Как лечить варикоз в домашних условиях: препараты и народные средства

Каждый десятый человек сталкивался с такой болезнью, как ВРВ. У мужской половины оно тоже бывает, но реже. Как правило, женская половина всегда следит за своими ножками, они сразу замечают какие-то изменения на ногах. Поэтому лечение можно начать вовремя. В то время как мужчины делают это гораздо реже, чаще не обращают внимания на первые симптомы, попросту игнорируя все звоночки об этой болезни. А когда уже совсем не могут терпеть боли и обращаются к врачу, то помочь им можно только хирургически. Так что будьте бдительны, следите за своим здоровьем!

Введение

Что это такое варикоз, и как лечить это заболевание? Это сосудистая патология, связанная с истончением стенки кровеносного сосуда и формированием специальных аневризмоподобных растяжений. Проблема может встречаться в любом возрасте. Как лечат варикоз? В тяжелых случаях хирургическим методом, а на начальных стадиях можно медикаментозно и народными средствами. Как лечить варикоз в домашних условиях? В данной статье мы постараемся ответить на все вопросы.

Медицинское вмешательство

Из-за чего варикоз возникает в области ног?

Все просто: венозные клапаны ослабляются и снижается мышечный тонус сосудистой стенки. После чего достаточно большая доля крови стекает вниз, перегружая и растягивая сосуды. А после происходит атрофия мышечных волокон, нервные окончания отмирают.

Варикоз не появляется спонтанно, его обязательно что-нибудь провоцирует.

Например:

  • лишний вес;
  • работа, требующая постоянно находиться на ногах;
  • долгие нагрузки;
  • хронический алкоголизм;
  • нарушения в работе гормонов, тромбофлебит;
  • запоры и сердечно-сосудистые болезни.

Также варикозное расширение может появиться от употребления гормональных лекарств, которые пьют при лечении остеопороза. Если из-за этого появляется варикоз, то надо прекратить это лечение и подобрать новое. Иначе вылечить вены будет затруднительно.

Поговорим о профилактике. Основная профилактика варикозного расширения вен - это как можно меньше сидеть и не перегружать свои ноги. Подойдет легкая пробежка или прогулки пешком. За рабочий день обязательно отдыхать и делать зарядку для ног. А также нужно при надобности пользоваться компрессионными колготками.

лечение варикоза

Предотвратить болезнь поможет и пешая прогулка до работы. Отказаться от машины или общественного транспорта - это выгодное решение. Можно экономить деньги и улучшить свое здоровье, избежать варикоза и просто прекрасно себя чувствовать!

Варикоз имеет несколько периодов развития, называемых стадиями. На первой стадии симптомы практически незаметны. Но иногда может появляться усталость, боль, быстрая утомляемость и боль в области голени. При первых проявлениях лучше сразу обратиться к врачу для диагностики.

На второй стадии симптомы увеличиваются. Можно заметить узлы на венах, еще появится зуд в пострадавшей области и онемение. Характерны переходящие боли, а также отеки и пастозность тканей. На третьем этапе у больного варикозом состояние значительно ухудшается. Вены начинают утолщаться, деформироваться, начинают болеть и становятся твердыми. Болевой фактор становитя постоянным, это опасно, ведь могут появиться тромбоэмболии и тромбозы.

Где лечить варикоз? Если на третьей стадии были повреждены расширенные вены, то это может привести к кровотечениям. И только в медицинских учреждениях смогут вам оказать необходимую помощь.

Первичный и вторичный варикоз

Первичный - это изменения, которые развиваются самостоятельно. Например, при беременности, лишнем весе или стоячей работе. А также при ношении очень тугого белья. А вторичный - это последствие другой болезни. Он может развиваться после нескольких инфекций, при злокачественных и доброкачественных новообразованиях, а также на местах ушибов.

