из березовых почек или сирени, когда он хорошо настоится, в равных пропорциях смешивают его с жиром. Готовым наружным средством нужно натирать проблемные участки несколько раз в сутки.
  3. Действенными лечебными свойствами славится чесночное масло. Для усиления эффекта его нужно совмещать с водкой. Одну столовую ложку готовой аптечной настойки чеснока смешивают с 400 мл водки. Лекарство хорошо применять для профилактики заболеваний.
Лечение затылочной невралгии

Поражение тройничного нерва

Тройничный нерв (смешанный) расположен в области лица и отвечает за его чувствительность и жевательные функции мышц. Он имеет своеобразное строение с тремя ответвлениями. Первая ветвь иннервирует орбитальную зону, вторая – верхнюю губу, ноздрю и щеку, третья – десну, нижнюю челюсть и губу. Опасность заболевания заключается в том, что в итоге оно может привести к параличу лица или развитию асимметричности. Разберем поочередно, из-за чего возникает невралгия нерва, симптомы и лечение.

Причины: травмы головы и лица, переохлаждение, повышенный холестерин, опоясывающий лишай, подагра, аневризма, воспаления ротовой полости, опухоли, герпес.

Симптомы: болезненные ощущения, онемение, мышечные сокращения, утрата чувствительности, рефлекторные изменения.

Лечение невралгии народными методами:

  1. Если нерв застужен, нужно прогревать ноги перед ночным отдыхом и пить успокаивающие травяные напитки, например из ромашки, мелиссы и пустырника. Стаканом кипятка залить одну ложку сухой травы и оставить на час настояться. Эта доза рассчитана на два приема. Между употреблением чая и принятием пищи промежуток должен составлять не менее 20 минут.
  2. Для употребления внутрь можно приготовить спиртовую настойку из хмеля. Нужно взять одну часть шишек растения и залить тремя частями водки. В ½ стакана воды добавить 10 капель лекарства и выпить. Такой раствор хорошо принимать по утрам и в вечернее время за час до сна.
  3. Хорошо помогает компресс из корней алтея. Для этой цели их нужно настаивать. Сухую порошкообразную массу из корешков растения заливают стаканом горячей воды, оставляют на 8-10 часов. Перед применением настой нужно подогреть. Теплый компресс прикладывают на пару часов. Чтобы добиться результата, это нужно делать регулярно в течение недели.

Заключение

Ознакомившись с симптомами и лечением невралгии в домашних условиях, не забывайте об официальной медицине. Лекарственные растения служат лишь вспомогательными мерами в борьбе с недугом, который может вызвать критические осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
При моей межреберной невралгии меня очень выручает в последнее время мазь Эваменол актив. Она хороша для мня тем, что имеет натуральный состав, оказывает местное действие – непосредственно в месте боли. Болевые ощущения проходят довольно быстро и надолго.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.