Что делать при начальной стадии

Как лечить начальную стадию варикоза? Ответ на данный вопрос существует давно, поскольку женщины еще в 17-18 веке боролись с данной болезнью. На начальных стадиях можно лечить народными средствами, но сначала обязательно обратитесь к специалисту за консультацией.

Если же вы не хотите идти к врачу, но все же есть непреодолимое желание лечить начальный варикоз, то рекомендуем вам следующее: сбалансировать свой рацион питания, убрать из него как можно больше жирной еды; заниматься легким спортом на свежем воздухе (но только не больше 20 минут); постараться уменьшить нагрузку на ноги. Если же через пару недель эффектов не будет, то ступайте к специалисту и спросите про народные методы (они в самом конце статьи), только после этого принимайтесь за лечение.

Симптомы варикоза

Как же лечат варикоз в домашних условиях народными средствами? Людям, у которых постоянная тяжесть и боль, судороги и кожный зуд (это трофические нарушения), не надо рассчитывать, что поможет народное лечение или фармакологическое, у таких больных вены сильно расширены, деформированы и тугопластичны. Поможет здесь только хирургическое вмешательство.

Лечение разделяют на два вида: общее и местное. К общему относят диеты, ванны, приемы настоев и отваров. Можно использовать одновременный прием средств внутрь и местно. А к местным средствам относят примочки, компрессы и мази. Лекари и знахари не рекомендуют начинать терапию без разгрузочной диеты, которую нужно будет соблюдать неделю. От отеков, например, поможет уксус в виде компресса или ванночки.

Следует обращаться с ним аккуратно, при неправильном использовании можно получить ожоги кожи, поэтому, задаваясь вопросом о том, как лечить варикоз на ногах, обязательно проконсультируйтесь у специалиста. Для ванны нужно на 10 литров холодной воды добавить 0,5 литра яблочного уксуса. Отпускать туда ноги на 7 минут ежедневно. Для компресса развести уксус с прохладной водой 1:4 (уксус : вода). Окунуть туда мягкую ткань, выжать и положить на голень. Сверху положить полиэтиленовую пленку и перемотать бинтом. Держать не более часа. Делать компресс через день в течение 1-2 недель. Если во время процедур чувствуется жжение, то лечение следует прекратить.

Варикоз у мужчин. Как лечить?

Мужчины чаще запускают болезнь до тяжелых стадий. Они не обращают внимания на первые признаки проявления этой патологии. Как лечить варикоз на ногах у мужчин? Надо обратиться к врачу! Раньше помогала только операция, но теперь у врачей есть безопасная альтернатива. Да, вы можете воспользоваться народной медициной, но у мужчин, как правило, развиваются более тяжелые формы варикоза, особенно у спортсменов.

И как же лечить варикоз у мужчин? Методика лечения практически у всех одинаковая: санатории и курс лечения определенного рода препаратами. Какими именно? Сказать сложно, ведь только лечащий врач может подобрать их для вас, т. к. некоторые из препаратов могут вызвать аллергию, то есть самолечением заниматься категорически запрещено.

Если же у вас ранняя стадия, то необходимо лишь соблюдать весьма простые правила: не носить узкую обувь и как можно чаще заниматься спортом, а также не курить.

Лечение болезни

Как лечить варикоз на ногах у женщин?

Одно из главных достоинств женщины - это ее прекрасные ножки. Но по статистике каждая десятая дама страдает этим заболеванием. Как лечить варикоз у женщин? На начальных стадиях можно использовать народные средства и мази, которые продаются в аптеках без рецепта. А вот в запущенных видах такие способы не действенны. И единственным выходом будут инъекции, хирургическое вмешательство или лазерное запаивание. Поэтому при первых же симптомах лучше сразу обратиться к врачу.

Отзывы о лечении варикоза народными методами

Ниже можно прочитать о лечении варикоза народными средствами. А также рецепты, о которых положительно отзываются пациенты. Многим эти методы помогли снизить болевой синдром и уменьшить другие проявления варикоза. Также стоит помнить, что прежде, чем начнете лечиться народными методами, обязательно спросите мнение специалиста - его отзыв про описанные методы лечения самый значимый.

Настойка из цветов акации

Ее легко сделать самостоятельно. Нужно взять 8 столовых ложек сушеных и измельченных цветочков акации белого цвета, положить их в какую-нибудь посуду подходящего размера и залить 20 мл водки. Готовую настойку хорошо закрыть крышкой и поставить на 10 дней в сухое и темное место. Для большей эффективности рекомендуется каждый день встряхивать. Готовую настойку фильтровать через слой марли и растирать ею ноги. Делать это лучше перед сном, после того как помоете ноги. Голень и другие места, где есть патология, нужно хорошенько натереть и дать просохнуть. После этого ноги рекомендуется положить так, чтобы они были приподняты. Один курс - три месяца, ежедневно.

Лечение каштаном

Вы удивитесь, но лечение каштаном давно практиковалось в народной медицине, поэтому если вы спросите у своих дедов или даже прадедов о том, как лечить варикоз вены, то они в они в один голос ответят, что поможет настойка. В нашем случае это каштановая.

Надо плоды конского каштана смешать с этиловым (96%) спиртом в соотношении примерно одна часть к трем, после чего настаивать в период до двух календарных недель. После настойки потребуется очистить получавшийся экстракт каштана, можно это осуществить при помощи ваты. Экстракт можно теперь использовать в качестве компресса.

Для наложения компресса надо намочить в настойке мягкую ткань, хорошо выжать и наложить на пораженный участок. Потом положить полиэтилен, а сверху наложить парочку плотных слоев мягкой ткани или же вату, которая тоже идеально подойдет. Держать следует 30-40 минут, а потом замотать ноги в теплое одеяло. Делать эту процедуру рекомендуют перед сном через день. Делать такие компрессы рекомендуется примерно до двух недель, не больше.

Болезнь варикоз

Лечение зелеными помидорами

Применяются помидоры зеленого цвета, в них содержатся вещества, похожие на ацетилсалициловую кислоту. Данное вещество хорошо себя зарекомендовало, поскольку является хорошим средством от воспаления. Помидоры нужно нарезать кружочками, приложить на больные места и обмотать пленкой. Держать такой компресс следует 8-12 часов. Делать такую процедуру надо на ночь. Курс длится не более трех месяцев, применять надо каждый день.

Охлажденная капуста

Этот овощ владеет вазопротекторным действием. Обрызгайте листья капусты водичкой, положите в холодильник на 24 часа. Через сутки можно начать лечение. Листья накладываются на ноги и обматываются пищевой пленкой. Ходить так следует 5-6 часов каждый день. Лечение продолжается в течение одного месяца.

Картофельная терапия

Надо взять две-три крупных картофелины, почистить, помыть и натереть на мелкой терке. Должна получиться смесь, похожая на кашицу. Эту кашицу прикладывать на голень и стопы, размазать ее по кожному покрову. Перематывать ничем не надо. Просидеть так нужно 1 час. Проводить процедуру каждый день на протяжении двух месяцев.

Также в лечении можно использовать компрессы с медом и прополисом, принимать пчелиный подмор, яд. Последний используют в виде ужаливания пчелами в местах патологий. Делать такую процедуру можно исключительно под надзором специально обученных людей - апитерапевтов. Во всех пчелиных продуктах есть противовоспалительные и вещества, подобные гепарину, которые разжижают кровь. Медовый компресс делается так же, как и другие. Намазать марлевую повязку медом, приложить на патологию и накрыть полиэтиленовой пленкой. Затем повязку утеплить ватой и перевязать бинтиком. Держать по два часа, делать 1 раз в день. А из прополиса компресс надо сначала приготовить. Для этого нужно смешать его с водкой в соотношении 1:5. Выполнять процедуру так же, как и с медовым. Делать 1 раз в день по 40 минут. Обе процедуры выполнять через день в течение двух-трех месяцев.

Предосторожность от варикоза

Для лечения пчелиным подмором необходимо сделать из него спиртовую настойку. Чтобы приготовить, понадобится 1 столовая ложка подмора и 200 мл 70% этанола или водки. Перемешать, поставить в темное сухое место и дать настояться на протяжении трех недель. Употреблять лекарство три раза в день по 20 капель в течение двух недель. При необходимости лечение можно повторить. Перерыв между курсами - 2 недели.

Отвар крапивы

Еще используют крапивный отвар. Его можно приготовить из листьев крапивы. Свежие или сушеные использовать? Это не имеет значения. В зависимости от того, какие листья используются, их следует либо перетереть, либо измельчить. Затем залить кипятком в соотношении 1:8. Кипятить на слабом огне в течение трех-пяти минут. Потом остудить и процедить. Пить по 1/3 стакана три раза в день на протяжении месяца.

Для лечения можно приготовить отвар из мускатного ореха. Он готовится так же, как и крапивный. Только соотношение измельченных орехов и воды должно составлять 1:5. Употреблять ореховый отвар нужно 3 раза на протяжении дня. Лечиться – 3-4 месяца и больше.

Мыло хозяйственное против варикоза

Следующий способ это - хозяйственное мыло. Его используют для приготовления многосоставных мазей. Самым эффективным рецептом считают следующий. В равных количествах смешать хозяйственное мыло, мазь Вишневского, мед, сок алоэ, ихтиоловую мазь, сок лука и свиное сало. Полученную мазь подогреть до температуры тела и намазать на больные участки. Накрыть пищевой пленкой и укутать в одеяло, утеплить при помощи ваты. Применять каждый день, держать по 10 часов. Необходимое количество процедур - 20.

Календула

Средство изготавливают из засушенных цветков календулы. Необходимо взять две столовые ложки сухих цветков и залить 400 мл кипятка. Затем поставить на плиту и кипятить в течение 15 минут. Далее отвар нужно остудить и процедить. Употреблять следует по 100 мл четыре раза в день. Терапия длится до исчезновения симптоматики варикоза. Лучше такое средство использовать в комплексном лечении.

Гирудотерапия

Это лечение с помощью пиявок. Они помогают снизить уровень вязкости в крови, улучшают ее текучесть и не дают появиться тромбам. Пиявок накладывает врач-гирудотерапевт. Самому таким лечением заниматься категорически запрещается. Продолжительность такой терапии - 5 сеансов. Затем нужен обязательный перерыв в течение двух месяцев.

Чтобы домашнее лечение было эффектным, обязательно проконсультируйтесь с врачом. И делайте все так, как скажет врач. Иначе вы можете усугубить болезнь или возникнет аллергия и много других негативных последствий. На третьей и четвертой стадиях варикоза вообще противопоказано использовать такие методы лечения. В такой ситуации поможет только хирургическое вмешательство.

Ужасная болезнь

На первой и второй стадиях можно использовать бег в качестве лечения. Но не следует нагружать ноги, поэтому лучше бегать трусцой или заняться спортивной ходьбой. На третьей и четвертой стадиях бегать не рекомендуется.

В заключение

Надеемся, что данная статья помогла вам в лечении столь неприятной болезни, как варикоз. Стоит помнить, что существует несколько стадий развития варикоза, отчего разнится и лечение. Если у вас первая стадия, то можно использовать народные средства, однако если у вас вторая или третья, то необходимо для начала проконсультироваться с вашим лечащим врачом, после чего будет разработан уникальный курс лечения.

Народная медицина - это то, чем лечились наши предки на протяжении сотен лет, поэтому многие варианты, приведенные в статье, весьма эффективны, но лучше всего вести здоровый образ жизни, а именно: спорт каждый день, никаких химических добавок в еде и свежий воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.